Автор конспекта:
Автор(ы): — Питилимова Н.А.

Место работы, должность: — МОУ Тоншаевская СОШ

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

1) Формировать представления о многообразии животного мира;

2) Формировать понятия: способ питания, среда обитания, способ защиты, млекопитающие, пресмыкающиеся ит. Д.

3) Вырабатывать умения распознавать существенные отличительные признаки каждой группы животных;

4) Развивать коммуникативные способности (работа в парах, проявление уважения к ответам других, умение отстаивать свою позицию);

5) Развивать речь, память, наблюдательность.

6) Формировать основы экологической культуры (бережное отношение к животным, знакомство с Красной книгой, значение животных для природы и человека);

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Гармония"

Используемое оборудование: —

-презентация «Разнообразие животных»;

— Красная книга Нижегородской области и России;

-конверты с разрезными карточками, на которых изображены животные:

-учебник;

— ТПО;

-сигнальные карточки разного цвета (оценивание себя);

-«копилка интересных фактов» (шкатулка с карточками)

-выставка книг «Рассказы о животных»;

Краткое описание: — открытый урок по Окружающему миру для 1 класса УМК "Гармония"

Окружающий мир в 1 классе

УМК «Гармония»

Тема Урока: «Разнообразие животных»

Цели:

1) Формировать представления о многообразии животного мира;

2) Формировать понятия: способ питания, среда обитания, способ защиты, млекопитающие, пресмыкающиеся ит. Д.

3) Вырабатывать умения распознавать существенные отличительные признаки каждой группы животных;

4) Развивать коммуникативные способности (работа в парах, проявление уважения к ответам других, умение отстаивать свою позицию);

5) Развивать речь, память, наблюдательность.

6) Формировать основы экологической культуры (бережное отношение к животным, знакомство с Красной книгой, значение животных для природы и человека);

Оборудование:

-презентация «Разнообразие животных»;

— Красная книга Нижегородской области и России;

-конверты с разрезными карточками, на которых изображены животные:

-учебник;

— ТПО;

-сигнальные карточки разного цвета (оценивание себя);

-«копилка интересных фактов» (шкатулка с карточками)

-выставка книг «Рассказы о животных»;

Ход урока

I. Мотивационный блок.

  • Оргмомент
  • -Доброе утро! Встали красиво, правильно. Садитесь! Посмотрите как вы приготовились к уроку. Какой порядок на ваших рабочих местах. Молодцы!

    Урок «Окружающий мир». Сегодня мы начинаем изучение нового раздела. О ком мы будем говорить вы сейчас сами узнаете.

    -Послушаем стихотворение Б. Заходера «Мохнатая азбука».

    (Ученик читает стихотворение наизусть)

    Все: животные!

    -Весь раздел посвящается изучению животных.

    -Если вы внимательно слушали, то заметили, что в стихотворении говорится о разных животных (с хвостами, с усами, бегают и летают, ползают и плавают, кусают и хватают, могут быть пернатые, мохнатые. Добрые и злые, наземные и водные ит.д.)

    -Тема нашего урока «Разнообразие животных»

    — Поэтому перед нами стоят задачи- познакомиться с их разнообразием и красотой, обратить внимание на существующие группы и выявить существенные отличительные признаки каждой группы животных.

    -Итак,

    Будьте внимательны!

    II.Деятельностный блок

    1. Изучение нового материала.

    а) Беседа

    -Вы, ребята, конечно, имеете представления о животных. Расскажите, каких животных и где вы наблюдали?

    (дома, во дворе, в лесу, в парке, в цирке, в зоопарке, в живом уголке…)

    -Откройте стр.26.

    -Посмотрите, какие животные здесь изображены?

    б) Работа в парах

    -Сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно подготовить сообщение об одном из этих животных. Кому какое достанется…(карточки с названиями животных: Жаба, шмель, дельфин, заяц, синица, олень лежат на партах)

    -Предлагаю вам план ответа (на экране)

    1.Название животного.

    2.Внешний вид (как выглядит)

    3.Среда обитания (где живёт)

    4.Как передвигается

    5.Чем питается

    (выслушиваются ответы детей)

    Вывод: среда обитания, способы передвижения, способы питания у них разные.

    Хочется вам ещё что-то узнать об этих животных ?

    -Сейчас мы узнаем некоторые сведения из «Копилки интересных фактов»

    (Дети из шкатулки достают карточки и читают сведения)

    Копилка интересных фактов

    · У всех жаб за глазами на спинной стороне имеются крупные околоушные ядовитые железы. Их яд для человека не опасен, но, может вызвать слабое жжение.

    Жабы в отличие от лягушек, не имеют зубов.

    · Когда пасмурно или идёт дождь трудяги-шмели в это время вовсю собирают нектар и опыляют своих «кормильцев». Встают на работу шмели очень рано, до рассвета, когда пчёлы ещё спят, а возвращаться могут поздно, уже в сумерках.

    · Дельфины никогда, по-настоящему- не спят. У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются другие дельфины.

    · Зайцы вовсе нетрусливы идобродушны. Защищаясь, заяц может разорвать живот игрудь хищника своими когтями. Известны случаи, когда хищники после такой самозащиты погибали.

    · За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.

    Лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом.

    · Олени имеют рога. Поскольку количество отростков на рогах можно сказать, сколько оленю лет.

    Олени очень любят есть бананы.

    -Каким одним словом можно назвать зайца и оленя? (звери)

    -А синица-это кто?

    -Шмель-…, жаба-…, дельфин-…

    -Итак, мы пока не знаем некоторые ответы. Сейчас попробуем в них разобраться!

    в) объяснение учителя

    -Живут животные и на суше, и в воде, и на скалах, и на болотах; в горячих пустынях и на ледяных просторах.

    г) презентация «Разнообразие животных»

    -Сейчас мы с вами понаблюдаем, на какие группы подразделяются животные. Обратите внимание на их разнообразие и красоту. Выясните, к какой группе животных относятся дельфины и жабы. Помогайте мне, отвечайте на вопросы и запоминайте.

    (демонстрация с комментарием)

    -Ребята, существует огромное количество разнообразных животных. Нам не хватит даже всей жизни, чтобы их изучить. Учёные до сих пор не изучили все виды животных. Они от микроскопически малых простейших организмов, до таких огромных, как слоны и киты. Всех животных объединили в группы, по существенным признакам.

    -Итак, первая группа – птицы.

    -Кто знает, по каким признакам мы отличаем птиц от других групп животных?

    -Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. Перья защищают птиц от в перегрева, холода, сырости и ветра, делают поверхность тела птицы гладкой. Форма перьев, их расцветка и узоры придают птицам совершенно разный облик.

    На земле насчитывается около 9 тысяч видов птиц. Есть птицы очень большие, а есть очень маленькие. Одни летают выше облаков, а другие и вовсе не летают.

    Одни питаются только рыбой, а другие – насекомыми. Хищные поедают других птиц, а есть такие, которые едят только ягоды и семена.

    -Какие отличительные признаки у этой группы?

    · Рыбы – животные, тело большинства покрыто чешуёй. Рыбы – водные обитатели. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде.

    -Как можно отличить насекомых от других животных?

    · Насекомые — самая многочисленная группа животных.

    Их насчитывается около 200 000 видов.

    Насекомые – это животные, у которых шесть ног (три пары), у большинства из них четыре крыла.

    · Земноводные – животные, которые могут жить и на суше, и в воде. У них голая, часто влажная кожа.

    Температура тела этих животных зависит от температуры окружающей среды. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.

    · Пресмыкающиеся – надземные животные, тело которых покрыто сухой кожей с роговыми чешуями, а у некоторых ещё и панцирем. Болотные и морские черепахи, морские змеи и крокодилы часть времени проводят в воде.

    При движении их тело почти не поднимается над поверхностью земли.

    К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.

    -А у этой группы животных, какие отличительные признаки?

    · Млекопитающие, или звери – животные, которые рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. Млеко — от слова молоко.

    Тело большинства из них покрыто волосками — шерстью.

    Температура тела их постоянна- примерно +37 С.

    Паук- крестовик

    — это не насекомое, у него 8 ног!

    -Убедились, что существует огромное разнообразие животных?

    -Кто сможет ответить на вопросы: куда относятся дельфины и жабы?

    Физкультминутка (музыкальная про животных)

    -Мы не только хорошо отдохнули, но и вспомнили какие звуки издают некоторые животные.

    -Учебник, стр. 27

    Каких животных вы здесь увидели. В чём особенность их образа жизни?

    -Зависит ли жизнь животных от растений?

    — Многие животные используют растения для постройки своих жилищ, для того, чтобы укрыться от непогоды. Скрыться от врагов. Некоторые животные являются сами врагами для других животных. Они питаются животными. Есть животные безобидные. Они питаются только растениями. А есть такие животные, которые едят всё.

    -Прочитайте об этом внизу стр. 27.

    на доске схема

    (По способу питания их разделили на 3 группы.

    -Заполните схему.

    Животные

    -Вы наверняка наблюдали, как кошка ест траву. Кошка-хищник. Зачем она делает это? Оказывается, она травой лечится. Животные знают свои лекарственные трави или другие растения. Например, лось лечится мухоморам.

    -Понаблюдаем ещё за животными. Стр.28.

    -Что вы увидели здесь? Значит, животные растут, развиваются, размножаются.

    Стр 29.

    -Я уже говорила, что некоторые животные нападают, а некоторые от них прячутся.

    -Обсудите внешний вид и поведение животных (в парах)

    -Предположите, какие животные нападают, защищаются, маскируются?

    -Чтобы выжить, животным нужно иметь чуткий слух, острое обоняние, ловкость, выносливость, хорошую приспособляемость к среде обитания. Для защиты одни животные пользуются покровительственной окраской, которая помогает им быть незаметными. Некоторые из них меняют её в зависимости от окружающей среды. Так делает, например, хамелеон. Другие отпугивают врагов угрожающими звуками, устрашающей позой или яркой окраской, неприятным запахом, ядовитой жидкостью.

    -Вот какие интересные и разнообразные животные обитают.

    е) Знакомство с Красной книгой

    — -Как вы думаете, что за книга у меня в руках?

    -Почему её называют Красной? (цвет опасности)

    -Хотя существует большое многообразие животных, но некоторые виды находятся под угрозой исчезновения. Поэтому их заносят в Красную книгу. Здесь представлен огромный перечень (список) животных, которых нужно охранять.

    -А как мы с вами можем охранять животных? (не убивать, не мучить, не брать домой, не разорять гнёзда ит.д.), изготавливать кормушки, скворечники)

    -Но есть, ребята, и такие животные, с которыми нужно вести себя осторожно Они опасны для людей.

    -Скажите, как вы думаете, к какой части природы относятся животные?

    Вывод с.29

    III.Рефлексия

    1.

    -Откройте тетради. Стр.12.

    -Прочитаем загадку! Как вы узнали, что речь идёт о жирафе? Ит.д.

    2. Возьмите конверты.

    Задание:

    1 вариант — выложит в ряд насекомых

    2-млекопитающих (зверей)

    3- рыб

    4-птиц

    к какой группе отнесём паука? Лягушку, ужа, ящерицу, саламандру, черепаху?

    Вывод по уроку

    -О ком мы сегодня говорили?

    -Давайте проверим, выполнили мы с вами задачи урока?

    -Мы убедились, что животных существует огромное множество? Узнали, на какие группы они подразделяются? На какие?

    -Перечислите основные признаки для каждой группы.

    -Многое можно узнать о жизни животных, если быть наблюдательными и внимательными. Многое могут рассказать, диафильмы, телепередачи, книги

    (выставка книг о животных)

    -Оцените свою работу на уроке!

    Хорошо работали и всё усвоили– красный квадрат

    Не очень активны, не всё понятно – жёлтый квадрат

    Плохо работали на уроке, многое непонятно – зелёный квадрат

    Я оцениваю вашу работу по тому же принципу.

    По желанию дома можно слепить из пластилина любое животное.

    Урок окончен.

    Файлы: Открытый урок.doc
    Размер файла: 70144 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология