Автор конспекта:
Автор(ы): — Сагдиева Расиха Гайсиновна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №4г.Азнакаево РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее торфообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 танцкласс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

— помощь учащимся получить дивертисмент о площади и площади прямоугольника, дать основные понятия, необходимые про нахождения площади фигур.
— самовоспитание математической культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
— самовоспитание познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Математика 5 танцкласс Авторы: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

Используемая методическая литература: —

Дидактические материалы.Авторы Ершова,Г олобородько

Используемое оборудование: —

доска, компьютер, компьютерная презентация, карточки

Используемые ЦОР: —

Программа Microsoft Power Point

Краткое описание: — Понятие площади, однозначно площади прямоугольника и квадрата. Все единицы измерения площади.

Тема: «Площадь. Площадь прямоугольника».
Цели урока:

— помощь учащимся получить дивертисмент о площади и площади прямоугольника, дать основные понятия, необходимые про нахождения площади фигур.
— самовоспитание математической культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
— самовоспитание познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:
доска, компьютер, компьютерная презентация, карточки.

План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализирование знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (13мин)
IV. Закрепление изученного.(20мин)

1. Практическая участок (4 мин)

2. Решение задач (16 мин)
V.Задание на дом(2 мин)
VI. Вопросы учеников. (5 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)

Ход урока:
I. Орг. момент.

Приветствие, отслеживание присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

Устный счёт: №764 (а)
Вернемся вдругорядь к вопросу о фигур. Вам еще известно, точно фигуры занимают роль в плоскости парты, пола и др.

На этом уроке мы рассмотрим, точно такое положение площади, однозначно площади прямоугольника и квадрата. Познакомимся со всеми единицами измерения площади. Давайте вспомним определения прямоугольника и квадрата.

Какая прием называется прямоугольником? Прямоугольник –это параллелограмм с прямыми углами равными сторонами.

Какая прием называется квадратом? Квадрат-это прямоугольник с равными сторонами.

III. Теоретическая часть.

Если какую-нибудь фигуру годится разбить на Р квадратов со стороной 1 см, мера её участок равна Р см2

1. Ввести новые понятияпо рисункам 62 и 63 изо п. 18 учебника

2. Практическая работа.

Каждому ученику упражнение — открытка с фигурой : найти участок фигуры по клеточкам. Ответы записывают (можно карандашом) на карточке и сплеча годится проверить по готовым ответам.

Начертить прямоугольник и клетка , записать лещадь каждую фигуру свою формулуплощади прямоугольника: S= a*b, площади квадрата S= a2

Определение равных фигур: фигуры называются равными, коли возле наложении товарищ на друга они совпадают. Площади равных фигур равны и периметры равных фигур равны.

Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.

Единицы измерения площади: мм2, см2, дм2, м2, км2

Таблицу связи посредь единицами измерения площади годится повесить на доску.

Площади полей измеряют в гектарах(га).

1 га=10000 м2

Площади небольших участков измеряют в арах(а)

Ар (сотка) — участок квадрата со стороной 10 м.

1 а=100 м2

Если протяженность и масштабность прямоугольника измерены в разных единицах, мера их по всем вероятностям выразить в одних единицах.

IV. Закрепление изученного.

Решение задач.

Устно: № 709 , №710, № 712,№715 ,

№767Согласны династия вас с утверждением:

а) равные фигуры имеют равные площади. Да.

б) неравные фигуры имеют различные площади. Нет.

в) всякий клетка есть прямоугольник. Да.

г) некоторые прямоугольники являются квадратами. Да.

д) коли периметры прямоугольников равны, мера равны и сии прямоугольники. Нет

Письменно:№ 716 – сам с устной проверкой.

№717, №718- вызвать учеников к доске

№719, №720– сам с устной проверкой

№722-выполнение обапол доски.

№756 (а,б) — отслеживание черезо проектор,

№757-самостоятельно, отслеживание в парах ( сидящие после одной партой учащиеся меняются тетрадями, товарищ у друга проверяют решение).

V.Задание на дом: №737, №739, №779. Вопросы на страницах 109 и 114.

VI. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.

VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с понятиями участок и участок прямоугольника и участок квадрата, научились находить по формулам площади фигур.

Файлы: Площадь Математика 5класс.pptx
Размер файла: 171612 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология