Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Антонина Васильевна

Место работы, должность: — Ленинградская область, Гатчинский район, г. Коммунар. МБОУ «Коммунарская СОШ №2″

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

познакомить учащихся с малой частью гидросферы – реками России.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «География. Россия. Природа и население» для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.И.Алексеева. М.: Дрофа, 2008

Используемое оборудование: —

компьютерная презентация, карты атласа, физическая карта России, раздаточный справочный материал «Реки России», карточки с номенклатурой по теме, компьютер, проектор, атласы, контурные карты, тетради.

Используемые ЦОР: —

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-a411-3630d272b3b4/006.swf

Краткое описание: — Урок изучения нового материала по курсу географии «Природа России». Учебный материал рассчитан на 1 учебный час для учащихся 8 класса (изучение предмета при 68-часовой программе). Учитывая, что материал урока объемный можно использовать второй час из резервного времени. При проведении урока используются электронные образовательные ресурсы, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет, представленные в информационной системе «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», http://school-collection.edu.ru . Используемые учебные материалы позволяют расширить иллюстративный, картографический материал по данной теме для лучшего усвоения учащимися основных понятий изучаемой темы, повышают уровень концентрации внимания школьников.

Наданной странице я разместила описание урока "Реки России", который проводила на ежегодном школьном мероприятии "День открытых дверей" в 8 классе. В конце описания урока я разместила рабочие программы по географии в 2011-2012 учебном году. Позже выложу некоторые презентации уроков. Сейчас не получается, большие размеры.

Тема урока: "Реки".

Цель: познакомить учащихся с малой частью гидросферы – реками России.

Задачи урока:

Расширить и углубить знания о реках, её частях, частях речной системы и долины.

Сформировать понятие: базис эрозии, падение и уклон реки, расход воды и годовой сток.

Развивать умение называть и показывать реки России.

Развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.

Воспитывать любовь и красоту к река. Бережное отношение к воде.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Методы познания: мультимедийные демонстрации, анализ, прогноз, проблемный, сравнительный, картографический, оценки.

Оборудование:По учебнику «География. Россия. Природа и население» для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.И.Алексеева. М.: Дрофа, 2008

компьютерная презентация, карты атласа, физическая карта России, раздаточный материал (опорный конспект). раздаточный справочный материал «Реки России», карточки с номенклатурой по теме, компьютер, проектор, атласы, контурные карты, тетради.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.

– Как называется наша основная тема?

Течет река из далека…

Течет река…, течет река…

Как хорошо, когда река

И широка, и глубока!

Над ней – пышнее облака,

Свежей дыханье ветерка,

Стройней и выше лес над ней,

И луг прибрежный зеленей.

Борис Заходер. (презентация)

II. Актуализация знаний

– Что называется гидросферой? (гидросфера)

– Какие воды входят в состав гидросферы?

— состав внутренних вод России. (презентация)

Учитель.

Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Любили реки и поэты и писатели…. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они.

О, Волга! колыбель моя,

Любил ли кто тебя, как я? (Некрасов)

Нева всю ночь рвалась к морю…

И спорить стало ей невмочь…

… Но силой ветра от залива

Прегражденная Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова. (А.С. Пушкин)

Терек воет, дик и злобен,

Меж утёсистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят. (М.Ю. Лермонтов)

Вспомните, что такое внутренние воды? (презентация)

Какие виды внутренних вод Вы знаете? Выделите главные из них.

Задание для учащихся:

Вспомнить термины, относящиеся к реке, изученные в 6-7 классах. Учитель на доске, а ученики записывают их в опорном конспекте. При этом устно учениками даются определения понятий. Работает весь класс.

Река

Русло

Пойма

Исток

Устье

Притоки (правые и левые)

Верхнее, среднее и нижнее течение реки (примеры, названия городов: Великий Новгород, Санкт – Петербург, Тверь, Казань, Астрахань).

Речной бассейн

Бассейн океана

Речная сеть.

Учитель:

– От каких природных условий зависит густота речной сети?

Ученики:

– От рельефа и климата.

1. От рельефа зависит: (презентация)

а) характер течения. Он бывает равнинный и горный. Равнинный характер – это ровное, плавное, медленное течение воды в реке.

Горный характер – это быстрое и стремительное течение. (презентация)

III- Изучение нового материала.

– Вода – один из важнейших видов ресурсов. Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале.

– В хозяйстве человек использует главным образом пресную воду. По запасам пресной воды Россия уступает только Дании, т. к. к ней относится о. Гренландия.

– Основные источники пресной воды – внутренние воды, или воды суши. Они многообразны.

1. Работа с терминами, запись в опорный конспект. (самостоятельно стр. 97 – 98)

Что такое река?

Что такое аллювий?

Что такое пойма?

Что такое базис эрозии?

Что такое эстуарий? Что такое дельта?

2. Какие особенности рек важно знать человеку?

Наиболее важные характеристики реки: падение (превышение истока над устьем), уклон (отношение падения реки к её длине). Пример, река Волга. (презентация)

– Уклон реки влияет на скорость течения реки. Чем больше уклон, тем больше скорость реки.

– Уклон реки в XII в. определил судьбу епископа Иоанна. (Зачитывается отрывок из летописи)

В одной из новгородских летописей описано интересное событие, происшедшее в 12в. Население старинного Новгорода, не довольное неблаговидным поведением епископа Иоанна, решило изгнать его из своего города. Плот с Иоанном пустили вниз по течению реки Волхов, которая берет начало в озере Ильмень, а впадает в Ладожское озеро. Но плот понесло в обратную сторону, в озеро Ильмень, т. к. река потекла в противоположном направлении. Новгородцы восприняли это «чудо» как «знаменье Господне», и епископ Иоанн с почестями вернулся на свой престол.

Объясняется это явление просто. Оказывается уклон поверхности, по которой протекает Волхов, очень небольшой. Когда в нижнем течении Волхова выпадают дожди, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях, и Волхов течет в обратном направлении.

– А теперь поработаем с атласами и контурными картами.

Задание: нанести на контурную карту крупные реки нашей страны.

Волга, Ангара, Обь, Дон, Лена, Печора, Ока, Северная Двина, Иртыш, Енисей, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Яна, Вилюй, Алдан, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур, Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, Нева, Терек, Кубань, Урал.

3. Что такое расход воды в реке и годовой сток? Очень важная характеристика рек, особенно для судоходства, строительства ГЭС, водоснабжения населённых пунктов, орошения полей.

Работа с опорным конспектом.

Расход – количество воды, проходящее по руслу за единицу времени. (кб.м в сек.) стр. 101.

Сток – расход воды за длительное время (сутки, месяц, сезон, год).

Твёрдый сток – переносимый рекой материал, растворимый водой.

4. Влияние климата проявляется через источники питания и режим реки.

Чем питаются и в каком режиме живут реки?

Смешанное питание, режим рек, половодье, межень, паводок.

Учащиеся приводят примеры рек. Стр.101 -102.

5. Работа с приложением таблица «Крупнейшие реки» стр.298

Если уклон реки 3 метра на километр, то что можно сказать о скорости течения реки, о глубине долины, о судоходстве на ней.

ПАДЕНИЕ – это разница высот между истоком и устьем в метрах. (презентация)

Н = Н1 – Н2, где

Н1 – абсолютная высота истока

Н2 – абсолютная высота устья.

– Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой устья. Если река вытекает из озера, то уровень поверхности воды является высотой истока реки.

IV. Решение задач на определение падения реки (презентация)

Учащиеся используют для орпеделения раздаточный материал «Реки России». (Приложение)

№ 1

Определить падение реки Волги.

Исток – Валдайская возвышенность ~ 300 м

Устье – Каспийское море – (– 28 м)

300 – (– 28) = 328 м.

№ 2

Определить падение реки Ангары.

Исток – озеро Байкал – 456 м

Устье – река Енисей – 76 м

456 – 76 = 380 м.

№ 3

Определить падение реки Невы.

Исток – Ладожское озеро – 4 м

Устье – Финский залив – 0 м.

4 – 0 = 4 м

№ 4

Определить падение реки Лены.

Исток – Байкальский хребет – 930 м

Устье – море Лаптевых – 0 м

930 – 0 = 930 м

– Величина падения влияет на другую важную характеристику:

УКЛОН – отношение падения реки (в см) к ее длине (в км) (презентация)

I = Н : L, где

I – уклон;

H – падение;

L – длина.

Решение задач на определение уклона рек. (Приложение 1, СЛАЙДЫ)

№ 1

Определить уклон реки Ангары.

Падение = 380 м = 38000 см

Длина реки 1826 км

Уклон = 38000 : 1826 = 20,8 см/км

№ 2

Определить уклон Волги.

Падение = 328 м = 32800 см

Длина реки = 3531 км

Уклон = 32800 : 3531 = 9,3 см/км

№ 3

Определить уклон Невы.

Падение = 4 м = 400см

Длина = 74 км

Уклон = 400 : 74 = 5,4 см/км

№ 4

Определить уклон реки Лены.

Падение = 930 м = 93000 см

Длина реки = 4400

Уклон = 93000 : 4400 = 21,1 см/км

III. Закрепление.

Распределение речной сети по бассейнам. Работа с рис. 62, стр.98.

ЦОР «Жизнь и работа реки» (N 159939) из Единой коллекции ЦОР, адрес:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-a411-3630d272b3b4/006.swf

Назовите и покажите на карте крупные реки.

Какое влияние оказывает климат на внутренние воды?

Чем половодье отличается от паводка?

Почему Волга разливается весной, а Амур летом?

Объясните влияние рельефа на реки.

Что такое падение реки?

Для чего необходимо знать уклон реки?

III. Домашнее задание:

§15; вопросы к параграфу. Творческое задание: “Составьте рассказ об одной из рек по вашему выбору, используя географические термины, записанные в тетради, карты атласа, приложение к учебнику”.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

– Какую новую информацию получили о реках?

– Что для вас было трудно, в чём преуспели?

VIII. Оценивание учащихся.

Подборка коллекции ресурсов для изучения первых тем по географии 8 — 9 классов.

Файлы: рабочая_программа_по_географии_6_класс_по_(Домогацких).odt
Размер файла: 31789 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология