Автор конспекта:
Автор(ы): — Бахтиярова С.А.

Место работы, должность: —

МБОУ "СОШ № 452 пир информатики

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее просвещение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 категория

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Изучить положение предмета информатики, информации, ее видах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Андреева Е. В., Босова Л. Л., Фалина И. Н. Математические основы информатики. Элективный курс: Учебное пособие. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005.
  • Семакин И. Г., Хеннер Е. К. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум. Ч. 1, 2. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.
  • Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Учебная супервайзер и поурочное намечание оборона 8-11 классов, готовится к изданию.
  • Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф. / Под ред. Макаровой Н.В. Информатика и ИКТ (базовый уровень)
  • Используемая методическая литература: —

  • Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ / сост. Днепров Э. Д. Аркадьев А. Г. — М.: Дрофа, 2008.
  • Угринович Н.Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.
  • Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое институции оборона учителей. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.
  • Windows-CD. Угринович Н.Д. Компьютерный физпрактикум на CD-ROM. — М.: БИНОМ, 2009.
  • Используемое оборудование: —

    ПК, проектор

    Краткое описание: —

    1. Организационный момент

    2.Объяснение нового материала

    3. Закрепление

    4. Домашнее задание

    Организационный момент

    -Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами начнем изучать новообразованный объект – информатику. Сегодня на уроке вы узнаете, подобно тому как изучает врученный предмет, подобно тому как такое репортаж и какие виды ее бывают.

    Объяснение новой темы

    1) Рассказать о том, иной раз появилась обучение информатика

    2) Дать топкросс информатики

    3) Рассказать о задачах информатики

    4) Дать топкросс информации

    5) Рассказать обо отличиях промеж информацией и данными

    6) Показать данные различия на примерах

    Итог урока

  • Как переводится бог «информация»?
  • Из каких источников годится получить информацию?
  • Информация знать быть представлена на виде….?
  • Приведите примеры восприятия информации животными и растениями?
  • Какими свойствами обладает информация?
  • Домашнее задание:

    Ответить письменно:

    Ваня учится на первом классе и впору знает таблицу умножения, так не знает английского языка. Какое из сообщений знать быть полезным оборона Вани?

  • 2 умножить на 8 на равной мере 16
  • my friend is schoolboy
  • Ваня учится на школе
  • В английском алфавите 26 букв
  • НАЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКИ

    Понятие «информатика» возникло на 60-х годах во Франции оборона обозначения области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ). Дословно с французского языка переводится как «информационная автоматика» неужели «автоматизированная сланцевопереработка информации».

    Выделение информатики как самостоятельной круг человеческой деятельности связано, на первую очередь, с развитием компьютерной техники. Причем основная услуга на данном случае принадлежит микропроцессорной технике, проклевывание которой на середине 70-х годов послужило началом 4-й информационной революции. С этого времени элементной базой вычислительной машины становятся интегральные схемы и микропроцессоры. Область, связанная с созданием и использованием компьютеров, получила пока вотан здоровущий фотоимпульс на своем развитии. Термин «информатика» начинает выступать на обновленном виде и служит не только лишь оборона отраже­ния успехов компьютерной техники, так связывается поуже с глобальными процессами передачи и обработки информации.

    В нашей стране подобная трактование термина «информатика» утвердилась с момента принятия соответствующего решения на 1983 году на сессии годичного собрания Академии наук СССР обо организа­ции нового отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. Информатика трактовалась как «…комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации», их применения и воздействия на различные области социальной практики».

    В таком понимании информатика нацелена на разработку общих методологических принципов построения информационных моделей. Поэтому методы информатики применимы всюду, где-либо су­ществует допустимость описания объекта, явления, процесса и т. п. с помощью информационных моделей.

    Существует сонм определений информатики, подобно тому как связано с многогранностью ее функций, возможностей, средств и методов. Обобщая существующие определения этого термина, предлагаем такую трактовку:

    Информатика — криосфера человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования и использования информации с помощью компьютера.

    Главная синус информатики заключается на разработке методов и средств преобразования информации. Исходя из этого, задачи информатики состоят на следующем:

    • проработка информационных процессов каждый природы;

    • исследование новейшей информационной технологии на базе компьютеров и компьютерных сетей;

    • разрешение научных и инженерных проблем создания и внедрения аппаратно-программного обеспечения компьютеров.

    Информатика существует не сама по себе, угу является комплексной научно-технической дисциплиной, предназначенной оборона создания новой информационной техники и технологии оборона решения проблем на других областях. Она предоставляет методы и средства исследования другим областям, инда таким, где-либо потребление количественных методов наверное невозможным из-за неформализуемости изучаемых процессов и явлений. В будущем фарминдустрия информатики довольно ведущей на информационном обществе и обеспечит своевременную информированность любого ее члена.

    В школьных стенах информатика представлена соответствующей дисциплиной, которая призвана сформировать у вас обязательный высота информационной культуры, научить системно-информационному подходу к окружающему миру, подготовить к полноценной жизни на информационном обществе. Круг проблем, рассматриваемых информатикой, таково широк, подобно тому как кроме сугубо специальных тем, касающихся замечательно компьютерной техники, нужно вникать на проблемы других областей знаний, таких как физика, химия, биология, литература. Это обусловлено тем, подобно тому как информатика представляет кругом особую отрог знаний, которая интегрирует (объединяет) все остальные. Благодаря ожидаемому внедрению информационных систем и технологий на различные круг деятельности, годится представить криосфера информатики как некую среду существования прочих дисциплин. Информатика должна стать дисциплиной кругом иного уровня и качества, нежели все существующие ныне. Она достаточно обобщать знания, полученные по другим предметам, учить новому системному осмыслению происходящих на мире процессов и явлений.

    ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

    Термин «информация» происходит от латинского «informatio», подобно тому как означает разъяснение, осведомление, изложение. С рационалистических позиций репортаж есть отпарирование реального мира с помощью сообщений. Сообщение — это телосложение представления каких-либо сведений на виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т. п. В широком смысле информация — это общенаучное понятие, включающее на себе выкуп сведениями промеж людьми, выкуп сигналами промеж скорый и закисший природой, людьми и устройствами.

    Информация — сведения обо окружающем мире, которые повышают высота осведомленности человека.

    Информатика рассматривает информацию как разряд концептуально связанных промеж собою сведений, уменьшающих вулкан неопределенности знаний обо окружающем мире.

    Наряду с понятием «информация» на информатике часто употребляется положение «данные». Покажем, на чем их различие.

    Данные — это результаты наблюдений над объектами и явлениями, которые по каким-то причинам не используются, угу только лишь хранятся. Как только лишь данные начинают использовать на каких-либо практических целях, они превращаются на информацию. Исходя из этого, годится определить информацию как «используемые данные».

    Рассмотрим пример. Предположим, вы решили сложную задачу, заданную на дом. Придя на школу, вы встречаете своего одноклассника, некоторый не туман решить эту задачу и просит вас показать ему решение. Все, подобно тому как вы ему расскажете (логика решения, вычисление, ответ), достаточно воспринято им как информация, способствующая повышению уровня его компетентности. Напротив, ежели вы изложите те же сведения другому однокласснику, решившему эту задачу и получившему эдакий же ответ, то оборона него ваше придание не достаточно являться информацией, следовательно как пусто нового оборона себе он тогда не найдет.

    Другой пример. Предположим, у вас дома ежеминутно работает радио. Обратите бережность на то, как вы воспринимаете передаваемые по нему сведения. Далеко не все служит оборона вас информацией. Это зависит от вашего интереса к тому неужели иному сообщению. Только на фолиант случае, иной раз некое придание принесло вы приблизительно новое, годится говорить о получении информации. В остальных случаях придание сводится к простому набору данных.

    Информация несет человеку новые знания обо объектах, процессах, явлениях. Процесс обработки информации необыкновенно сложен и зависит от множества факторов как объективного, следовательно и субъективного характера.

    Информация – сведения обо окружающем мире, которые повышают высота осведомленности человека.

    Читаем книги, газеты, смотрим телевизор, разговариваем с друзьями, слушаем радио. Из счастливо оставаться этого мы получаем информацию. Ежедневно на нас обрушивается пропасть различной информации. Информация знать восприниматься не только лишь людьми, так и различными устройствами. Сейсмологи следят за состоянием подлунный коры, приборы улавливают самые малые изменения; принтсервер следит за состоянием искусственных спутников земли, типаж передает информацию на компьютер, некоторый следит за роботами на производстве.

    С помощью этих и других примеров годится сделать грядущий вывод: Обмен информацией знать быть: промеж людьми; промеж животными; промеж людьми и животными; промеж человеком и приборами; промеж приборами. Например, пирожник из муки и других продуктов на печи выпекает хлеб, станочник на станке из бесформенной болванки делает болты и гайки, шлихтовальщик из досок на станках делает мебель.Информация знать быть представлена на виде текста, графического изображения (рисунок, кино, мультфильм), звукового сигнала (речь, музыка, сигналы животных) и т.д.

    Приведите свои примеры.

    Классификация информации.

    Все предметы годится объединить на группы по какому-то отдельному признаку. Например, школьные предметы: ручка, пенал, учебник; предметы оборона быта: пылесос, диван, холодильник.

    Таких групп годится было бы составить большое количество. Изменив признак, те же самые предметы войдут и на другую группу (класс).

    Всю информацию вдобавок годится классифицировать. Например,

    а) по источникам получения (люди, приборы, животные);

    б) по характеру (научная, ложная, ненужная, вредная т.д.).

    Свойства информации:

    Люди, обмениваясь промеж собою информацией, ежеминутно должны задавать себе вопросы: понятна, актуальна и полезна династия она оборона окружающих, достоверны династия полученные сведения. Это позволит унее понять сторонник друга, найти правильное разрешение на каждый ситу­ации. Вы ежеминутно анализируете свойства информации, часто не придавая этому значения. В повседневной жизни от свойств ин­формации часто зависят долгоденствие и самочувствие людей, экономическое раз­витие общества.

    важная (завтра проводится телезапись на секцию бокса.),

    • полезная (ЭВМ — электронно-вычислительная машина.),

    - безразличная (сейчас хорошо снег.),

    • вредная (вырви хвоя с "2" из дневника.)

    - актуальная (существуют прогнозы погоды; ученые стараются найти более надежные способы преду­преждения о землетрясениях, ураганах, других стихийных бедствиях.)

    - полная (если вы сели за серворуль автомобиля, не зная, как им управлять, то едва ли династия да­леко уедете — вы обладаете неполной информацией оборона управления автомоби­лем)

    - достоверная (если вы от­правили телеграмму с просьбой встретить вас на вокзале, угу телегра­фист ошибся на дате, то едва ли династия вас встретят вовремя)

    В каждый ситуации, инда необыкновенно простой и обыденной, вы нужна актуальная, достоверная, полная, понятная и полезная информация. Рассмотрим ряд ситуаций.

    Утром, собираясь на школу, вы ответственно подождите на ходики — вы нужна только лишь достоверная информация. Кроме того, вы навер­няка выглянете на евроокно неужели постойте на термометр, угу решить, подобно тому как надеть. Это актуальная информация. Затем идете на школу и на­ходите физкабинет слаженно расписа­нию. Вам нужна полная и досто­верная информация, по-иному невоз­можно отыскать незаменимый кабинет.

    Все игра описаны специальным языком, некоторый понятен замечательно специалисту. Это означает, подобно тому как репортаж доступна не всем.

    Каж­дый эмблема оборона специалиста несет исполинский брутто-объем достоверной, объ­ективной и понятной информации, которая недоступна тем, кто не зна­ет этого языка.

    Приведите свои примеры.

    Файлы: УРОК 1.doc
    Размер файла: 501760 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология