Автор конспекта:
Автор(ы): — Зарипова Гузель Сайфетдиновна

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее намыв

Класс(ы): — 2 экономкласс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — изложение урока (занятия)

Краткое обрисовывание ресурса: —

Урок-обощения по теме Русские народные сказки.

Конспект урока по чтению

Тема: По страницам русских народных сказок

Цели деятельности учителя:

1) проверить ипостась знаний, полученных подле изучении темы «Русские народные сказки»;

2) способствовать закреплению изученного материала;

3) содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства ответственности;

4) обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»;

5) развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;

6) формировать привычка правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с текстом, речевые умения, память, внимание;

7) воспитывать филиа к устному народному творчеству.

Цели деятельности учащихся:

Личностные:

обеспечивают ценностную ориентацию детей:знаниеморальных норм и искусство им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); искусство соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); намерение и искусство видеть добродетельный расстояние своих поступков; намерение и искусство ответить на вопрос, какое значение и каковой цель имеют относительно него те неужто иные знания.

Регулятивные

обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности

- целеполагание подобно искусство принять учебную задачу на основании того, будто ранее само собой разумеется и усвоено, и того, будто ещё не известно;

-планирование подобно искусство автономно определять расстановка выполнения действий;

- биоконтроль подобно искусство сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

- саморегулировка подобно искусство начинать и заканчивать учебные действия на ценный момент;

- тонкоррекция подобно искусство исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, однако опять же возможные ошибки;

- самооценка подобно искусство осознать то, будто ранее усвоено, и то, будто ещё надлежит усвоить, искусство осознать ярус усвоения

- Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничествас учителем и сверстниками (например, сортировка ролей подле парной, групповой неужто коллективной работе);

- умениес достаточной полнотой и точностьювыражать свои мысли;

- искусство разрешать конфликтные ситуации,принимать решение, брать ответ на себя

Познавательные:включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, нее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач

Задачи:

  • в игровой форме повторить тему «Русские народные сказки»;
  • закрепить проработанный материал;
  • способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания, воображения.
  • развивать польза к чтению;
  • обогащать словарный житница учащихся;
  • воспитывать переживание ответственности, искусство принимать решение.

Методы и приемы: 1) творческое чтение; 2) исследовательский; 3) создание на группах; 4) спектакль; 5) коммуникативный

Методы и формы работы:

1. Пассивные методы.

2. Активные методы.

3. Интерактивные методы

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД

Оборудование:

  • проекторная доска,
  • мультимедийный проектор
  • презентация
  • раздаточный материал (карточки)
  • выставка рисунков
  • спектакль
  • маски животных

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

1. Самоопределение к деятельности и положение учебной задачи.

- Сегодня у нас не на веки вечные нормальный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, внимательность и фантазию. С каким жанром русского народного творчества мы знакомились чуточку последних уроков?

Слайд 1

- Правильно, днесь мы будем не будь здоров лишь вспоминать русские народные сказки, так и показывать их. Лучшие актеры и самые активные ученики получат хорошие оценки.

- Со сказкой.

(ученики читают по памяти тавтограмма Ю. Морица «Сказка по лесу идет».)

2. Актуализация знаний.

- Почему сказки, с которыми мы знакомились на последних уроках, называются русскими народными?

- Как передавались сказки?

- Какие виды народных сказок вы знаете?

Слайд 2

- Объясните, какие сказки мы называем бытовыми, какие волшебными и какие сказки о животных. Приведите свои примеры.

- Как вы думаете, однако может быть ли ложь сочетать на себе разные виды, например, быть волшебной и о животных неужто о животных и бытовой?

- Потому будто их придумал народ.

- Люди их пересказывали миленочек другу, добавляли что-то свое.

- Волшебные, бытовые, сказки о животных.

- Да, может, например, на сказке «У страха глаза велики» сочетается неуд вида сказок: бытовая и о животных.

3. Повторение, абстракция материала по теме.

- Поиграем на игру «Кто резче ответит на вопросы»

Слайд 3

- А в настоящее время вспомним известные вы сказки. Посмотрите на стеклоэкран и назовите сказку, которая начинается со следующих слов:

Слайд 4

1) Жили-были ирис и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, однако курочка знай себе приговаривает:

– Петя, не торопись. Петя, не торопись.

Слайд 5

2) Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток.

Слайд 6

3) Жили мужичок да баба. У них была дочечка да небольшой сыночек.

– Доченька, – говорила мать, – мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будьте умницей – мы купим тебе платочек.

Слайд 7

4) Шёл приман на побывку. Притомился на пути, есть хочется. Дошёл прежде деревни, постучал на крайнюю избу:

– Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь открыла старуха:

– Заходи, служивый.

– А никак нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи будь здоров вдоволь, однако солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

Слайд 8

5) Лиса с Журавлем подружились. Вот вздумала плут угостить журавля и пошла звать его к себе на гости:

- Приходи, куманек, приходи, дорогой!

Уж я тебя угощу!

- «Петушок и бобовое зернышко»

- «У страха глаза велики»

- «Гуси лебеди»

- «Каша изо топора»

- «Лиса и журавль»

4. Самостоятельная создание с самопроверкой.

Прочитайте пословицы и определите к каковой сказке они подходят? Соедините пословицу с названием сказки, к которой она подходит.

Слайд 9

- Как аукнется, прежде того и откликнется.
— Друзья познаются на беде.

- Робкого и подозрение страшит.

- На языке медок, однако на уме ледок.

- Сметка любимее богатства.

- Не недешево начало, однако похвален конец.

Проверьте, верно, ли вы отметили. Если всё безошибочно поставьте «+», ежели не всё безошибочно «?».

- Ребята поднимите руку у кого получилось неуд плюса, один-одинешенек плюс, один-одинешенек вопрос, неуд вопроса.

Дети проводят самооценку.

5. Физминутка

Слайд 10

Физические упражнения лещадь музыку «В гостях у сказки»

Выполняют физические упражнения за учителем.

6.Инсценирование сказок

Слайд 11

А в настоящее время вы будут продемонстрированы двум сказки, однако вы постойте приметливо и там скажите, подобно они называются.

Давайте поблагодарим наших ребят и оценим их актерское искусство аплодисментами.

Дети инсценируют сказки «Лиса и журавль» и «Лиса и тетерев»

Ребята-зрители определяют названия сказок.

Дети выделяют лучших актеров.

7. Разгадывание кроссворда

Слайд 12-22

А в настоящее время я предлагаю вы необычное задание. Многие изо вам видят, подобно любят ваши родители отгадывать кроссворды. И относительно вас, ребят, я приготовила кроссворды, так не обычные, однако сказочные.

Дети исследуют, ищут и отбирают необходимую информацию, нее структурируют; совершают логические действия и операции, находят способы решения задач

8. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Слайд 23

В сказке встретилась нам яблоня и днесь она у нас на гостях. Она грустит безо яблочек и ждет их от вас. Давайте порадуем яблоньку плодами.
У вам на столах тремя цвета яблок.
Кому было занятно на уроке и не возникло трудностей, подарите яблоньке зеленое яблоко.

Кому было занятно на уроке, так были трудности, подарите яблоньке желтое яблоко.

Кому было не занятно на уроке, подарите яблоньке красное яблоко.

- Наш задание подошел к концу. Закончим его словами:

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть изволь на веки побеждает зло!

Если мы будем по доброму относиться к миленочек другу, помогать и любить миленочек друга, прежде того все наши мечты сбудутся.

  • Дети с достаточной полнотой и точностьювыражают свои мысли; принимать решение, берут ответ на себя

- На чужом горе-гореваньице своего счастья не построить.

- Обманывать нехорошо.

- Что изволь искони побеждает злом.

Файлы: Презентация по страницам русских сказок.ppt
Размер файла: 4183040 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология