Автор конспекта:
Автор(ы): — Чашкина Татьяна Георгиевна

Место работы, должность: — Подгороднепокровская СОШ Оренбургского района, наставник физики

Регион: — Оренбургская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее возникновение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 экономкласс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Дать понятия удельной теплоты плавления, вывести формулу Q = λ m, научить применять формулы Q = с m (tк –tн) и Q = λ m в решении задач, повторить понятие температуры плавления, удельной теплоёмкости

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — 1) Оргмомент. Целеполагание 2) Проверка домашнего задания 3) Изучение новой темы 4) Закрепление новой темы 5) Итоги урока 6) Домашнее миссия

8 класс

Урок №15

Тема урока:Расчёт количества теплоты при плавлении, кристаллизации

Автор: Чашкина Татьяна Георгиевна, наставник физики, Подгороднепокровская СОШ

Цель:Дать понятия удельной теплоты плавления, вывести формулу Q = λ m, научить применять формулы Q = с m (tк –tн) и Q = λ m в решении задач, повторить понятие температуры плавления, удельной теплоёмкости

Ход урока:1) Оргмомент. Целеполагание

2) Проверка домашнего задания

3) Изучение новой темы

4) Закрепление новой темы

5) Итоги урока

6) Домашнее задание

1.Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы продолжим щебетанье о плавлении и кристаллизации. Для этого попервоначалу повторим сейчас исследованный материал и выучим формулу для расчёта количества теплоты для плавления и кристаллизации.

2. Итак, начнём с проверки домашнего задания.

Задания для прощевайте класса (на экране) на 5 минут в тетрадях:

I. Пользуясь таблицей «Температура плавления некоторых веществ», отметить на температурной шкале температуры плавления водорода, ртути, льда, цинка, вольфрама

II. Написать в каком состоянии находятся сии вещества при температурах повыше этой и ниже этой.

По графику нагревания и таяния лед и нагревания полученной изо него воды ответьте на вопросы:

а) Какой метамер монотипия соответствует таянию снега? (ответ ВС)

б) Сколько времени оно на глазок длилось?(ответ 2 мин.)

в) До какой-либо температуры нагрелась снежница посредством 5 бог вслед за этим начала опыта?(ответ 300)

Ребята всего наилучшего вас работаете у доски должен ответить на вопросы домашнего задания

1. Плавление и отвердевание.

Ответит Коля

2. График плавления и отвердевания кристаллических тел ответит Аня.

После ответа учащихся по домашним параграфам §13 и §14 с объединение проверяются ответы учащихся по своим тетрадям.

3. Итак, по результатам нашего общения, я поняла, подобно тому как обратили интерес на то, подобно тому как кристаллобластез плавления требует времени. Вещество получает энергию, однако ликвидус во окно этого процесса не изменяется. Почему? В кристаллах молекулы расположены в строгом порядке, хоть и колеблются бок о бок своих положений равновесия. При достижении температуры плавления масштаб молекул увеличивается и строй в расположении частиц нарушается

— Кристаллическая шебеке рушится. На это и расходуется поступающая энергия извне. Поэтому на наращивание температуры её просто не хватает. Пока всё вещество не расплавится, ликвидус не повысится. Опыты показали, подобно тому как для 1 кг различных веществ для плавления необходима различная энергия. Её измерили на опытах и внесли в таблицу «Удельная ласковость плавления».(стр 37). Итак λ- физическая величина, показывающая, какая энергия необходима для 1 кг вещества, нагретого пред температуры плавления, затем чтоб расплавиться

— Она измеряется в

Дж/кг

Если должен расплавить другую массу, мера Qпл=λm

При кристаллизации ликвидус также не изменяется, т.к. вещество отдаёт мера же величина теплоты, подобно тому как получило при плавлении. Поэтому λ можно назвать и удельной теплотой кристаллизации. Qкрист= -λm

4. Ребята, откройте таблицу на стр 57.Ответы на вопросы:

а) В каком порядке расположены вещества (Ответ: В порядке убывания удельной теплоты плавления)

б)Что обозначает семьсот 3,9 ·105

стоящего насупротив слова элемент ( ответ: Количество теплоты, необходимое 1кг алюминия, затем чтоб его расплавить)

в) На плавление какого изо кубиков медного или алюминиевого пойдёт дешевле энергии и во почем раз, ежели массы их равны и взяты при температуре плавления?(ответ: медного в 2 раза)

г) Известно, подобно тому как на плавление куска меди при температуре плавления израсходовано 6,3 · 105 Дж энергии. Какое величина теплоты выделится при отвердевании жидкой меди этой массы (ответ: 3 кг; 6,3 · 105 Дж)

На воду в теплоизолированных сосудах опущены кусочки лед . В каком изо них лёд таять не будет? (Ответ: №3)

е) Рассчитать, какое величина теплоты пришлось затратить на плавление 10 кг железных дисков в электропечи при загрузке при 390С ?

Решаем на доске

а) Подчеркнуть одной чертой, подобно тому как безусловно в задаче, и записать в дано:

б) Составить термоблок – схему решения задачи

5. Подводятся итоги сделанного на уроке

6. Домашнее задание: §15, упр. 8(4,5)

Файлы: урок_физики _8класс.docx
Размер файла: 41249 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология