Автор конспекта:
Автор(ы): — Назарова Н.Ф., Лыкова Т.А.
Место работы, должность: — МКОУ «Приволжская СОШ №2″ зам. директора по УВР, учитель географии; МКОУ «Приволжская СОШ №2″ зам. директора по МР, учитель географии
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Цель урока: Создать условия для усвоения новой темы, сформировать понятие внутренние воды, начать формирование представлений о составе внутренних вод, в том числе реках, озерах, болотах ,ледниках.
Задачи:
- обучающие
1. Сформировать понятие «внутренние воды».
2. Сформировать общее представление о реке и его составных частях, а также характерных природных явлениях. Сформировать понятия «устье», « исток», «притоки», «дельта». Сформировать общие представления о водах суши.
-развивающие
1. Продолжить формирование обобщённого приёма определения ГП рек и обозначения их на контурной карте.
2. Усовершенствовать обобщённый картографический приём чтения карт и нахождения объектов на карте.
-воспитательные
Сформировать систему знаний о реках своей местности, как части гидросферы. Их использование человеком и пути охраны от истощения и загрязнения.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География 6. – М.: «Русское слово», 2012
Используемое оборудование: —
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, схема строения реки , карта полушарий, учебник, контурная карта
Используемые ЦОР: —
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационный модуль.
Иллюстрация. Река.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f31-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm
2
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационный модуль.
Картина Левитана
«Деревня на берегу реки»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/acbd3c12-49ce-4b41-8652-f4dd82cce91d/Levitan.DerevnaNaBereguReki.jpg
3
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Практический модуль.
Презентация.
Притоки реки.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/71958d2b-47b1-4b51-aa2f-e1dcbb23b1ab/?interface=pupil&subject=28
4
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Практический модуль.
Презентация.
Устья рек.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4d36ef3b-e769-4132-8563-bffd7ab15b5f/?interface=pupil&subject=28
5
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Практический модуль.
Презентация.
Питание реки. Реки России.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3cd39970-4e13-4812-9404-98839c852b8f/?interface=pupil&subject=28
6
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Контрольный
модуль
Контрольные задания
http://www.fcior.edu.ru/card/22539/gidrosfera-kontrolnye-zadaniya.html
Краткое описание: — Тип урока: изучение нового материала в форме беседы с проблемно-ориентированными заданиями.
План-конспект урока
Воды суши. Реки.
Таблица
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Задаёт вопрос, тем самым вводит в тему урока.
Отвечают на вопрос
1
2
Проверка домашнего задания
Устный опрос
Отвечают на вопросы
5
3.
Введение новой темы
записывает на доске план , задает наводящие вопросы
Формулируют и записывают тему в тетради
1
4.
Разбор 1-го пункта плана
Иллюстрация. Река.
«Деревня на берегу реки» картина Левитана. (ЭОР 1-2).
Объясняет, что называется рекой
Просматривают ресурс, анализируют и делают выводы, записывают в тетради
8
5.
Разбор 2-го пункта плана
Презентация «Притоки реки»
(ЭОР 3)
Презентация
«Устья реки»(ЭОР 4).
Учитель демонстрирует презентации, которые знакомят со строением реки, задаёт вопросы:
1. Каково правило определения правого и левого притоков ?
2. Назовите типы устьев рек
Отвечают на вопросы учителя
15
6.
Разбор 3-го пункта плана
Презентация «Питание реки. Реки России»
(ЭОР5)
Даёт определение термина «питание реки».
Характеризует
особенность рек с весенним половодьем
Записывают определение и заполняют таблицу «Особенности типов питания рек»
13
7.
Проверка домашнего задания
(ЭОР 6).
Контрольные задания
Демонстрирует на слайде д.з.:
1.п. 28 .Выучить определения
2.На к/к. подписать реки.
Записывают в дневники
2
Файлы: мировой океан.ppt
Размер файла: 3086336 байт.