Автор конспекта:
Автор(ы): — Горшков Антон Александрович
Место работы, должность: — Разработан учителем учитель истории и права Агалатовской средней школы
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: — проекта М.Сперанского и Конституции США, 2)выделить прогрессивные и слабые для России положения этого документа, сравнив с Конституцией США. Умения: научиться сравнивать документы, выделять главное, работать в группе. Отношения: задуматься о политико-правовом положении России в начале Х1Х века и о возможном развитии России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 15
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М .Ванюшкина Новая история 1500-1800 М."Просвещение", 2008г
Используемое оборудование: — 1)Раздаточный материал для групп с извлечениями из проекта М.Сперанского и Конституции США.
2)Портреты М.Сперанского и «отцов-основателей» США.
3)Расстановка парт для работы по группам. —
Краткое описание: — разработка урока
Тема. Проект М.М.Сперанского и Конституция США: сравнительный анализ.
Цель. Знания:1)после этого занятия учащиеся смогут назвать основные положения проекта М.Сперанского и Конституции США,
2)выделить прогрессивные и слабые для Россииположения этого документа, сравнив с Конституцией США.
Умения: научиться сравнивать документы, выделять главное, работатьв группе.
Отношения: задуматься о политико-правовом положении России в начале Х1Х века и о возможном развитии России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского.
Оборудование.1)Раздаточный материал для групп с извлечениями из проекта М.Сперанского и Конституции США.
2)Портреты М.Сперанского и «отцов-основателей» США.
3)Расстановка парт для работы по группам. — План урока.1)Вступительное слово учителя.
2)Объявление темы и учебных результатов.
3)Работа по группам, знакомство с документами.
4)Работа в смешанных группах – обмен информацией,заполнение таблицы.
5)Обсуждение.
Опережающее домашнее задание.
1)Повторить материал по войне за независимость и образовании США по новой истории.
2)Прочитать материал о первых реформах Александра 1. — — Ход урока.
— 1)Вступительное слово учителя.
Урок начинается с вступления учителя.
В 1808 году в Эрфурте состоялась встреча Наполеона и Александра 1, который взял с собой в качестве статс-секретаря М.М.Сперанского. Наполеон сразу заметил этого внешне ничем не выделявшегося человека. «Не угодно ли вам будет, государь,- в шутку спросил он Александра,- променять этого человека на какое-нибудь королевство?».
В чем же заслуги этого человекаперед Россией?
Вспомним в начале что же представляла из себя наша страна в начале Х1Х века.
«Прощай немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы мундиры голубые
И вы им преданный народ»
Так охарактеризовал поэт нашу страну в начале Х1Х века.
А как бы вы охарактеризовали положение нашей страны в этот период?
Целесообразно активизировать знания учащихся о предыдущем развитии страны, что важно для последующей оценки проекта М.М.Сперанского.
Вместе с тем уже тогда в России были передовые проекты по преобразованию нашей страны в направлении либерализма и конституционности. Одним из таких проектов и был проект М.М.Сперанского, о котором мы и будем говорить на занятии.
— 2)Объявление темы и учебных результатов.
При объявление темы следует акцентировать внимание на сравнительном аспекте: мы попытаемся оценить проект Сперанского, его прогрессивность или реакционность для России, сравнивая с одним из передовых документов того времени Конституцией США.
— 3)Работа по группам.
Создаются 4 группы, каждая из которой изучая документы,выполняет задание и заполняетсоответствующую графу таблицы.
Вопросы для сравнения
Проект М.М.Сперанского
Конституция США
Права человека
— — Система власти
— — Степень реализации
— —
— Первая группа:1)Перечислите основные права, закрепленные в проекте М.Сперанского?
2)Какие категории населения ими наделялись?
— Вторая группа:1)Перечислите основные права, закрепленные в Конституции США?
2)Какие категории населения ими наделялись?
— Третья группа:1)Перечислите органы власти и их функции по проекту М.Сперанского.
— Четвертая группа:1)Перечислите органы власти и их функции по Конституции США.
— 4)Работа в смешанных группах.
Образуются группы, чтобы в каждой было по одному представителю от каждой предыдущей. В ходе работы участники внутри группы заканчивают заполнение таблицы.
Если какая-то группа закончит выполнение задания раньше остальных, можно предложить начать обсуждение в группе вопросов для итогового обсуждения.
5)Обсуждение.
— В чем схожесть содержания этих документов?
— В чем они различаются?
— Как вы думаете, почему эти документы появились в одно и то же время?
— Что можно выделить в качестве прогрессивных моментов в проекте М.Сперанского?
— Почему у них была разная степень реализации?
— Изменилось ли бы мнение поэта о России в случае полной реализации проекта М.Сперанского?
-Можно ли соотнести «гений» М.Сперанского с «гением» отцов-основателей США?
-Можно ли назвать проект М.Сперанского гражданским подвигом?
— — В качестве домашнего задания целесообразнопредложить творческую работу на различные темы:
1)надпись на постаменте памятника М.Сперанскому.
2)нарисовать символический памятник Сперанскому.
3)эссе «Можно ли назвать проект гражданским подвигом?»
— — Приложение .
Задание для группы 2.
«Все люди равны, наделены неотъемлимыми правами, среди которых имеются права на жизнь, свободу и стремление к счастью»
Из Декларации независимости.
— «Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное вероисповедание, ограничивающих свободу слова или печати или право людей мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями.»
Из Конституции США.(1 поправка).
— «Право людей на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков или арестов не должно нарушаться…».
Из Конституции США.(4 поправка).
— «Перечисленные в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом»
Из Конституции США.(9 поправка).
— «Избирательные права получают лишь белые мужчины, обладающие движимым или недвижимым имуществом, проживающие на территории США более 5 лет»
Новая история.Т.2.
— Задание .
Перечислите основные права, закрепленные в документе за населением США.
— Вопросы.
1)В чем схожесть содержания этих документов?
2)В чем они различаются?
3)Как вы думаете, почему эти документы появились приблизительно в одно и то же время?
4)Почему у них разная степень реализации?
5)Изменилось ли бы мнение поэта о России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского?
Задание для группы 4.
— «Все полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который состоит из Сената и Палаты Представителей».
Конституция США, ст.1, раздел 1.
— «Палата представителей состоит из членов, избираемых раз в два года народом каждого из штатов».
Конституция США, ст.1, раздел 2.
— «В состав Сената Соединенных Штатов входят по два Сенатора от каждого Штата, избираемые на шесть лет Законодательными собраниями соответствующих штатов».
Конституция США, ст.1, раздел 3.
— «Исполнительная власть осуществляется Президентом США. Он состоит в своей должности в продолжение четырехлетнего срока.»
Конституция США, ст.2, раздел 1.
— «Судебная власть США осуществляется Верховным судом и теми низшими судами, которые будут время от времени учреждаться Конгрессом. Судьи сохраняют свои должности до тех пор, пока их поведение является безупречным».
КонституцияСША, ст.3, раздел 1.
Задание.
Перечислите органы власти и их функции. Начертите схему управления государством по Конституции.
Вопросы.
1)В чем схожесть содержания этих документов?
2)В чем они различаются?
3)Как вы думаете, почему эти документы появились приблизительно в одно и то же время?
4)Почему у них разная степень реализации?
5)Изменилось ли бы мнение поэта о России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского?
Задание для группы 1.
«Население империи разделяется на 3 состояния: 1) дворянство, 2)среднее состояние, 3)рабочий народ. Основание деления – обладание теми или иными правами. Права различаемы – гражданские и политические, первые делятся на общие гражданские и особенные гражданские. Низшее состояние может пользоваться только общими гражданскими правами:
1)никто без суда не может быть наказан;
2)никто не обязан отправлять личную службу по произволу другого, но по закону;
3)всякий может приобретать собственность движимую и недвижимую и располагать ею по закону;
4)никто не обязан отправлять вещественных повинностей по произволу другого, но по закону.
Среднее состояние имеют общие гражданские права и при наличие имущественного ценза имеют также и политические права.
Высшее состояние (дворянство) обладает как общегражданскими, так и особенными правами ( свобода от очередной службы и право владеть населенными имениями), равным образом, при наличие ценза имущественного, дворяне обладают политическими правами.
Лица первых двух состояний, обладают политическими правами, участвуют в суде и законодательстве, содействуют исполнительной власти, наблюдая за нею, и в необходимых случаях привлекают ее к ответственности.»
Русский биографический словарь. СПб.
— — Задание.
Перечислите основные права, закрепленные в проекте за населением России.
— Вопросы.
1)В чем схожесть содержания этих документов?
2)В чем они различаются?
3)Как вы думаете, почему эти документы появились приблизительно в одно и то же время?
4)Почему у них разная степень реализации?
5)Изменилось ли бы мнение поэта о России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского?
— Задание для группы 3.
— «Управление государством должно осуществляться на основе разделения властей: законодательная власть принадлежит выборному учреждению – Государственной думе, исполнительную власть осуществляют министерства, судебная власть принадлежит Сенату.
Государственный совет должен стать совещательным органом при императоре и рассматривать все проекты законов до их поступления в Думу.»
— «Должны быть выборные Государственная и местные думы. Волостную думу составляют все имеющие право голоса и старшины государственных крестьян (по одному от 500 человек). Она решает все местные вопросы и на три года выбирает депутатов в окружную думу. Последняя занимается делами своего округа и выбирает депутатов в губернскую думу. Депутатов в Государственную избирает губернская дума из своих членов. Государственная дума обсуждает предложенные ей свыше законопроекты, которые потом передаются в Государственный совет и на утверждение государю.
Волостной, окружной и губернский суды должны быть выборными, однако высшая судебная инстанция – Сенат должен назначаться государем пожизненно из числа представителей, избранных в губернских думах.»
— Заичкин И.А. Почкаев И.Н. Русская история. М., 1994.С.444-445.
— — Задание.
Перечислите органы власти и их функции по проекту. Начертите схему управления государством в соответствии в проектом.
— — Вопросы.
1)В чем схожесть содержания этих документов?
2)В чем они различаются?
3)Как вы думаете, почему эти документы появились приблизительно в одно и то же время?
4)Почему у них разная степень реализации?
5)Изменилось ли бы мнение поэта о России в случае полной реализации проекта М.М.Сперанского?
Файлы: фыв.odp
Размер файла: 304421 байт.