Автор конспекта:
Автор(ы): — Русинова Надежда Петровна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №5″ учитель английского языка

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

Цель: Развитие языкового сознания речевой культуры учащихся

Задачи:

  • Образовательные
  • Проконтролировать степень усвоения умений и навыков обобщать изученный материал.
  • Обучать навыкам письменной речи в заполнении бланков деклараций.
  • Продолжить формирование навыков взаимо — и самоконтроля.
  • Воспитательные
  • Воспитывать навыки культурного общения (умение слушать и слышать собеседника, эмоциональность, способность достичь согласия)
  • Совершенствовать умения работать в сотрудничестве
  • Воспитывать уважение к культуре стран изучаемого языка.
  • Развивающие
  • Развивать умение выделять необходимую информацию из прослушанного текста.
  • Развивать навык находить аргументы и контраргументы
  • Развивать навык прагматичного чтения ( поиск информации).
  • Развивать личностные смыслы обучащихся в реализации своего потенциала в изучении английского языка
  • Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 9

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    9 класс, УМК “EnjoyEnglish” М.З.Биболетова, издательство “Титул» 2010

    Используемое оборудование: —

    Средства обучения и оборудования:учебник английского языка и рабочая тетрадь Биболетовой М.З. для 9 класса, доска, компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись, презентации в Power Point.

    Раздаточный материал: опоры для нахождения аргументов и контраргументов, рекламы путешествий, оценочные листы.

    Предварительная подготовка:мини-проекты, реклама турфирм.

    Режим работы:фронтальная, самостоятельная и групповая .

    Основные методы:ролевая игра, ИКТ, сотрудничество в группах.

    Тип урока:обобщение и закрепление знаний по теме “Путешествие”

    Раздаточный материал для учащихся: оценочный лист, реклама путешествий (3*3), задание для аудирования, бланки виз, опора + и -, лист самоконтроля

    Краткое описание: — сюжет урока — представители туристического агенства представили презентации путешествий в страны изучаемого языка Учащиеся в группах обсуждали преимущества и недостатки каждого тура и выбрали один из них. Для получения визы дети заполнили анкеты и отправились в аэропорт.

    Условные обозначенияT- учитель, S–ученик, Ss–ученики, Tape–аудиозапись, C–компьютер, (о) –open–говорение для всего класса, (cl) –close–самостоятельная работа.

    Содержаниеэтапа

    Цель

    Режим работы

    Наглядность

    Контроль

    Примечание

    1

    Орг. Момент

    What have you done for today’s lesson?

    Do you want to know what we are going to do?

    Готовность к уроку, ознакомление с планом работы

    T-Ss(o)

    Ss-T(o)

    Слайд 1

    Assessment cards

    Записьнаслайде

    “Travelling is worth the effort and money” (Приложение1)

    Plan вылет

    2

    Речеваязарядка

    Let’s have a traditional Blitz-quiz

    Ввести в атмосферу иноязычной речи

    Ss(o)-S1

    S1

    Учащиесязадают?? (Приложение 2)

    3

    Контроль монологическойречи

    We have tourist agents who will tell you about the places you could choose to go to.

    Now take adverts and decide in groups what tour you would like to choose. Then one of you will report about your choice. The agents are ready to answer your questions if there are any.

    Проконтролировать степень усвоения умений и навыков обобщать изученный материал

    Развивать навык находить аргументы и контраргументы Совершенствовать умения работать в сотрудничестве

    S1,2,3(o)

    Ss(cl) Ss(o)

    Презентации,

    (Приложение 3)

    Реклама путешествий

    (Приложение 4)

    Опора для обсуждения в группах) (Приложение 5)

    S2,3.4

    S5-10

    3 ученика представляют инфо о возможных турне

    Работа в группах,

    1 ученик от группы рассказывает, какое путешествие выбрали, 1 ученик – от какого отказались (с объяснением)

    4

    Аудирование

    You’ve chosen a trip. So, it’s time to choose means of transport. What kind of transportation would you like?

    Let’s go to the airport and listen to announcements. Get acquainted with the tasks. What are key-words, which are helpful to succeed.

    Exchange your exercise books and check. Put your marks into your evaluation card (Приложение6)

    Развивать умение выделять необходимую информацию из прослушанного текста

    Продолжить формирование навыков взаимоконтроля

    T-Ss(o) Tape-Ss(cl)

    Запись Компьютер,

    Рабочая тетрадь №2

    S1-14

    Отмечаем ключевые слова

    Взаимоконтроль

    5

    Письменная речь

    Do you know that everybody is to fill in an application form?

    Обучать навыкам письменной речи в заполнении бланков деклараций

    C-Ss(cl)

    Бланк визы (Приложение 7)

    S1-14

    Заполняютвизу. Послезаполнениясдаютбланкиучителю.

    6

    Чтение

    Travelling costs a lot. Do you know how to travel at a lower price? Let’s read some info at page 90 ex 82 and choose the best variant.

    Развиватьнавык прагматичного чтения (поиск информации).

    Ss(cl)

    S-S(o)

    Учебникpage 90 ex 82

    S8

    Ученики говорят о своем выборе. Учитель подводит учеников к выводу: нужно участвовать в различных конкурсах

    7

    Домашнеезадание

    Do you know the proverb “practice makes perfect”? At the next lesson we will have a contest. The topic is “English –speaking countries” Open your books, p 189 -190 . Makeup10 questions. Writedownyourhomework.

    Объяснить домашнее задание

    T-Ss(o)

    Учебник дневник

    Запись в дневник. На доске

    p189 -190 , 10 вопросов письменно) . Дается задание каждой группе (Россия, США, Великобритания)

    8

    Итог.

    Is travelling worth the effort and money?

    Tick the columns with your opinion in Self – assessment. (Приложение 8)

    Don’t forget to write down your name. Thank you for your work.

    Подвести итоги, развиватьнавыксамоконтроля

    T-Ss(o)

    Self – assessment card

    Ученики заполняют таблицу самоконтроля, выставляют оценки в дневник


    Файлы: Составьте диалог по картинкам.pptx
    Размер файла: 2092378 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология