Автор конспекта:
Автор(ы): — Уртемеева Н.В.

Место работы, должность: — ГОУ «Лицей им. М. В. Ломоносова»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Краткое описание: — Урок нацелен на формирование навыков узнавания новых лексических единиц по теме "Погода" и формирование навыков и умений их употребления в диалогической и монологической речи

УМК: First Certificate Masterclass (OUP)

Тип урока:

  • усвоения новых знаний и закрепления изучаемого материала

Основная цель:

· формирования навыка узнавания новых лексических единиц по теме и упрочение навыков и умений их употребления в диалогической и монологической речи

Дополнительная цель:

· упрочение навыков употребления основных типов вопросительных предложений

Развивающие цели:

· расширение кругозора по теме

· развитие интеллекта (памяти, внимания, мышления, воображения)

· развитие речи и культуры речи

Образовательные цели:

· развитие навыков диалогической и монологической речи

· применение изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения

Воспитательные цели:

· развитие коммуникативной культуры поведения и общения

· развитие нравственных качеств (дисциплинированность, аккуратность, добросовестность)

· развитие правильного отношения к труду

Оснащение:

· фотографии регионов с различными погодными условиями

· карточки с новой лексикой по теме

· аудиотекст с записью прогноза погоды (Listening Tasks for Intermediate Students of American English by Sandra Schecter, Cambridge UP,1996)

· текст для чтения (Grammar and Vocabulary for First Certificate by Luke Prodromou, Longman, 2000)

· Лексические упражнения на множественный выбор, исправление ошибок в построчном тексте и трансформацию (First Certificate Gold Coursebook and Exam Maximiser by Richard Acklam with Sally Burgess, Longman, 2000)

Ход урока:

I. Начало урока

1. Организационный этап

a) Приветствие

b) Сообщение цели и хода работы на уроке

2. Речевая зарядка

T: Look at the pictures and say what the weather is like in these regions. Say if you would like to live in any of these places and why.

II. Основная часть урока

  • Этап ознакомления с новой лексикой по теме
  • T: Work in pairs and put the words in the box into one of the groups. Some of them may go in more than one group.

    Heat

    Cold

    Wet

    Rain

    Wind

    Words: damp, freezing, humid, breeze, drizzle, snow, pour, boiling, hail, gale, shower, warm, chilly, cool, frost, gust, sunny, mild

  • Обучение аудированию на основе текста «Прогноз погоды»
  • T: Listen to the weatherman giving the forecast on the TV evening news. Write the predicted weather conditions for the weekend on the map next to the name of the city.

    Обучение чтению

    T: Match the descriptions with the following countries. There is one extra country in the list.

    Countries: Spain, Germany, Britain, Greece

    Text A: This country enjoys a Mediterranean climate for most of the year, with warm to hot days and mild nights. However, in the middle of summer, it can be unbearably hot and stuffy and winter can be chilly. December and January can be very cold and in February it is often rainy. April can be changeable with sunny days interrupted by windy showery weather.

    Text B: Most of this country is always warm from April to October though it can occasionally be cold and rainy in the north, especially in the mountains. The south is amazingly mild throughout the year-it hardly has a winter. Although the Atlantic lies only a few miles away, the climate is more like the Mediterranean.

    Text C: The country has a very changeable climate, both from day to day and from place to place. Although long periods of fine weather occur each year, it is not easy to forecast the weather accurately and you can be soaked during any season. The north of the country is much colder and windy in winter, often with quite heavy snowfalls. The southwest has a milder climate.

  • Обучение устной речи
  • T: Work in pairs and describe the weather in any country. Then one of you will tell the class and the students will have to guess the country.

  • Обучение употреблению изученного лексического материала в упражнениях формата ЕГЭ.
  • Ex.1 Vocabulary: weather (First Certificate Gold Exam Maximiser, p.79)
  • Ex.2 Error Correction (First Certificate Gold Exam Maximiser, p.79)
  • Ex.3 Sentence Transformation (First Certificate Gold Coursebook, p.119)
  • III. Заключительный этап

  • Оценки
  • Домашнее задание
  • Конец урока
  • Файлы: урок развивающего контроля.odt
    Размер файла: 14300 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология