Автор конспекта:
Автор(ы): — Лапшинова Марина

Место работы, должность: — Воспитатель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Закрепить знания детей о родном крае.

задачи:

1. учить называть свой родной край, рассказывать о своем городе; уточнять знания детей о жизни города и деревни, их особенности и различия.
2.Учить детей создавать макеты, используя предметные картинки.
3.Ввести в словарь детей слова: одноэтажный, многоэтажный, панельный;
4.Закреплять умение согласовывать слова в предложения.
5.Сохранять правильную осанку, в положении сидя, стоя.
6.Воспитывать интерес русскому фольклору. Чувствовать характер музыкального произведения, выражая свои чувства в создании картины.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.Г.Гаврилова "Истоки русской народной культуры в детском саду," СПб,2010год;

Петрова Е.С. "Игры и занятия по развитию речи дошкольников"

Используемое оборудование: —

Демонстрационный материал: дерево (береза), два листа бумаги А1 с изображением солнца в центре.

Раздаточный материал: картинки с изображением деревенского или городского сюжета.

Краткое описание: — воспитатель вместе с детьми отправляется в путешествие из города, где живем в сельскую местность (деревню).

Организационный момент.

Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Собирайся детвора!
Весна зовет… гулять пора
Будем по улице гулять
Свежим воздухом дышать!

Основная часть.
Ребята, мы с вами живем в большой стране, которая называется..
Дети: Россия!
Воспитатель: а как нас называют?
Дети: Россияне.
Воспитатель: как называется город, в котором мы живем?
Дети: Балаково.
Воспитатель: как мы называемся?
Дети: Балаковцы.
Воспитатель: правильно. В нашем городе есть много улиц и каждая улица имеет свое название. Назовите улицы, на которых вы живете?
Дети: Трнавская, Степная, 30 лет Победы.
Воспитатель: Что еще есть в нашем городе?
Дети: Школы, детские сады, магазины, дома, памятники, больницы, заводы, музеи, театры.
Воспитатель: да, в нашем городе много достопримечательных объектов. А еще много парков, в которых растут различные деревья. Какие деревья вы знаете? Назовите их.
Дети: дуб, каштан, береза, рябина, ель, клен, тополь, осина.
Воспитатель: отгадайте загадку: какое дерево носит сережки?
Дети: береза.
Воспитатель: береза самое красивое дерево. Его на Руси поэты воспевали в стихах, художники рисовали картины. Вокруг березы водили хороводы, пели песни. Давайте и мы про березку вспомним русскую народную припевку.
Дети встают вокруг березки.

Дети:
Береза моя, березонька.
Береза моя, белая.
Береза кудрявая.
Стоишь ты березонька
Осередь долинушки.
На тебе березонька
Листья шелковы.
Близ тебя березонька
Красны девушки,
Венки плетут, хороводы водят.

Хороводная игра: «Во поле березонька стояла».

Дети садятся за столы.
Воспитатель: какие населенные пункты вы еще знаете?
Дети: село, деревня.
Воспитатель: что общего между городом и деревней?
Дети: есть дома, люди, машины.
Воспитатель: чем отличается город от деревни?
Дети: в деревне дома одноэтажные, деревянные.
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что деревянный дом раньше называли изба, а теперь сруб?
«Дроводелы – плотники –
Важные работники,
Без гвоздей, лишь топором
Они смогут сладить дом».
Рядом с домом помещения, где содержат животных. Каких животных вы знаете?
Дети: коровы, козы, бараны, свиньи, лошади.
Воспитатель: каких домашних птиц разводят?
Дети: утки, гуси, петухи, курицы.
Воспитатель: дома в городе какие?
Дети: высокие, многоэтажные.
Воспитатель: из какого строительного материала строят дома?
Дети: из кирпича и панелей.
Воспитатель: в городе какой вид транспорта?
Дети: автобусы, троллейбусы, машины, газели, метро, трамваи.
Воспитатель: а в деревне какие машины?
Дети: трактора, комбайны, грузовые машины.
Воспитатель: какие дороги в городе?
Дети: асфальтированные, ровные, со знаками.
Воспитатель: А в деревне?
Дети: Песчаные, земляные
Воспитатель: Чем отличается природа городская от деревенской?
Дети: В деревне можно послушать тишину, пение птиц. Увидеть небо в звездах.
В городе шумно, много света.

Гимнастика для глаз.

Ах, как долго мы играли,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В группе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.

Включается запись песни « утро начинается» из м/ф «Чучело-мяучело».
Дети на двух листах бумаги составляют деревенскую и городскую картину.
В процессе воспитатель интересуется у детей, какую картину они составили и почему.
Ребенок читает стихотворение:
«Хочу рассказать я о доме своем,
Где с мамой и папой мы вместе живем.
В селе или в городе — это не важно.
Дом может быть низким и многоэтажным,
Из дерева, камня, бетонный, кирпичный
Поверьте, что в нем мне живется отлично.
Тепло и уютно в жилище моем.
Нет места роднее, чем любимый мой дом».

Итог:

Воспитатель: понравилось вам путешествие?
Что больше всего?
Раздаются угощения.

Файлы: P1060034.JPG
Размер файла: 65210 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология