Автор конспекта:
Автор(ы): — Пономарева Елена Васильевна

Место работы, должность: — МБОУЛ «ВУВК имени А.П. Киселёва»

Регион: — Воронежская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Цель урока:изучить части речной системы; познакомить учащихся с понятиями: река, исток, устье, приток, речная долина, пойма, речная система, водораздел, бассейн реки, водопад, паводок, половодье, межень;

-развивать навыки работы с тематическими картами;

-воспитывать любовь к родной природе, её самобытности и неповторимости; воспитывать культуру учебного труда.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

-А.А. Летягин "География 6 класс" (учебник)

-Сиротин А. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт

-Атлас 6 класс

Используемая методическая литература: —

авторская разработка

Используемое оборудование: —

физическая карта мира, физическая карта России, атлас, модель «Строение речной системы», презентация, видеофрагмент «Водопад Игуасу», слайд-шоу «Крупнейшие реки России».

Используемые ЦОР: —

авторская презентация, видеосюжет "Водопад Игуасу"

Краткое описание: — Форма урока — урок исследование. Подробная и структурированная методическая разработка урока и презентация.

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

Географическая викторина «Самый, самая, самое» по теме «Гидросфера. Части Мирового океана» слайд 2

Вопросы:

1.Назовите самый большой океан на Земле? (Тихий)

2.Назовите самый маленький океан? (Северный Ледовитый)

3.Какой из океанов самый тёплый? (Тихий, 26-29°С)

4.Назовите самый холодный океан? (Северный Ледовитый)

5.Назовите океан самых больших волн? (Тихий океан, в южных сороковых широтах они достигают 15 метров в высоту и до 300 метров в длину)

6.Где находится самое глубокое место на Земле? Какова его глубина? (Тихий океан, Марианский желоб, 11022м)

7.Назовите самый большой в мире коралловый риф? (Большой барьерный риф)

8.Назовите самый широкий пролив на Земле? (Дрейка)

9.Назовите самый длинный пролив? (Мозамбикский)

10.Какое море самое солёное и тёплое? (Красное)

11.Назовите самое мелководное море? (Азовское)

12.Какое море считается самым большим по площади ? (Филиппинское)

13.Назовите самый большой полуостров на Земле? (Аравийский)

14.Какой остров самый большой на Земле? (Гренландия)

III.Изучение нового материала

План:

1.Что такое река? Части реки

2.Профиль реки

3.Речной бассейн и водораздел

4.Питание рек

5.Режим рек

6.Реки равнинные и горные

7.Пороги и водопады

8.Задание: «Самые, самые… реки» (работа с контурной картой)

9.Реки России (видеосюжет)

10.Использование рек

11.Практическая работа «Описание географического положения реки»

-Вводное слово

Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок:

Течет, течет – не вытечет

Бежит, бежит – не выбежит.

Не конь, а бежит

Не лес, а шумит

Между гор, между дол

Бежит белый конь.

Ребята отгадывают загадку и записывают тему урока: «Реки»

Проблемный вопрос: Почему реки текут?

1.Что такое река? Части реки слайд 3-9

Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно (дети называют определение реки).

А теперь давайте сравним наши определения с научным и запишем его в тетрадь.

Реки– это поток воды, текущий в выработанном ей углублении.

Река состоит из истока, устья, русла, притоков. Изобразим в тетради схему реки. И расставим её составные части.

Исток– это место, где река берёт своё начало.

Устье –это место, где река впадает в море, озеро, другую реку.

Русло– это углубление, где течёт река.

2.Профиль реки слайд 11

Пойма– это часть речной долины, затапливаемая водами.

Притоки– это реки, впадающие в главную реку.

Главная река + притоки = речная система

Работаем дальше со схемой.

Вопросы:

1.Как определить, куда течёт река?

2.Как это узнать по карте?

3.Как найти правые и левые притоки?

4.Как быть, если притоков много как их различить? (притоки 1,2, 3 порядка)

Правила показа реки:

1.Реки нужно показывать от истока к устью.

2.Реки текут в понижение рельефа, т.е. с местности, имеющей большую высоту, к местности с меньшей абсолютной высотой.

3.На карте от истока к устью увеличивается ширина реки.

3.Речной бассейн и водораздел слайд 12

-Работа с учебником. Выпишите в тетрадь, что называется бассейном реки и водоразделом.

Бассейн реки– это территория, с которой река собирает воду.

Водораздел– это граница бассейнов рек.

Вопросы:

В бассейне, какой реки вы живёте?

Чем отличается речная система от бассейна реки?

Что может быть водоразделом? (горы, возвышенности)

Задание: Посмотрим на фрагмент карты в учебнике на с.58 и найдите границу бассейна реки Лена.

Какой хребет является водоразделом рек Лена и Яна? (Верхоянский хребет)

Почему реки не пересыхают? (участвуют в Мировом круговороте воды)

Реки постоянно получают питание. Как вы думаете, от чего зависит питание реки? (от климата)

4.Питание реки слайд 13

Учащиеся, используя слайд презентации составляют схему «Питание реки».

5.Режим рек слайд 13

Половодье– ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок– сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, т.е. случается в любое время года.

Межень– сезонное стояние низких (меженных) уровней воды в реках.

6.Реки равнинные и горные слайд 14-18

Задание: Прочитайте пункт 4 на с.91-92. Сравните горные и равнинные реки, заполните таблицу.

Признак реки

Горная река

Равнинная река

Скорость течения

Долина

Глубина

Русло

Почему у горной реки течение более быстрое, чем у равнинной? (большая разница высот между устьем и истоком)

7.Пороги и водопады слайд 19-20

Изучите рисунок 61,62 учебника и объясните как образуются пороги и водопады.

Пороги– выходы твёрдых пород, пересекающие русло и нагромождения камней.

Водопады– падение воды с высокого уступа.

Задание: Найдите на карте водопады, используя их координаты и обозначьте их на контурной карте:

-42°с.ш., 78°з.д. (Ниагарский)

-5°с.ш., 62°з.д. (Анхель)

-18°ю.ш., 26°в.д. (Виктория)

8.Задание: «Самые, самые … реки»(работа с контурной картой) слайд 22

Назовите и покажите крупнейшие реки на каждом материке, нанесите их на контурную карту.

9. Реки России (видеосюжет) слайд 23

10. Реки Воронежской области (ученический проект)

11.Использование рек слайд 24

IV. Закрепление

Практическая работа «Описание географического положения реки» слайд 25

План:

1.Название

2.На каком материке находится

3.В какой части света находится

4.Исток (где берёт начало)

5.Устье (куда впадает)

6.Вид устья (дельта и эстуарий)

7.Направление течения

8.По каким формам рельефа протекает (определяется по цвету с помощью шкалы высот и глубин)

9.Использование человеком

Викторина – шутка

Название, какой реки у тебя во рту? (Десна)

Какая река растет на дереве? (Прут)

Какая река Западной Сибири носит название посуды? (Таз)

Я – сибирская река,

Широка и глубока.

Букву «е» на «у» смени -

Стану спутником Земли. (Лена – Луна)

Ты меня, наверное, знаешь,

Я сказки Пушкина герой.

Но если «л» на «н» сменяешь,

Сибирской стану я рекой. (Елисей – Енисей)

Домашнее задание: п.30

Файлы: реки.zip
Размер файла: 10282728 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология