Автор конспекта:
Автор(ы): — Долгая Любовь Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Красицкое

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — познакомить с разнообразием мира растений, объяснить понятия « нецветковые растения, « цветковые растения», рассмотреть особенности лиственных и хвойных деревьев, дать представление о лекарственных растениях; воспитывать доброе отношение к природе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

А.А. Вахрушев,О.В. Бурский,.В. Иванова,А.С .Раутиан. "Я и мир вокруг нас"

Используемая методическая литература: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Методические рекомендации по окружающему миру

к учебнику « Я и мир вокруг» Авторы: А.А. Вахрушев,О.В Бурский ,

Н.Иванова. А.С. Раутиан.

Н.В.Усенко « Тропинка в лес».

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Гербарий растений, муляжи грибов, компьютер, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Единая коллекция ЦОР. "Живая природа". Окружающий мир, 1 класс.

Краткое описание: — Урок окружающего мира.1 класс. Образовательная программа "Школа — 2100"

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

1.Организационный момент.

Учитель: Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Учебник ручка и тетрадка?

Каким вы хотели бы видеть наш урок? Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.

2. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Кто вы?

- Мы лисички, дружные сестрички.

- Как, с одной- то лапкой?

- Нет, ещё со шляпкой. (Интер- доска. Стр. № 1)

Ученики: Грибы.

Учитель: А это что за объект?

Забываем мы иногда,

Как роль объекта этого важна.

Жизнь на Земле поддерживает он,

Благодаря ему мы дышим и растём.

Скажите ваше мнение,

Что это за объект?

Ученики: Растение!

Учитель: Правильно. Вы сами определили тему нашего урока.

Разберём сегодня мы,

Что есть растения, а что грибы.

3. Работа по теме урока.

- Введение в тему урока: выполнение задания « Давайте познакомимся с разными растениями» (с.11 учебника, в оранжевой рамке)

Проверка по вопросам:

- Как называются растения, которые вы обвели синим цветом? (Нецветковые растения.)

- Что различного в растениях этих двух групп вы заметили?

4.Рассказ учителя «Жизнь растений».

Всё живое производит новую жизнь или воспроизводит её. Это относится и к царству растений.

Основная разница между растениями и животными, как мы уже знаем, заключается в том, что растения сами создают свою пищу с помощью солнечного света из газа, называемого углекислым, и воды. Животные не создают свою пищу, но поедают растения или других животных.

Рассмотрим некоторые группы растений.

Водоросли – простые растения. Они могут быть крошечными, как планктон, или гораздо крупнее, как морские водоросли (учитель показывает картинки с их изображением).

Хвойные растения называют голосеменными. Подобно цветущим растениям, новые хвойные растения вырастают из семян, получаемых от соединения мужской пыльцы с женскими семяпочками. Хвойные не дают цветов, вместо них пыльца и семяпочки вырастают в шишки.

Мхи – ещё одна группа растений. У них маленькие корнеплодные окончания (не настоящие корни), которые стелются по поверхности, а не растут в земле. Они производят споры подобно грибам в капсуле, но на стебле. Когда капсула открывается, ветер разносит споры кругом, они падают на землю и прорастают.

Папоротники тоже производят споры. Капсулы со спорами растут группами на нижней части листа.

Цветущие растения, такие, как пальмы, нарциссы и розы, называют покрытосеменными. Их пыльца и семяпочка находятся в цветке. Пыльца переносится на семяпочку ветром, водой, птицами или животными. Капсулы защищают семена.

Большинство цветов появляются в определённое время года. Они дают новые семена. Для того чтобы цветок дал семена, нужно, чтобы его семяпочка пришла в соприкосновение с частицами пыльцы. Этот процесс называется опылением. Растения опыляются по-разному. У таких растений, как трава, цветы невзрачной окраски. В них образуется лёгкая пыльца, которая разбрасывается ветром. Цветы опыляются, если пыльца с цветка такого же вида попадает на них.

Растения с ярко окрашенными цветами выделяют сладкий сок, называемый нектаром. Когда насекомые пьют его, то касаются пыльников, пыльца прилипает к ним. Если пыльца переносится на другой цветок того же вида, то он опыляется. После опыления семяпочки формируются в новые семена, которые разбрасываются растениями по-разному разбрасывают свои семена.

Растения растут по-разному. Многие маленькие растения живут всего один год (сезон). Они однолетние. Растения дают семена и погибают. Другие растения, такие, как деревья и кустарники, растут много лет и дают семена каждый год. Они называются многолетними.

5. Беседа «Лиственные и хвойные деревья.

Учитель. На наборном полотне прикреплены карточки с изображениями разных деревьев. Найдите и назовите среди них только те деревья, которые теряют листья на зиму. (Учащиеся находят и называют 5-6 деревьев, картинки и их видами группируют в один столбик.)

- Как называются эти деревья?

Ученики. Лиственные.

Учитель. Как называют лес, состоящий только из таких. деревьев?

( Использование интер- доски. Стр. № 2 )

Ученики: Лиственный лес.

Учитель. Найдите и назовите только те деревья, на ветвях которых и зимой остаются зелёные тоненькие листочки, называемые хвоей. (Учащиеся находят и называют ель и сосну.) Как называются эти деревья?

Ученики. Хвойные.

Учитель. А лес, состоящий из этих деревьев?

Ученики. Хвойный лес.

Учитель. Мы повторили, в чём состоят отличия лиственных деревьев от хвойных. Это поможет вам в выполнении практического задания.

6. Выполнение практического задания по учебнику на с. 11, в зеленой рамке.

- Нарисуйте, что произойдёт с этими деревьями зимой.

7. Игра-прогулка «Лекарственные растения».

1) Встреча с природой.

Учитель. О, люди, мыслю я,

У всех у нас есть Мать одна,

По имени Природа!

Природа (девочка исполняет роль). Я здесь.

Учитель. У ней для всех хватает доброты.

И мы живем, запечатлев навеки

В душе её прекрасные черты –

Поля, луга, леса, моря и реки.

Природа. А кто ко мне спешит?

Ученики. Мы, дети, матушка Природа, пришли к тебе просить лекарственных растений.

Природа. Скажите, какими ещё словами можно назвать эти растения.

Ученики. Травы жизни.

Растения-целители.

Живая сила.

Растения, дарящие бодрость.

Кладовая витаминов.

Удивительная живая сила.

Творение природы.

Природа. Как вы метко, ярко сказали о лекарственных растениях.

Учитель. Природа, позволь пройти в твои владения?

Природа. Разгадаете загадки о лекарственных растениях, тогда пожалуйста, милости прошу.

8. Загадки природы о лекарственных растениях.

Сердечко песочное, Лекарь вырос у дороги,

Лепестки молочные. Он больные лечит ноги.

(Ромашка.) (Подорожник.)

Был цветок, как медок молодым, Белые горошки

А когда постарел, стал как дым. На зеленой ножке.

(Одуванчик.) (Ландыши.)

Красная свечка, Растет в траве Алёнка

Белое сердечко, В красной рубашонке.

Чаем ароматным напоит, Кто ни пройдёт,

От ангины исцелит. Всяк поклон отдаёт.

(Малина.) (Земляника.)

Природа. Молодцы, все загадки отгадали. Проходите, да помните правила о бережном отношении к природе. Рассаживайтесь по удобнее.

Учитель: Матушка Природа, наши ребята знают и умеют применять лекарственные растения.

Природа. Кто из вас покажет лекарственные растения и опишет, для чего они применяются? ( Ответы учащихся).

3. Викторина.» Узнай растения»

Ученики. Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны.

Хоть растём мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног» (Подорожник)

Учитель выставляет картинку с изображением подорожника.

Подорожник- обычное растение, его все знают. Он никогда не прячется от человека, наоборот любит расти у него на виду – вдоль дорог, на лугах, возле домов. Его листья гладкие и кругловатые, словно яйца И посреди них – хвост торчит. И целебные свойства этой травы нам известны. С кем бывало- оцарапал руку или натёр ногу, приложил листок подорожника к больному месту, и скоро всё заживёт.

Ученики. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита. Что это за растение?

На доске : Ответ: ландыш.

Ландыш применяют для приготовления настоек и лекарств.

Учитель выставляет картинку с изображением ландыша.

Ученики. В белом сарафане

Встала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы.

Учитель выставляет картинку с изображением берёзы.

Берёза – целительница. Настои берёзовых почек, листьев, коры широко применяют при различных заболеваниях органов человека.

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.( Смородина)

Учитель выставляет картинку с изображением смородины.

Чёрная смородина богата витамином С, полезным для организма человека.

Природа. Спасибо, ребята. Вы очень хорошо знаете растения, их живительную силу.

( Звонит телефон)

Природа ( в трубку). Алло, да это Лесная поляна. Вы из аптеки? Зал фитобара, фитотерапевт Неболейкин… Очень неприятно! Конечно, поможем, непременно.

Учитель. Что случилось, Природа?

Природа( учащимся) Ребята, вас просят собрать в аптеку растения для витаминного чая. Фитотерапевт Неболейкин будет очень благодарен. Согласны?

Ученики. Да!

Природа. Какие растения нужны для витаминного чая ? Отберите на стенде нужные картинки и сложите их соответствующий чайник с надписью

« Витаминный чай».

Ученики. Шиповник, чёрная смородина, рябина, земляника, малина, ежевика.

Природа. Молодцы, все помнят, все знают ! Какие растения будете собирать для аппетитного чая? Скажите их в соответствующий чайник.

Ученики. Полынь горькая, тысячелистник, цикорий.

Природа. Спасибо, аптека теперь сможет помочь многим людям. А что вы можете предложить от простуды, кашля? Что входит в сбор грудного чая? Соберите картинки и положите в соответствующий чайничек.

Ученики. Мать –и- мачеха, подорожник, зверобой, сосновые почки, лист и корень солодки, шалфей.

Природа. Верно, именно эти растения сейчас нужны заболеваний в городе вспышка простудных заболеваний. Большое вам спасибо, ребята, вы очень помогли своими знаниями о целебных свойствах растений.

Физкультминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки по команде « раз».

А над нами весело шелестит листва,

( Лёгкое покачивание рук вправо- влево.)

Опускаем руки по команде « два».

Учитель. Продолжаем работать по теме. Собирать лекарственные растения –

это нужное и полезное дело. Только нужно помнить о бережном отношении

к любому живому существу.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В.Берестов.

Природа. Как можно изучать лекарственные растения?

Ученики. По картинкам.

По гербариям.

По живым растениям на прогулках и экскурсиям.

Природа. Какие правила надо знать, чтобы сохранились природные сокровища- леса, поля, реки, дары природы и живые её обитатели?

Ученики.

Запомни правило 1!

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Замечательное богатство природы- лекарственные растения . Школьники часто собирают их и сдают в аптеки. Эта важная работа, но выполнять её нужно так, чтобы нанести вреда природе.

Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Это первоцвет, валериана, плаун. Их совсем не надо собирать. Лучше всего заготавливать подорожник, пастушью сумку, пижму,

тысячелистник, птичью гречишку.

Запомни правило 2!

Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.

Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Бывает, что люди, даже губят их. Причина этого – вытатывание. Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются в Землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва. В такой почве остаётся мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают.

Запомни правило 3!

В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

В нашей стране проводится большая работа по охране растений. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах.

Конечно, охранять надо не только редкие но и другие, даже обычные растения. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше сажать растений в городах и сёлах.

Нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Поэтому охрана растений, насекомых-опылителей, хищных насекомых, птиц помогает борьбе с загрязнением воздуха и воды.

В руках человека красота и богатство родной земли.

Помните об этом!

9. Работа по учебнику.

1. Выполнение задания «Соедини лекарственное растение с больным, которому оно может помочь выздороветь» (с. 12, в оранжевой рамке).

Проверка.

Учитель. Сейчас проверим, удалось ли вам помочь больному вылечиться, правильно ли вы подобрали каждому то лекарственное растение, которое ему необходимо для излечения.

- Чем больны мальчики?

- Назовите, кого из мальчиков с каким целительным природным средством вы соединили.

2. Выполнение задания «Посади растение в свою среду обитания» (с. 12, в оранжевой рамке).

Учитель. Подпишите под картинками названия растений и стрелками укажите, куда вы их разместите, где посадите, где им будет хорошо расти, размножаться и радовать нас.

3. Выполнение задания «Найди и обведи растения и грибы» (с. 12, в зелёной рамке).

Учитель. Приступая к выполнению этого задания, не забудьте о том, что грибы выделены в отдельное царство, царство грибов. Они представляют собой очень тонкие нити, не состоящие из клеток. Грибы получают пищу, поглощая жидкости из мертвых, гниющих растений и животных.( Использование интер- доски . Повторение материалаСтр. №4, №5 , №6)

Царь грибов-белый гриб.(Окружающий мир. 1класс. Единая коллекция ЦОР)

10. Итог урока.

Учитель. Величава, богата, могущественна природа нашей Родины. Но и зеленый лес-великан, и речка за околицей, и муравейник в парке нуждаются в нашей защите.

Ученики (по очереди).

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

Все. Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

Учитель. Нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Почему многие растения не оставят потомства, если ребята будут ловить бабочек? Что произойдет с деревьями, если в лесу станет мало птиц? (Ответы учащихся.)

Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых-опылителей, хищных птиц и насекомых.

Файлы: Конспект урока Долгой.notebook
Размер файла: 2042480 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология