Автор конспекта:
Автор(ы): — Чашкина Татьяна Георгиевна
Место работы, должность: — Подгороднепокровская СОШ, учитель
Регион: — Оренбургская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: —
Повторение основных понятий: удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования; основных формулQ=сm(tк- tн), Q = λm, Q=Lmи применение их в решении задач
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемое оборудование: —
медиапроектор
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — Проверка знаний по теме Тепловые явления. Решение задач на расчет количества теплоты с применением блок-схем и температурных шкал.
Урок №18
Тема:Обобщение темы «Тепловые явления»
Цель:Повторение основных понятий: удельная теплоёмкость, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования; основных формулQ=сm(tк- tн), Q = λm, Q=Lmи применение их в решении задач
Ход урока:1. Оргмомент. Целеполагание
2. Актуализация опорных знаний
3. Решение задач сначала самостоятельно, а потом проверка на доске
4. Проверочная работа по вариантам
5. Итоги урока
6. Домашнее задание
1. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить о некоторых физических величинах, а также применить формулы в решении задач на тепловой баланс
2. Задание на 5 минут в тетради для всего класса.
в) Что вы знаете об удельной теплоёмкости, удельной теплоте плавления, удельной теплоте парообразования? (Ответ: физический смысл, буквенное обозначение, единицы измерения величин)
3. А теперь порешаем задачи. Сначала мы обсудим решение некоторых задач все вместе, всем классом. Затем вам будет предложены задачи для самостоятельного решения по вариантам
Лёд массой 200 г испытывает превращения, соответствующие графику. Начертить блок –
схемы и записать формулы для процессов, если
а) вещество взято в момент времени 5 мин и наблюдение заканчивается через 20 мин
4. Итак ребята, мы потренировались решать задачи все вместе. А теперь попробуйте самостоятельно выполнить небольшую проверочную работу. Успехов вам.
I. Вариант
№1 В каком состоянии находится олово при температуре 2300С?
2350С? Воспользуйтесь необходимыми таблицами.
№2 Какое количество выделится при конденсации 1,5 кг водяного пара, а затем остыванием полученной воды до 300С
II. Вариант
В каком состоянии находится вода
В точках А, Д, К,Е
№2 Какое количество теплоты потребуется для 6 кг чугуна, взятого при температуре 2000С, чтобы он превратился в жидкое состояние?
5. Итак ребята, мы сегодня на уроке повторили основные формулы и понятия о процессах, физических величинах, порешали задачи на тепловые процессы. Надеюсь, что результаты проверочной работы будут хорошими, а вы хорошо подготовились к контрольной работе.
6. Дома закрепите ваши знания и умения решать задачи по «Тестам по физике» А.В.Чеботарёвой стр 60 №1-6, стр 64 № 1-5
Урок окончен.
Файлы: Урок_Тепл_явления.docx
Размер файла: 113521 байт.