Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова Нинель Васильевна
Место работы, должность: —
МБОУ «Тавреньгская СОШ»
Регион: — Архангельская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
-познакомить с составными частями компьютера;
-познакомить с ноутбуком и сравнить его с компьютером;
-обсудить значение и роль компьютера в нашей жизни.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 9
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.А. Плешаков Окружающий мир учебник 1 класс,А.А. Плешаков Окружающий мир рабочая тетрадь 1 класс
Используемое оборудование: —
ноутбук, проектор, интерактивная доска
Краткое описание: —
Ход урока
1.Включение в учебную деятельность (мотивация)
Я рада встрече с вами.
Я думаю, мы станем
Хорошими друзьями!
Идя к заветной цели,
Работать будем дружно.
Сегодня на уроке
Нам много сделать нужно!
Мудрая Черепаха нам помогает учиться. А какие вопросы она нам задаёт? Вопросы: что и кто.
2. Актуализация знаний
- Ребята, а на какой же вопрос нам помогал ответить Муравьишка на прошлом уроке?
- Сейчас проверим, как вы поняли материал прошлого урока. У вас на партах лежат карточки с заданием. Подумайте, какой предмет «лишний» и зачеркните его.
3.Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете о чём сегодня мы с вами поведём разговор..
компьютер
Откройте учебник и прочитайте тему урока с. 44. Тема нашего урока: «Что умеет компьютер». Что вы сегодня узнаете?
(Как называются части компьютера, чем ноутбук отличается от компьютера, какое значение имеет компьютер в нашей жизни).
- У кого из вас есть компьютер? Что вы знаете о нём? Для чего он нужен?
4. Работа по теме урока.
- Кто из вас знает значение слова компьютер? А хотите узнать? Найдите в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова компьютер. Прочитайте.
5. Продолжение работы над темой урока
- Что вы сегодня должны узнать?
- А кто знает, из чего состоит компьютер? Работа с учебником (иллюстрация с. 44), узнайте, как называются части компьютера.
Работа в паре
- Расскажите друг другу, из чего состоит компьютер. Проверка парной работы (показ на реальном компьютере). Подумайте и объясните, для чего они нужны? Учитель уточняет и дополняет ответы ребят.
- Вывод: что вы узнали?
- Что ещё надо узнать?
Чем ноутбук отличается от компьютера?
- Что вы ещё видите на картинке, прочитайте. Ноутбук.
- Что общего у компьютера и ноутбука?
_ Чем ноутбук отличается от компьютера?
- В ноутбуках системный блок, клавиатура и мышь в одном корпусе.
Вывод: что вы узнали?
-Что нам нужно ещё узнать?
- Рассмотрите рисунок – схему и расскажите, что умеет компьютер?
Работа в паре и проверка парной работы.
- Кто слышал о компьютерной сети Интернет? У кого он подключён?
- Что такое Интернет? Рассказ учителя о компьютерной сети Интернет.
Мудрая Черепаха предлагает прочитать вывод на стр. 45.
Вывод: что вы узнали?
7. Первичное закрепление. Работа в тетради.
Муравей Вопросик не запомнил названия частей компьютера и просит вашей помощи. Откройте тетради, вспомните устройство компьютера и соедините рисунок с надписью. Самопроверка по учебнику стр. 44. А знаете ли вы, ребята правила работы на нём. Повторение правил работы на компьютере.
8.Рефлексия
- Какая тема урока была?
-Какую цель ставили? Достигли цели?
- Сейчас, оцените свою работу на уроке: (Графическая рефлексия)
Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема «Что умеет компьютер»
Цели:
Образовательные:
- познакомить с составными частями компьютера;
познакомить с ноутбуком и сравнить его с компьютером;
обсудить значение и роль компьютера в нашей жизни;
Развивающие:
-формировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать мышление, воображение, речь.
Воспитательные:
- воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других;
- сотрудничать с собеседником и учителем
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть части компьютера, сравнивать компьютер и ноутбук, осознавать необходимость компьютера в жизни человека.
Познавательные УУД:
- знать названия составных частей компьютера,
- знать, что умеет компьютер,
- чем компьютер отличается от ноутбука
- умение извлекать информацию из учебника и других источников
- умение производить простые логические действия
Коммуникативные УУД:
— понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить;
-рассказывать по рисунку – схеме о возможностях компьютера;
- обсуждать какое значение имеет компьютер в нашей жизни;
- отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;
- умение работать в паре и вступать в диалог;
- сотрудничать с собеседником и учителем.
Регулятивные УУД:
- умение определять тему урока и учебную задачу;
- умение точно выражать свои мысли
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Личностные УУД:
- самоанализ и самоконтроль;
- проявлять учебно – познавательный интерес к учебному материалу
Ход урока
1.Включение в учебную деятельность
Я рада встрече с вами.
Я думаю, мы станем
Хорошими друзьями!
Идя к заветной цели,
Работать будем дружно.
Сегодня на уроке
Нам много сделать нужно!
Мудрая Черепаха нам помогает учиться. А какие вопросы она нам задаёт? Вопросы: что и кто.
2. Актуализация знаний
- Ребята, а на какой же вопрос нам помогал ответить Муравьишка на прошлом уроке?
- На вопрос что.
— Сейчас проверим, как вы поняли материал прошлого урока. У вас на партах лежат карточки с заданием. Подумайте, какой предмет «лишний» и зачеркните его.
- Взаимопроверка. Встаньте те ребята, кто задание выполнил правильно. Молодцы!
3.Самоопределение к деятельности.
А сейчас, ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём сегодня мы с вами поведём разговор.
компьютер
- Мы будем говорить о компьютере.
Откройте учебник и прочитайте тему урока с. 44. Тема нашего урока: «Что умеет компьютер». Что вы сегодня узнаете?
(Как называются части компьютера, чем ноутбук отличается от компьютера, какое значение имеет компьютер в нашей жизни). Молодцы!
- У кого из вас есть компьютер? Что вы знаете о нём? Для чего он нужен?
4. Физкультминутка
5. Работа по теме урока.
- Кто из вас знает значение слова компьютер? А хотите узнать? Найдите в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова компьютер. Прочитайте.
Компьютер – это электронная вычислительная машина.
6. Продолжение работы над темой урока
- Ребята, вспомните, что вы сегодня должны узнать?
- Из чего состоит компьютер?
- А кто знает, из чего состоит компьютер? Работа с учебником (иллюстрация с. 44), узнайте, как называются части компьютера.
Работа в паре
- Расскажите друг другу, из чего состоит компьютер. Проверка парной работы (показ на реальном компьютере). Подумайте и объясните, для чего они нужны? Учитель уточняет и дополняет ответы ребят.
- Вывод: что вы узнали?
- Что ещё надо узнать?
Чем ноутбук отличается от компьютера?
- Что вы ещё видите на картинке, прочитайте. Ноутбук.
- Что общего у компьютера и ноутбука?
- Чем ноутбук отличается от компьютера?
- В ноутбуках системный блок, клавиатура и мышь в одном корпусе.
Вывод: что вы узнали?
-Что нам нужно ещё узнать? Что умеет компьютер.
- Рассмотрите рисунок – схему и расскажите, что умеет компьютер?
Работа в паре и проверка парной работы.
Физкультминутка для глаз.
- Кто слышал о компьютерной сети Интернет? У кого он подключён?
- Что такое Интернет? Рассказ учителя о компьютерной сети Интернет.
Мудрая Черепаха предлагает прочитать вывод на стр. 45.
Вывод: что вы узнали?
7. Первичное закрепление. Работа в тетради.
Муравей Вопросик не запомнил названия частей компьютера и просит вашей помощи. Откройте тетради, вспомните устройство компьютера и соедините рисунок с надписью. Самопроверка по учебнику стр. 44. А знаете ли вы, ребята правила работы на нём. Повторение правил работы на компьютере.
8.Рефлексия
- Какая тема урока была?
-Какую цель ставили? Достигли цели?
- Сейчас, оцените свою работу на уроке: (Графическая рефлексия)
Я доволен своей работой на уроке. Я хорошо работал, но могу еще лучше Работа не получилась, не совсем доволен собой
Файлы: конкурс урок 1.docx
Размер файла: 236359 байт.