Автор конспекта:
Автор(ы): — Винокуров Василий Михайлович
Место работы, должность: — МБОУ «Ляжмаринская ООШ», учитель географии
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Образовательные:
— сформировать у обучающихся представление о факторах распространения и разнообразия живых организмов на Земле;
— ввести понятия «природные зоны», «широтная зональность», «высотная поясность».
Развивающие:
— развивать познавательный интересобучащихся;
— формировать умения творчески мыслить, сравнивать, анализировать, работать самостоятельно.
Воспитательные:
— развивать коммуникативные навыки;
— воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
— учебник "География начальный курс 6 класс", под ред. Т. П. Герасимовой, Н. П. Неклюковой;
— атлас "География начальный курс 6 класс"
Используемая методическая литература: —
— География. Программы для общеобразовательных учреждений 6 — 11 классы. Начальный курс 6 класс. Автор Т. П. Герасимова;
— Красная Книга Республики Марий Эл
Используемое оборудование: —
— сеть Интернет;
— персональный компьютер;
— акустическая система;
— проектор;
— экран;
— модель Земли — глобус;
— карта "Природные зоны Земли";
— таблица "Распространение организмов на Земле";
— рисунки, плакаты растений, животных природы Марий Эл
Используемые ЦОР: —
-интерактивная презентация;
— видеоролик;
— видеофрагмент с Интернета;
— ЦОРы обучающихся (по желанию)
Краткое описание: — ресурс для общеобразовательной школы
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Постановка целей урока.
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку.
Мотивационная заставка – историческая справка о живых организмах:
Земля – это живая планета. Жизнь на нашей планете возникла 5- 4,5 млрд. лет назад. Примерно 400 млн.
лет назад первые живые существа начали заселять сушу. Ныне на поверхности материков, в толще морей
и океанов, в приземном слое атмосферы — почти всюду обитают многоликие потомки первых организмов.
Все современные виды растений, животных и микроорганизмов в той или иной степени родственны друг
другу и связаны между собой..
Эпиграф урока: «Помни! Нельзя защитить то, чего не любишь!
Нельзя любить то, чего не знаешь!»
— Как вы думаете, чему сегодня будет посвящен урок?
Мы сегодня на уроке поговорим о том разнообразии растений и животных, которое существует на нашей
планете, и выделим закономерности их распространения.
II. Изучение нового материала.
1. Разнообразие живых организмов.
— Как вы думаете, сколько существует на планете видов живых организмов?
На Земле существует несколько миллионов видов живых организмов. Виды растений превышают 500
тысяч, животных — свыше2 миллионов. Очень трудно сказать точно, сколько всего видов насекомых, тем
более, сколько микроорганизмов — бактерий и грибков.
Запись схемы в тетрадь по ходу демонстрации презентации:
Организмы на земле
(слайд 2)
4 Ц А Р С Т В А
бактерии
(слайды 3, 4)
растения
(слайды 5 — 7)
грибы
(слайд8)
животные
(слайды9 — 16)
— первые, очень маленькие организмы, появившиеся на Земле, состоят лишь из одной клетки, способны существовать по сути в непригодных для жизни условиях: в горячих источниках, в ледниках, на дне океана, при высоком радиационном фоне.
— папоротники, мхи, водоросли, деревья, цветковые растения и т. д.
— особое царство, раньше они считались растениями
— губки,
-моллюски,
-кишечнополостные (медузы, коралловые полипы ),
— иглокожие (морские звёзды, морские ежи),
— членистоногие (ракообразные, пауки, насекомые),
-хордовые (рыбы; земноводные: саламандры, тритоны, лягушки;
пресмыкающиеся: черепахи, ящерицы, змеи, крокодилы;
птицы;
млекопитающие ).
— более 500 тыс. видов
— свыше2 млн. видов
Ребята! Приведите свои примеры организмов.
2. Распространение живых организмов на Земле.
Где можно встретить живые организмы? Они встречаются как на поверхности материков, в толще морей
и океанов, так и в приземном слое атмосферы ( просмотр видеофрагмента по ссылке со 2 минуты 19
секунд до 2 минут 55 секунд).
http://interneturok.ru/ru/school/geografy/6-klass/tema-2/rasprostranenie-organizmov
Откройте учебник стр. 143, рис. 92. Работа с учебником и демонстрационной таблицей «Область
распространения организмов на Земле» (слайд 17).
Факторы, определяющие распространение организмов:
- температура;
- влажность;
- световой режим. (запись в тетрадь)
3. Широтная зональность.
Существует определенная закономерность, т.е. соответствие установленным законам, в распространении
растительности по земной поверхности.
— Как вы думаете, почему растения в полярных областях и по видам, и по численности незначительны, близ
экватора их много и они разнообразны? (просмотр видео — ролика Причины распределения тепла и
влаги на Земле)
Широтная зональность- изменение соотношения тепла и влаги от экватора к полюсам.
— Как климат (распределение тепла и влаги) влияют на распространение растений и животных?
Работа с демонстрационной таблицей «Природные зоны Земли» (слайд 18) .
4. Высотная поясность.
В горах почва, растительный покров и животный мир изменяются соответственно высотным поясам. Это
изменение с увеличением высоты соответствует изменению количества тепла и влаги, так же, как и на
равнинах (слайд 19).
Высотная поясность- изменение соотношения тепла и влаги от подножия горы к её вершине.
III. Закрепление.
Ознакомление с наиболее распространёнными животными и растениями Республики Марий Эл
(подготовленные 2-3 выступления обучающихся класса с сопровождением видеофрагментом,
видеороликом, презентацией, флеш — анимацией, демонстрацией плаката (рисунка)(по желанию и
возможностям обучающегося)).
Работа с вопросами
1. Какие организмы появились всех раньше?
2. Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях?
3. Главной причиной высотной поясности является …
4. Какие высотные пояса выделяются от подножия к вершине горы? (слайд 19)
5. Раскройте пожалуйста смысл слов эпиграфа.
Демонстрация Красной Книги Республики Марий Эл. Красная книга Республики Марий Эл —
официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии и необходимых мерах охраны и
восстановления редких, находящихся под угрозой исчезновения и нуждающихся в особой охране животных,
растений и грибов РМЭ. В первую часть Красной книги Республики Марий Эл, вышедшую в 1997 году,
были включены сведения о 107 видах сосудистых растений. Во вторую часть, вышедшую в 2002 году, были
включены сведения о 123 видов животных (из них млекопитающих — 23, птиц — 57, земноводных — 2,
круглоротых — 1, рыб — 9, ракообразных — 2, насекомых — 29).
6. Определите в какой природной зоне мы живём (по атласу и слайду 20).
7. Тренировочное задание (Установи соответствие)по слайду 20.
Вывод по уроку:
На Земле существует несколько миллионов видов живых организмов, но они неравномерно
распространены на планете. Их распространение зависит от многих условий, в том числе, от климата (от
распределения тепла и влаги).
Выставление оценок за урок.
IV. Домашнее задание.
§46 , вопросы и задания параграфа.
Файлы: Методические рекомендации.doc
Размер файла: 32768 байт.