Автор конспекта:
Автор(ы): — Уртемеева Н.В.
Место работы, должность: — ГОУ «Лицей им. М. В. Ломоносова»
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Английский язык
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Краткое описание: — Урок нацелен на усвоение новых знаний по теме "Одежда и покупки" и закрепление изученного лексико-грамматического материала
УМК: GET SET GO3! (OUP)
Тип урока:
- усвоения новых знаний и закрепления изучаемого материала
Образовательные задачи:
· ознакомление с новой лексикой по теме и закрепление ее в ситуациях
· ознакомление с указательными местоимениями this/these и закрепление их в ситуациях
· упрочение навыков и умений употребления изученной лексики и структур в речи
Дополнительная цель:
· формирование фонетического навыка распознавания и артикуляции звуков /i:/i/s/z/ в словах
Развивающие цели:
· расширение кругозора по теме
· развитие интеллекта (памяти, внимания, мышления, воображения)
· развитие речи и культуры речи
Образовательные цели:
· развитие навыков диалогической и монологической речи
· применение изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения
Воспитательные цели:
· развитие коммуникативной культуры поведения и общения
· развитие нравственных качеств (дисциплинированность, аккуратность, добросовестность)
· привитие чувства вкуса при выборе одежды
Оснащение:
· учебник
· рабочая тетрадь
· образцы ткани в «горошек» и «полоску» и картинки с изображениями предметов одежды
· аудиозапись
· звуки /s/z/i/i:/ и слова с ними
Ход урока:
I. Начало урока
1. Организационный этап
a) Приветствие
b) Сообщение цели и хода работы на уроке
2. Фонетическая зарядка
T: Look at the cards and sound the symbols: /s/z/i:/i/
T: Find the words with these sounds and read them (Учащиеся работают в парах и соединяют слово, содержащее соответствующий звук с его транскрипционным изображением)
3. Речевая зарядка
T: Let’s speak about clothes.
Do you like big blue spots? Do you like small pink stripes? Do you like a blouse with big red spots?
II. Основная часть урока
1. Ознакомление с лексикой по теме (предметы одежды) и указательными местоимениями this – these и тренировка в их употреблении.
a) Семантизация слов – предметы одежды
b) Фонетическая отработка (Упр.3, стр.34)
c) Семантизация указательных местоимений: учитель использует наглядность (предметы одежды)
T: What’s this? – It’s a blue dress.
T: What are these? – They are yellow dresses.
Учитель с учащимися формулируют правила употребления и особенности перевода на русский язык.
d) Фонетическая отработка местоимений.
e) Упр.4, стр. 34 «Угадай» Работа в парах. Учащиеся получают по 2 изображения предметов одежды.
P1: What’s this?
P2: It’s a red blouse. What are these?
P1: They are grey trousers.
2. Физзарядка
3. Тренировка в употреблении глагола like в речи.
a) Упражнение «Расспроси друга о том, что ему нравится или не нравится» Работа в парах (учащиеся получают по 2 карточки с изображениями предметов одежды разного цвета и рисунка)
P1: Do you like a blue blouse with big red spots?
P2: Yes, I do. Do you like a green dress with small white stripes?
P3: No, I don’t.
b) Работа со стихотворением (Упр.5, стр.35)
c) Упражнение с использованием наглядности «Скажи, что нравится или не нравится твоему другу» Фронтальная работа (Учащиеся используют информацию, полученную в предыдущем упражнении).
P1: She likes a green dress with big white spots but she doesn’t like a blue blouse with red stripes.
d) Упражнение «Узнай, что нравится знаменитости» Групповая работа (У доски стоят два ученика – «знаменитость» и ее «охрана». Расспросите «охрану» и угадайте, что нравится «знаменитости»)
P1: Does she like blouses?
Body guard: No, she doesn’t.
P2: Does she like dresses?
Body guard: No, she doesn’t. (Группа задает три вопроса; если предмет не отгадан, «охрана» отвечает)
Body guard: She likes hats.
4. Контроль домашнего задания.
5. Контроль орфографических навыков по теме.
6. Контроль усвоенного материала на уроке.
III. Заключительный этап
1. Оценки.
2. Домашнее задание: Упр.5, 6 стр.43; учить слова на диктант.
3. Конец урока.
Файлы: Приложение к уроку Животные.doc
Размер файла: 22016 байт.