Автор конспекта:
Автор(ы): — Тригуб Елена Сергеевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ №101, учитель начальных классов
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
-
познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
-
расширить кругозор учащихся;
-
учить дружной групповой работе.
Используемые учебники и учебные пособия: —
Схемы: «Домашние и дикие животные»; « Классификация животных»
Используемое оборудование: —
Мультимедийный проектор, ноутбук, экран
На доске – кроссворд
Используемые ЦОР: —
с применением ЦОР «Природа, человек, общество [электронный ресурс]:Электронное учебное пособие для поддержки сопровождения обучения в начальной школе. -М.: ООО « ДОС»,СD-ROM
Краткое описание: — План урока: 1. Организационный момент; 2. Проверка домашней работы; 3. Введение в тему урока; 4. Практическая работа; 5. Классификация животных; 6. Физкультминутка; 7. Практическая работа; 8. Итог урока; 9. Домашнее задание.
Конспект урока
сприменением ЦОР «Природа, человек, общество [электронный ресурс]:Электронное учебное пособие для поддержки сопровождения обучения в начальной школе. -М.: ООО « ДОС»,СD-ROM
По теме: Разнообразие животных
Цели урока:
-
познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
-
расширить кругозор учащихся;
-
учить дружной групповой работе.
Оборудование:
1. Схемы: «Домашние и дикие животные»; « Классификация животных»;
2. На доске – кроссворд.
3. Фрагменты ЦОР «Природа, человек, общество».
План урока:
Организационный момент;
Проверка домашней работы;
Введение в тему урока;
Практическая работа;
Классификация животных;
Физкультминутка;
Практическая работа;
Итог урока;
Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель проверяет готовность детей к уроку
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.Проверка домашней работы
Краткий фронтальный опрос по изученной теме:
-
Какую роль играют растения в жизни людей?
-
Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
-
Назови несколько растений, нуждающихся в охране?
-
Что люди делают для охраны растений?
-
Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?
3. Введение в тему урока
— Разгадайте кроссворд:
2. Из травы смотрит фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.
3. Сегодня полянка золотисто- желтая от цветов, завтра бело- пушистая. Желтые цветы превращаются в бело- пушистые « головки» . а с головок слетают легкие пушинки .
4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда –то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.
5. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.
6. Дерево с большими красивыми листьями можно было бы назвать музыкальным. Из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.
7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твёрдыми колючками.
8. Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева, а под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.
1
7
4
3
6
5
2
8
Ответы: 1. Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клён. 7. Боярышник. 8. Ель.
– Что означают слова кроссворда?
– Прочитайте слово, которое получилось в выделенной строке? (животные)
Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных. Мы рассмотрим новую классификацию животных по их групповым признакам.
4. Животные дикие и домашние – практическая работа.
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?
- Какие группы животных вы знаете?
На доске схема
Животные
Дикие Домашние
Задание: Среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем – диких.
-
Можно ли животных уголка живой природы, например, черепаху, попугая, канарейку, назвать домашними? Ответ объясните.
5. Классификация животных.
Наука о животных называется зоология. Это ещё один из разделов биологии.
-
А с каким разделом биологии мы уже успели познакомиться? (Ботаника – наука о растениях)
-
Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.
На доске – таблица-схема «Классификация животных»
Животные
Одноклеточные Многоклеточные
Беспозвоночные Позвоночные
черви рыбы
моллюски земноводные
иглокожие раки пресмыкающиеся
паукообразные насекомые прицы
Учитель по таблице-схеме знакомит детей с группами животных.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружится, вьётся.
(Покружиться)
6. Практическая работа
— А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним таблицу.
Дети читают в учебнике текст «Разнообразие животных» (стр. 90-92), на доске коллективно заполняется таблица:
Какие бывают животные
Группы животных
Признаки группы
Беспозвоночные животные
Черви: дождевой червь, пиявки
Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы
Мягкое тело обычно защищено раковиной
Иглокожие: морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы
Имеются иголки
Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы
Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи.
Имеют восемь ног
Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи
Имеют шесть ног
Позвоночные животные
Рыбы
Живут в воде, тепло покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат с жабрами.
Земноводные: лягушки, жабы, тритоны
Часть жизни живут на суше, часть – в воде. Кожа голая, нежная.
Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.
Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.
Птицы
Тело покрыто перьями.
Звери, или млекопитающие
Тело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком.
7. Итог урока
-Какие группы животных вы узнали? Назовите их
8. Домашнее задание
1.Закончить заполнение таблицы и ответить на вопросы раздела « Проверь себя»( стр. 95);
2. Выполнить задания 1,2,3 (стр.95).
—
Файлы: Урок в интернет.Горные породы.docx
Размер файла: 15193 байт.