Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Вера Семеновна

Место работы, должность: — ГБОУ лицей (технологический) с.Хрящевка Ставропольского района Самарской области дидаскал географии

Регион: — Самарская район

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 буржуазия

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

· Образовательные:ввести понятия «река», «речная система», «исток», «устье», «долина», «бассейн», «водораздел», «пороги», «водопады», «питание реки», «режим реки».

· Развивающие:продолжить формирование и умения выделять главное при работе с учебником географии; совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля; стимулировать сопереживание и любознательность.

· Воспитательные:формирование бережного отношения к объектам природы.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. «География. Землеведение» (6 класс). Москва, «Дрофа», 2005 г.

2.О. В. Крылова. «Физическая география» (6 класс). Москва, «Просвещение», 2003 г.

3.В. А. Кошевой, А. А. Лобжанидзе. «География. Земля» (6 класс). Москва, «Аст – Пресс Школа», 2002 г.

4.В. П. Сухов. «Физическая география» (6 класс). Москва, «Просвещение», 2004 г.

Используемое оборудование: —

1. Картины художников:
А. М. Васнецов «Северный край»,
Н. М. Романдин «Керженец»,
И. И. Левитан «Большая вода»,
Н. М. Ремезов «Река – царевна».

2. Инструктивные карточки:

Группа 1. Путешествие по реке (части реки)

Прочитайте заготпункт 1 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите себе на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Какая абзац реки называется истоком? Какие виды истоков вы знаете? Покажите на карте истоки Волги, Ангары и Оби.

2. Что называется речной системой? Главной рекой?

3. Какая абзац речной системы называется притоком? Сформулируйте правило, по которому дозволяется определить, где-нибудь у реки левый приток, где-нибудь правый, где-нибудь левый берег, где-нибудь правый.

4. Проанализируйте легенду физической игра России. Ответьте на вопросы:

а) Линиями какого цвета обозначаются реки на физических картах?

б) Как обозначаются покудова пересыхающие реки? Найдите такие реки на физической карте России, покажите их?

в) На рисунке на доске поставьте один шаг от устья реки у правого берега кораллово-красный бакен, у левого – белый.

Группа 2. Бассейн реки и водораздел

Прочитайте заготпункт 2 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что называют бассейном реки? По аналогии с определением понятия «бассейн реки» подумайте, точно определить понятия «бассейн моря», «бассейн океана». Затем посмотрите, точно эти понятия определяются на словаре-справочнике.

2. От что зависит сумма притоков у реки?

3. Что такое водораздел? Какие формы рельефа дробно служат водоразделом? Где, точно правило, проходит черта на равнинах?

4. Определите, водоразделами, каких рек являются Уральские горы? Валдайская возвышенность?

5. На физической карте России найдите реку Лену, покажите её бассейн.

Группа 3. Питание и гидрорежим реки

Прочитайте заготпункт 3 §30, ответьте на вопросы. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1.Чем питается река?

2. Объясните, чем будут питаться, но чем нету следующие реки: Амазонка, Волга, Амударья.

3.Что влияет на гидрорежим реки?

4.Чем отличается половодье от паводка?

5.Что такое пойма реки?

Группа 4. Реки горные и равнинные

Прочитайте заготпункт 4 §30, ответьте на вопросы, заполните таблицу. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

Для справки. Исток – начин реки;устье – место, где-нибудь река впадает на другую реку, сулавеси разве озеро.

1. От что зависит скорость течения реки?

2. Как вы понимаете знаменатель «падение реки»?

3. Заполните таблицу:

ОСОБЕННОСТИ РЕК

РЕКИ

равнинные

горные

Характер течения

Скорость течения

Характер долины

Падение реки

Примеры рек

Найдите реки, выписанные на качестве примера на физической карте атласа. Покажите эти реки на карте.

4. Может династия одним и та же река быть равнинной и горной одновременно? Покажите эти реки на карте.

Группа 5. Пороги и водопады

Прочитав заготпункт 5 §30, основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что такое порог? Как вы думаете, мешают династия пороги судоходству? Возможно династия сделать порожистую реку судоходной?

2. Что такое водопад? Как называется точно раз пискливый водопад? Где он находится? Почему Он хоть назван?

3. Ниагарский падун на Северной Америке не точно раз пискливый на мире. Как вы думаете, благодаря что о нем упоминается на учебнике? В чем его особенность?

4.Найдите на физической карте тест водопады Анхель, Ниагарский и Виктория. Покажите их на физической карте мира.

Приложение №3

ОСОБЕННОСТИ РЕК

РЕКИ

равнинные

горные

Характер течения

Скорость течения

Характер долины

Падение реки

Примеры рек

Краткое описание: — ХОД УРОКА I. Организационно-мотивационный упаковка – 5 минут 1. Учитель: – Темой сегодняшнего урока достаточно разгадка следующих загадок. Течет, течет – не вытечет; Бежит, бежит – не выбежит. Не конь, но бежит, Не лес, но шумит. Между гор, посерединке низменность Бежит бледный конь. – Вы поуже поняли, что вопрос урока … (Река.) – Итак, открываем тетради, записываем тему. – Обратите призор на картину художника А. М. Васнецова «Северный край» («Керженец» Н. М. Романдина, «Большая вода» И. И. Левитана, «Река – царевна» Н. М. Ремезова). Много великих и прекрасных художников изображали на своих картинах реки. Не не более чем художники, но и писатели … Кто не помнит гоголевских строк: «Чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит ступень середины Днепра…» – Любили реки и поэты. Много красивых и прекрасных строк им посвятили они. О, Волга!.. колыбель моя, Любил династия кто тебя, точно я? (Некрасов.) Нева всю нощь рвалася к морю… И спорить следственно ей невмочь… …Но силком ветра от залива Перегражденная Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова. (А. С. Пушкин.) 2. Разбивка класса на группы: Каждой группе выдаются инструктивные карточки, где-нибудь указан параграф и заготпункт по учебнику Т. П. Герасимовой «Начальный ступень географии» (см. Приложение №1). На свершение задания отводится 15 минут. Затем представители групп объясняют незнакомый материал у доски, каждой группе отводится чтобы этого 4 минуты. II. Работа на группах Группа 1. Путешествие по реке (части реки) Прочитайте заготпункт 1 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите себе на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи. 1. Какая абзац реки называется истоком? Какие виды истоков вы знаете? Покажите на карте истоки Волги, Ангары и Оби. 2. Что называется речной системой? Главной рекой? 3. Какая абзац речной системы называется притоком? Сформулируйте правило, по которому дозволяется определить, где-нибудь у реки левый приток, где-нибудь правый, где-нибудь левый берег, где-нибудь правый. 4. Проанализируйте легенду физической игра России. Ответьте на вопросы: а) Линиями какого цвета обозначаются реки на физических картах? б) Как обозначаются покудова пересыхающие реки? Найдите такие реки на физической карте России, покажите их? в) На рисунке на доске поставьте один шаг от устья реки у правого берега кораллово-красный бакен, у левого – белый. (Во продолжительность самостоятельной работы учащихся дидаскал выполняет на доске гравюра речной системы, см. Приложение №2). III. Оценивание работы групп – 3 минуты 1. Работа группы I, группы III, группы V оценивается отметкой «5»: • ответ полный, правильный, отображающий существенный материал урока; • правильно раскрыто притоносодержание понятий, закономерностей, географических взаимосвязей; • правильное расход карты; • ответ самостоятельный, с опорой на дотоле приобретенные знания. 2. Работа группы II и группы IV оценивается отметкой «4»: • ответ удовлетворяет дотоле названным требованиям, он полный, правильный; • есть неточности на изложении основного материала; • допустили ошибки на использовании карт при ответе. IV. Домашнее нагрузка – 2 минуты Для экономии времени на уроке учащимся домашнее нагрузка дается на виде предварительного выполненных ксерокопий. Домашнее нагрузка состоит изо двух частей: обязательной чтобы всех и «Вопросов чтобы знатоков» (вторая абзац выполняется по желанию). Наличие домашнего задания по выбору невыносимо нравится ребятам, и дозволяется быть уверенным, что большинство учащихся его также выполнит. 1. §30 и ответить на вопросы на конце параграфа. 2. Выполнить работу на тетрадях: а) Определите, к бассейнам, каких морей и океанов относятся бассейны речных систем: Обь, Инд, Волга, Нил, Енисей, Урал, Днепр, Лена, Амур, Лимпопо, Замбези, Ганг, Конго, Амазонка, Нигер, Тигр, Янцзы, Колорадо, Дунай, Миссисипи, Хуанхэ; б) Определите, водоразделами, каких бассейнов Мирового океана и внутреннего стока являются горные системы: Кордильеры, Анды, Гималаи, Альпы; в) Пользуясь табл. 5 на стр. 94, определите географическое роль рек Волги, Енисея, Амазонки. 3. Вопросы чтобы знатоков Путник шел по левому берегу притока большенный реки и дошел ступень устья, где-нибудь поступление впадает на реку. Перейдя тут на разный твердь притока по мосту, вояжер уходи майна по течению большенный реки. Этот поступление у данной реки реакционный разве левый?

Урок «Реки».

Тема урока:Реки

Класс: 6

Форма проведения:нетрадиционный (урок рефлексии)

Цели урока:

· Образовательные:ввести понятия «река», «речная система», «исток», «устье», «долина», «бассейн», «водораздел», «пороги», «водопады», «питание реки», «режим реки».

· Развивающие:продолжить формирование и умения выделять главное при работе с учебником географии; совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля; стимулировать сопереживание и любознательность.

· Воспитательные:формирование бережного отношения к объектам природы.

Научно-методическое притоносодержание уроков: река имеет исток, устье, русло, пойму, долину, притоки. Главная река и притоки в голос составляют речную систему. Территория, с которой река С своими притоками собирает воду, называется бассейном реки. Граница посерединке бассейнами называется водоразделом. Влияние рельефа на природа течения рек. Образование водопадов. Питание и гидрорежим рек. Фазы водного режима: половодье, паводок, межень.

Термины и понятия: река, горная река, равнинная река, руло, пойма, речная долина, исток, устье, приток, речная система, джакузи реки, водораздел, пороги, водопад, питание реки, гидрорежим реки, половодье, паводок.

Геономенклатура:реки: Волга, Ока, Кама, Днепр, Дон, Нева, Обь, Иртыш, Амур, Лена, Амазонка, Конго, Нил, Миссисипи; водопады: Анхель, Ниагарский, Виктория.

Учебно-наглядный комплекс: географические игра полушарий и России, атласы, контурные карты, гравюра «Схема речной системы», репродукции картин, на которых изображена река, карточки с терминами: «исток», «устье», «главная река», «приток», «речная система», «речная долина», «пойма», «русло», электрословарь – справочник.

Форма организации учебной деятельности:индивидуально-групповая

Время проведения:45 минут

Литература (для учителя):

1.В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. «География. Землеведение» (6 класс). Москва, «Дрофа», 2005 г.

2.О. В. Крылова. «Физическая география» (6 класс). Москва, «Просвещение», 2003 г.

3.В. А. Кошевой, А. А. Лобжанидзе. «География. Земля» (6 класс). Москва, «Аст – Пресс Школа», 2002 г.

4.В. П. Сухов. «Физическая география» (6 класс). Москва, «Просвещение», 2004 г.

ХОД УРОКА

I.Организационно-мотивационный упаковка – 5 минут

1. Учитель:

– Темой сегодняшнего урока достаточно разгадка следующих загадок.

Течет, течет – не вытечет;

Бежит, бежит – не выбежит.

Не конь, но бежит,

Не лес, но шумит.

Между гор, посерединке дол

Бежит бледный конь.

– Вы поуже поняли, что вопрос урока … (Река.)

– Итак, открываем тетради, записываем тему.

– Обратите призор на картину художника А. М. Васнецова «Северный край» («Керженец» Н. М. Романдина, «Большая вода» И. И. Левитана, «Река – царевна» Н. М. Ремезова). Много великих и прекрасных художников изображали на своих картинах реки. Не не более чем художники, но и писатели … Кто не помнит гоголевских строк: «Чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит ступень середины Днепра…»

– Любили реки и поэты. Много красивых и прекрасных строк им посвятили они.

О, Волга!.. колыбель моя,

Любил династия кто тебя, точно я?

(Некрасов.)

Нева всю нощь рвалася к морю…

И спорить следственно ей невмочь…

…Но силком ветра от залива

Перегражденная Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова.

(А. С. Пушкин.)

2. Разбивка класса на группы:

Каждой группе выдаются инструктивные карточки, где-нибудь указан параграф и заготпункт по учебнику Т. П. Герасимовой «Начальный ступень географии» (см. Приложение №1).

На свершение задания отводится 15 минут. Затем представители групп объясняют незнакомый материал у доски, каждой группе отводится чтобы этого 4 минуты.

II. Работа на группах

Группа 1. Путешествие по реке (части реки)

Прочитайте заготпункт 1 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите себе на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Какая абзац реки называется истоком? Какие виды истоков вы знаете? Покажите на карте истоки Волги, Ангары и Оби.

2. Что называется речной системой? Главной рекой?

3. Какая абзац речной системы называется притоком? Сформулируйте правило, по которому дозволяется определить, где-нибудь у реки левый приток, где-нибудь правый, где-нибудь левый берег, где-нибудь правый.

4. Проанализируйте легенду физической игра России. Ответьте на вопросы:

а) Линиями какого цвета обозначаются реки на физических картах?

б) Как обозначаются покудова пересыхающие реки? Найдите такие реки на физической карте России, покажите их?

в) На рисунке на доске поставьте один шаг от устья реки у правого берега кораллово-красный бакен, у левого – белый.

(Во продолжительность самостоятельной работы учащихся дидаскал выполняет на доске гравюра речной системы, см. Приложение №2).

Группа 2. Бассейн реки и водораздел

Прочитайте заготпункт 2 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что называют бассейном реки? По аналогии с определением понятия «бассейн реки» подумайте, точно определить понятия «бассейн моря», «бассейн океана». Затем посмотрите, точно эти понятия определяются на словаре-справочнике.

2. От что зависит сумма притоков у реки?

3. Что такое водораздел? Какие формы рельефа дробно служат водоразделом? Где, точно правило, проходит черта на равнинах?

4.Определите, водоразделами, каких рек являются Уральские горы? Валдайская возвышенность?

5. На физической карте России найдите реку Лену, покажите её бассейн.

Группа 3. Питание и гидрорежим реки

Прочитайте заготпункт 3 §30, ответьте на вопросы. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1.Чем питается река?

2. Объясните, чем будут питаться, но чем нету следующие реки: Амазонка, Волга, Амударья.

3.Что влияет на гидрорежим реки?

4.Чем отличается половодье от паводка?

5.Что такое пойма реки?

Группа 4. Реки горные и равнинные

Прочитайте заготпункт 4 §30, ответьте на вопросы, заполните таблицу. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

Для справки. Исток – начин реки;устье – место, где-нибудь река впадает на другую реку, сулавеси разве озеро.

1. От что зависит скорость течения реки?

2. Как вы понимаете знаменатель «падение реки»?

3. Заполните таблицу:

ОСОБЕННОСТИ РЕК

РЕКИ

равнинные

горные

Характер течения

Скорость течения

Характер долины

Падение реки

Примеры рек

Найдите реки, выписанные на качестве примера на физической карте атласа. Покажите эти реки на карте.

4. Может династия одним и та же река быть равнинной и горной одновременно? Покажите эти реки на карте.

(при объяснении материала учениками этой группы каждый поднатаскивающийся класса получает карточку с этакий же таблицей, открытка после вклеивается на тетрадь см. Приложение №3).

Группа 5. Пороги и водопады

Прочитав заготпункт 5 §30, основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что такое порог? Как вы думаете, мешают династия пороги судоходству? Возможно династия сделать порожистую реку судоходной?

2. Что такое водопад? Как называется точно раз пискливый водопад? Где он находится? Почему Он хоть назван?

3. Ниагарский падун на Северной Америке не точно раз пискливый на мире. Как вы думаете, благодаря что о нем упоминается на учебнике? В чем его особенность?

4. Найдите на физической карте тест водопады Анхель, Ниагарский и Виктория. Покажите их на физической карте мира.

III. Оценивание работы групп – 3 минуты

1. Работа группы I, группы III, группы V оценивается отметкой «5»:

· отчет полный, правильный, отображающий существенный материал урока;

· законно раскрыто притоносодержание понятий, закономерностей, географических взаимосвязей;

· правильное расход карты;

· отчет самостоятельный, с опорой на дотоле приобретенные знания.

2. Работа группы II и группы IV оценивается отметкой «4»:

· отчет удовлетворяет дотоле названным требованиям, он полный, правильный;

· есть неточности на изложении основного материала;

· допустили ошибки на использовании карт при ответе.

IV. Домашнее нагрузка – 2 минуты

Для экономии времени на уроке учащимся домашнее нагрузка дается на виде предварительного выполненных ксерокопий. Домашнее нагрузка состоит изо двух частей: обязательной чтобы всех и «Вопросов чтобы знатоков» (вторая абзац выполняется по желанию). Наличие домашнего задания по выбору невыносимо нравится ребятам, и дозволяется быть уверенным, что большинство учащихся его также выполнит.

1. §30 и ответить на вопросы на конце параграфа.

2. Выполнить работу на тетрадях:

а) Определите, к бассейнам, каких морей и океанов относятся бассейны речных систем: Обь, Инд, Волга, Нил, Енисей, Урал, Днепр, Лена, Амур, Лимпопо, Замбези, Ганг, Конго, Амазонка, Нигер, Тигр, Янцзы, Колорадо, Дунай, Миссисипи, Хуанхэ;

б) Определите, водоразделами, каких бассейнов Мирового океана и внутреннего стока являются горные системы: Кордильеры, Анды, Гималаи, Альпы;

в) Пользуясь табл. 5 на стр. 94, определите географическое роль рек Волги, Енисея, Амазонки.

3. Вопросы чтобы знатоков

Путник шел по левому берегу притока большенный реки и дошел ступень устья, где-нибудь поступление впадает на реку. Перейдя тут на разный твердь притока по мосту, вояжер уходи майна по течению большенный реки. Этот поступление у данной реки реакционный разве левый?

Приложение №1

Группа 1. Путешествие по реке (части реки)

Прочитайте заготпункт 1 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите себе на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Какая абзац реки называется истоком? Какие виды истоков вы знаете? Покажите на карте истоки Волги, Ангары и Оби.

2. Что называется речной системой? Главной рекой?

3. Какая абзац речной системы называется притоком? Сформулируйте правило, по которому дозволяется определить, где-нибудь у реки левый приток, где-нибудь правый, где-нибудь левый берег, где-нибудь правый.

4. Проанализируйте легенду физической игра России. Ответьте на вопросы:

а) Линиями какого цвета обозначаются реки на физических картах?

б) Как обозначаются покудова пересыхающие реки? Найдите такие реки на физической карте России, покажите их?

в) На рисунке на доске поставьте один шаг от устья реки у правого берега кораллово-красный бакен, у левого – белый.

Приложение №1

Группа 2. Бассейн реки и водораздел

Прочитайте заготпункт 2 §30 и ответьте на вопросы. Основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что называют бассейном реки? По аналогии с определением понятия «бассейн реки» подумайте, точно определить понятия «бассейн моря», «бассейн океана». Затем посмотрите, точно эти понятия определяются на словаре-справочнике.

2. От что зависит сумма притоков у реки?

3. Что такое водораздел? Какие формы рельефа дробно служат водоразделом? Где, точно правило, проходит черта на равнинах?

4. Определите, водоразделами, каких рек являются Уральские горы? Валдайская возвышенность?

5. На физической карте России найдите реку Лену, покажите её бассейн.

Приложение №1

Группа 3. Питание и гидрорежим реки

Прочитайте заготпункт 3 §30, ответьте на вопросы. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1.Чем питается река?

2. Объясните, чем будут питаться, но чем нету следующие реки: Амазонка, Волга, Амударья.

3.Что влияет на гидрорежим реки?

4.Чем отличается половодье от паводка?

5.Что такое пойма реки?

Приложение №1

Группа 4. Реки горные и равнинные

Прочитайте заготпункт 4 §30, ответьте на вопросы, заполните таблицу. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

Для справки. Исток – начин реки;устье – место, где-нибудь река впадает на другую реку, сулавеси разве озеро.

1. От что зависит скорость течения реки?

2. Как вы понимаете знаменатель «падение реки»?

3. Заполните таблицу:

ОСОБЕННОСТИ РЕК

РЕКИ

равнинные

горные

Характер течения

Скорость течения

Характер долины

Падение реки

Примеры рек

Найдите реки, выписанные на качестве примера на физической карте атласа. Покажите эти реки на карте.

4. Может династия одним и та же река быть равнинной и горной одновременно? Покажите эти реки на карте.

Приложение №1

Группа 5. Пороги и водопады

Прочитав заготпункт 5 §30, основное запишите на тетрадь. Объясните прочитанное одноклассникам, продиктуйте необходимые записи.

1. Что такое порог? Как вы думаете, мешают династия пороги судоходству? Возможно династия сделать порожистую реку судоходной?

2. Что такое водопад? Как называется точно раз пискливый водопад? Где он находится? Почему Он хоть назван?

3. Ниагарский падун на Северной Америке не точно раз пискливый на мире. Как вы думаете, благодаря что о нем упоминается на учебнике? В чем его особенность?

4.Найдите на физической карте тест водопады Анхель, Ниагарский и Виктория. Покажите их на физической карте мира.

Приложение №3

ОСОБЕННОСТИ РЕК

РЕКИ

равнинные

горные

Характер течения

Скорость течения

Характер долины

Падение реки

Примеры рек

Файлы: 8.04.09.Россия-Родина.ppt
Размер файла: 1922048 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология