Автор конспекта:
Автор(ы): — Федотова Людмила Борисовна.

Место работы, должность: — МБОУ «Гимназия №46″ города Чебоксары,учитель биологии.

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 разряд

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Обобщить знания о материальных основах наследственности и изменчивости, закрепить знания вдоль решению разных типов генетических задач, отработать символику и терминологию, необходимые с тем чтоб решения задач, продолжать учиться работать на группах.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 28

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Урок является повторением, обобщением, систематизацией знаний вдоль теме: "Решение задач вдоль генетике".Организуется совместная инициативность учащихся и учителя, учащихся на группах различного состава, основанная на внутренней мотивации, диалоговом общении. В ходе такого занятия создаются условия с тем чтоб постепенного и последовательного перехода типчик субъектным отношениям на учебном процессе, сокращается монолог учителя и увеличивается времечко на самостоятельную познавательную инициативность учащихся. Создаётся выигрышный экстазный гамма-фон с тем чтоб организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Учащиеся работают на пяти группах вдоль карточкам заданиям. Все задания подразделяются на четыре блока созвучно с требованиями программы. Особенностью сего урока является топливоиспользование ИКТ: презентации, сети Интернет. Презентация использована с тем чтоб постановки цели, создания проблемной ситуации, повторения правил работы на группах, с тем чтоб самооценки тестовых заданий, с тем чтоб подведения итогов урока, с тем чтоб сообщения о дополнительных источниках информации вдоль теме. Использование презентации даёт мочь тесно повторить материал. В сети Интернет работала одиночку изо групп, искала дополнительную информацию вдоль теме, выписывала адреса сайтов, где-либо разрешается найти такую информацию,решала виртуальные задачи на сети Интернет. Сохраняли информацию на магнитных носителях с тем чтоб последующего многократного использования разными пользователями,создавали папки с заданиями. Информацию получили все группы с тем чтоб дальнейшей работы дома. Проводится тестовая самопроверка знаний учащихся. Учащиеся делают самостоятельные выводы вдоль уроку и совместный печать на виде Синту. Используются здоровьесберегающие технологии. Учащиеся старших классов неохотно делают зарядку на уроках. На этом уроке они энергетически перемещались с объединение на место, чередовали различные виды деятельности. Используются методы интенсификации обучения и создавание активного, самостоятельного творческого мышления, современные образовательные технологи, здоровьесберегающие технологии.

Открытое ремесло вдоль биологии 10 класс
на тему: “ Решение генетических задач”

Конспект урока с использованием информационно- коммуникативных технологий (ИКТ).

Тема: «Решение генетических задач».

Продолжительность: 45 минут.

Класс:10.

Конспект занятия: «Решение генетических задач»

Цель:Обобщить знания о материальных основах наследственности и изменчивости, закрепить знания вдоль решению разных типов генетических задач, отработать символику и терминологию, необходимые с тем чтоб решения задач, продолжать учиться работать на группах.

Задачи:

  • образовательная:обобщить раньше отслеженный материал вдоль пройденной теме, определить ординар усвоения категориального аппарата темы.Продолжить создавание умений и навыков вдоль решению генетических задач, подготовку к ЕГЭ и поступлению на учебные заведения, связанные с биолого-химическим профилем.
  • развивающая: развивать способность сравнивать (на примере сравнения фенотипов и генотипов особей, гомозигот и гетерозигот, моногибридного, анализирующего скрещивания и промежуточного характера наследования) способность анализировать (умения планировать экспериментальную практическую деятельность, выдвигать гипотезу на основе мысленного эксперимента) умения обобщать и устанавливать закономерности около анализе обобщающих схем;
  • воспитательная: развивать внутреннюю мыслительную темпераментность и независимость около решении генетических задач разного уровня сложности; развивать коммуникативные способности учащихся на уроке около работе на группах, взаимопроверке, самоконтроле, воспитывать культуру умственного труда.Поддержать корысть к предмету.

Тип урока: резюмирование и кодификация знаний и способов деятельности.

Вид урока: рассадник – практикум.

Методы:репродуктивные, частично- поисковые.

Форма организации деятельности учащихся — групповая.

Оборудование и материалы: презентация, карточки- задания, компьютеры, подключенные к сети Интернет.

Структура урока:все задания подразделяются на четыре блока созвучно с требованиями программы.

1.блок- разрешение задач на моногибридное скрещивание и анализирующее скрещивание.

2.блок – разрешение задач на дигибридное скрещивание.

3.блок – разрешение задач на сцепленное наследование.

4.блок – разрешение задач на сцепленное с поломка юниорат и группы крови.

1. Организационный момент.

1ый слайт – термин темы: «Решение генетических задач»

2ой слайт – цели и задачи урока.

3ий слайт – говорение Б. Васильева.

Мне желательно разобраться самому, а с тем чтоб разобраться самому, желательно думать сообща

Б.Васильев.

Для каждого человека ценностью факс одиночку является его здоровье. В третье годовщина мы вступили с новейшими компьютерными технологиями, однако все также неизлечимы СПИД, рак, слащавый диабет, увеличивается добыча наследственных заболеваний.

Статистика приводит печальные факты – сейчас же на родильных домах практически исчезли радикально здоровые малыши, на каждую тысячу родившихся – 800-900 имеют какие-либо врожденные дефекты.

Каким же полно поколение вследствие 20-30 лет? Никого не желательно убеждать – полноценного ребенка могут родить всего лишь радикально здоровые молодожены люди.

Это закон. Посейте незрелое семечко на землю и посмотрите, какие всходы вы получите: нежизнеспособны и больные.

Итак, с тем чтоб появился на подсолнечная могучий ребенок, необходима здоровая преемственность его родителей.

Какая наука изучает преемственность и изменчивость? А подобно разрешается узнать какое аллеломорф получится около скрещивании родителей?

Сможете сами сформулировать тему сегодняшнего занятия?

Итак, дукс сегодняшнего занятия“Решение генетических задач”

Человеку все времечко хотелось чуда. Одним изо этих чудес остаётся жизнь, важными свойствами которой являются преемственность и изменчивость.Почему у потомства спорадически появляются признаки не свойственные их родителям?Данное ремесло даёт мочь “приоткрыть дверь” научного познания процессов, происходящих на живых организмах около размножении. Чтобы понять их, вспомним, подобно сложны процессы мейоза, лежащие на основе полового размножения, какие генетические закономерности проявляются около различных скрещиваниях.

Основная наша интенция – это, конечно, шлифовка навыков решения задач.

Это ремесло хочется начать словами Б.Васильева

«Мне желательно разобраться самому, а с тем чтоб разобраться самому, желательно думать сообща.»

2. Самостоятельная ремесло на группах:

Мы будем работать на группах. Для сего мы разделимся на 5 групп. Для сего нам желательно рассчитаться с первого вдоль пятый. В кабинете 5 столов, они пронумерованы. Вы видите на столах таблички с номерами. Первые номера подойдите к столу №1, вторые номера к столу №2, третьи к столу №3,четвёртые к столу №4,пятые к столу №5.На столах лежат полоски цветной бумаги. Выберите себе всякий цвет, какой вы нравится. Теперь всякий изо вы является экспертом вдоль определённой теме. На каждом столе достаточно табличка определённого цвета.

Те, кто выбрал жёлтый тон подойдите к столу с табличкой жёлтого цвета, кто выбрал синекалильный – к столу с синей табличкой, кто выбрал мареновый — к столу с красной табличкой, у кого морковный – к столу с оранжевой табличкой, у кого зелёный- к столу с зелёной табличкой. Каждая гурьба полно работать вдоль своей теме, однако спустя выполнения работы вы вернётесь на свои первоначальные команды, вследствие почему запомните, кто на какой команде был. Каждая оператор получает задания вдоль определённой теме. Команда красных вдоль теме: « Решение задач на моногибридное скрещивание и анализирующее скрещивание»,команда зелёных: «Решение задач на дигибридное скрещивание », оператор синих вдоль теме: «Решение задач на сцепленное наследование»,команда оранжевых: «Решение задач на сцепленное с поломка юниорат и группы крови».А оператор жёлтых полно работать на сети Интернет, искать дополнительную информацию вдоль теме: «Решение задач вдоль генетике», выписывать адреса сайтов, где-либо разрешается найти такую информацию. Выпишите на листе бумаги каталог найденной вами информации и адреса сайтов. Сохраните информацию на магнитных носителях с тем чтоб последующего многократного использования разными пользователями. Создайте на рабочем столе папку с задачами вдоль генетике.

Напутственные слова на слайде.

Вот тебе неудовлетворительно дела, — сделай скажем один изо них,
Или то, словно интимно ты знаешь, передай другим,
Или то, почему не знаешь, от других возьми. А. Анвари

Прежде чем приступить к работе, вспомните правила работы на группах.

4ый слайт – правила работы на группах:

Распределение ролей.

Умение слышать и слушать.

Активность.

Быть пунктуальным около выполнении заданий с временными рамками.

Конфиденциальность.

Право быть ведущим.

Каждый изо вы делает записи вдоль работе на тех же листочках, словно у вы на столах, спустя каждого вопроса. После завершения работы возвращаетесь на свои первоначальные группы и обсуждаете все темы. После завершения обсуждения, полно проведен видеотест – нормоконтроль вдоль теме.

Эксперты возвращаются на свои команды. Команда обсуждает все темы раздела совместно, всякий ветэксперт освещает группу вдоль своей теме. Те, кто работал на сети Интернет сообщает команде на каких сайтах разрешается найти дополнительную информацию и поработать дома.

3.Тест – контроль

После совместного обсуждения тем, проводится тест- нормоконтроль вдоль теме. В поток 10 минут оператор выполняет тестовое задание. После выполнения заданий группы обмениваются листочками и проверяют тесты. Идёт взаимопроверка.

Слайд 5- ответы на тестовые вопросы и критерии оценки.

4.Самостоятельные выводы к уроку.

После выставления оценок учащиеся делают самостоятельные выводы вдоль уроку:

1.Первые попытки экспериментального решения проблем, связанных передачей признаков изо поколения на поколение, предпринимались на 18 веке. Открыл закономерности наследования признаков Чешский ботаник Грегор Мендель. Метод получил термин гибридиологический.Его законы применяются с тем чтоб решения генетических задач. Сегодня мы решали задачи на моногибридное скрещивание, дигибридное скрещивание. Научились применять его законы на практике около решении генетических задач.

2.Вспомнили употребление закона Моргана около решении задач, подобно наследуются признаки сцепленные с полом, какие организмы являются гомогаметными и гетерогаметными.

3.Решение генетических задач позволяет нам не всего лишь паче понять законы наследственности, однако и присно тренировать мышление.

4.Можно рекомендовать следующую методичность действий около решении простейших генетических задач:

1. Краткая уравнение условий задачи. Введение буквенных обзначений генов, обычноАиВ(в задачах они выборочно уж даны). Определение типа наследования (доминантность, рецессивность), разве это не указано.
2. Запись фенотипов и схемы скрещивания (словами с тем чтоб наглядности).
3. Определение генотипов созвучно с условиями. Запись генотипов символами генов лещадь фенотипами.
4. Определение гамет. Выяснение их числа и находящихся на них генов на основе установленных генотипов.
5. Составление решетки Пеннета.
6. Анализ решетки пропорционально поставленным вопросам.
7. Краткая уравнение ответа.

Общий печать на виде Синту( слайт 6)

Синту:

1 пункт (слово, обозначающее то, словно описывается – объект, событие).Задача вдоль генетике

2 пункт (наблюдение за описываемым явлением)Трудная с тем чтоб ума

3 пункт (мысль, чувства, оценочное отзыв о том, словно описывается)Интересная с тем чтоб решения

4 строка (ещё один наблюдение, выраженное вследствие другую модальность ощущения)Всё предпочтительно и предпочтительно увлекает

5 пункт (смысловой аромат предмета, проявленный одно словом) Генетическая

5.Заключение.Ребята, я вы благодарю за хорошую работу на уроке, желаю дальнейших успехов на учёбе. А отныне поблагодарим возлюбленный друга. Ребята начинают хлопать на ладоши, опять начинает одиночку к нему присоединяется третий и.т.д. на конце шквал аплодисментов.

Всем большое спасибо!

Здания и тесты к уроку прилагаются.

Задание №1 тема: «Моногибридное и анализирующее скрещивание»

Вы знаете словно полидактилия главный признак?

1.Полидактилия у человека является доминантным признаком, а нормальное строеньице кистей рук признак- рецессивный. От брака гетерозиготного шестипалого мужчины с женщиной, имеющей нормальное строеньице кистей рук, родилось неудовлетворительно ребёнка: пятипалый и шестипалый. Каков генотип этих детей?

Секрет волнистых волос.

2.У человека курчавые волосы- главный признак, а прямые- рецессивный признак. У гетерозигот кудри волнистые. Какой гурьба влас у детей может быть быть, и с какой вероятностью, разве оба родителя имеют волнистые волосы?

3.По родословной, представленной на рисунке, установите норов наследования признака, выделенного черным цветом (доминантный неужто рецессивный, сцеплен неужто не сцеплен с полом), генотипы детей на первом и на втором поколении.

Задание №2 «Решение задач на дигибридное скрещивание»

Не рыжий, нисколечко я не рыжий

1.Женщина с карими глазами и рыжими волосами вышла замуж за мужчину с не рыжими волосами и голубыми глазами. Известно, словно у отца женщины глаза были карие, а у матери- голубые, у обеих — рыжие волосы. У отца мужчины были не рыжие кудри и голубые глаза, у матери карие глаза и рыжие волосы. Какими являются генотипы всех указанных людей. Какими могут быть глаза и кудри у детей этих супругов?

Когда чистить зубы бесполезно?

2.Потемнение эмали зубов определяется двумя доминантными генами, одиночку изо которых находится на аутосоме, другой на Х хромосоме. В семье родителей, которые имеют тёмные зубы, родились чернушка и шкет с нормальным цветом зубов. Определить допустимость рождения следующего ребёнка безо аномалии, разве тёмные зубы матери определяем геном сцепленным с Х хромосомой, а тёмные зубы отца — аутосомным геном. Определить генотип здоровых детей.

Задание№3 Тема: «Решение задач на сцепленное наследование»

Классические лабораторные объекты.

1.Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства F1, разве доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены, а кроссинговер около образовании половых клеток не происходит. Объясните полученные результаты.

2.Что изменится, разве около образовании половых клеток кроссинговер происходит. Объясните полученные результаты.

Задание №4 «Решение задач на сцепленное с поломка юниорат и группы крови»

Как вдоль оперению цыплят разрешается вперед аристократия их паркет ?

1.У кур гены, влияющие на окраску оперения, локализованы на Х хромосоме. У одной изо пород кур иммуноген серебристого оперения (А) доминирует надо геном золотистого оперения(а).С каким генотипом следует подбирать кур и петухов, с тем чтоб определять паркет цыплят вдоль оперению?

2.Признаки, определяющие группу регулы и резус-фактор, не сцеплены. Группа регулы контролируется тремя аллелями одного гена – i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминантны вдоль отношению к аллели i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) определяет доминантная иммуноген IA, третью группу (В) определяет доминантная иммуноген IB, а четвертую (АВ) – двум доминантные аллели IAIB. Положительный резус-фактор R доминирует надо отрицательным r.
У отца четвертая гурьба регулы и неважный резус, у матери – первая гурьба и конкретный обезьяна (гомозигота). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможные группы крови, резус-фактор и генотипы детей. Объясните полученные результаты. Какой конституция наследственности проявится на этом случае?

Задание№5 Тема «Нахождение задач с тем чтоб последующего решения на занятиях».

  • Найти дополнительную информацию вдоль теме, выписывать адреса сайтов, где-либо разрешается найти такую информацию. Сохранять информацию на магнитных носителях с тем чтоб последующего многократного использования разными пользователями. Создать папку на столах «Задачи вдоль генетике».
  • Информацию раздать всем группам с тем чтоб дальнейшей работы дома. Найти на сети Интернет виртуальне задачи вдоль генетике, решить их и проверить.

    Тест «Генетика»

    1. При скрещивании двух гомозиготных организмов, различающихся вдоль одной паре признаков, новость поколение гибридов окажется единообразным и полно похоже на одного изо родителей. Это ситуация иллюстрирует блюдущий конституция генетики:

    а) конституция расщепления;
    б) конституция сцепленного наследования;
    в) предписание доминирования;
    г) конституция независимого распределения генов.

    2. Моногибридное скрещивание – это скрещивание родительских форм, которые различаются по:

    а) окраске и форме семян;
    б) неудовлетворительно парам признакам;
    в) одной паре признаков;
    г) форме и размерам семян.

    3. В своей работе Г.Мендель применил отсадка исследования, около котором скрещивал различающиеся вдоль определенным признакам родительские формы и прослеживал происхождение изучаемых признаков на ряде поколений. Этот отсадка исследования называется:

    а) гибридологическим;
    б) биохимическим;
    в) цитогенетическим;
    г) генеалогическим.

    4. Для изучения наследования различных признаков и установления характера ряда наследственных болезней изучают родословную человека. Этот отсадка генетики называется:

    а) близнецовым;
    б) генеалогическим;
    в) цитогенетическим;
    г) биохимическим.

    5.В каком случае приведены примеры анализирующего скрещивания:

    а) ВВ х Вв и вв х ввб)DD x Dd и DD x DD

    в) Сс х Сс и сс х сс г) Аа х аа и АА х аа

    6. Иллюстрацией закона расщепления признаков около моногибридном скрещивании у гибридов F2 считается происхождение на потомстве особей.

    а) 25% рецессивных
    б) 50% рецессивных
    в) 50% доминантных
    г) 100% рецессивных

    7. Сколько видов гамет образуется у дигетерозиготных растений гороха около дигибридном скрещивании (гены не образуют группу сцепления)?

    а) один
    б) два
    в) три
    г) четыре

    8. Какой доля особей чалой масти разрешается получить около скрещивании крупного рогатого скота красной (АА) и белой (аа) масти около неполном доминировании

    а) 25%
    б) 75%
    в) 50%
    г) 100%

    9. При скрещивании растений гороха с карликовым (аа) и с высоким ростом (Аа) на поколении F1 получится

    а) 100% с высоким ростом
    б) 50% с карликовым, 50% с высоким ростом
    в) 75% с карликовым, 25% с высоким ростом
    г) 25% с карликовым, 75% с высоким ростом

    10. У кареглазых родителей родилась голубоглазая дочь. Определите генотип родителей, разве известно, словно кареглазость доминирует надо голубоглазостью

    а) Аа х Аа
    б) АА х АА
    в) Аа х АА
    г) аа х АА

    11. Растение гороха с желтыми гладкими семенами может быть иметь блюдущий генотип:

    а)aabb;
    б)AaBb;

    в)aaBb;
    г)Aabb.

    Файлы: реферат проекта.doc
    Размер файла: 76800 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология