Автор конспекта:
Автор(ы): — Кашникова Е.А.

Место работы, должность: —

МОБУ "ООШ с.Краснохолма г.Оренбурга" учитель математики Кашникова Екатерина Александровна

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных уравнений различными способами.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Макарычев М.Ю.и др.

Используемая методическая литература: —

Пособие для учителей: Макарычев М.Ю. идр.

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, интерактивная доска, меловая доска.

Используемые ЦОР: —

компьютер, проектор, интерактивная доска

Краткое описание: —

  • Организационный момент. (1 минута)
  • Проверка домашнего задания. (2 минуты)
  • Повторение. Устный счет. (7 минут)
  • Интеллектуально-математическая разминка. (10 минут)
  • Физкультминутка. (2 минуты)
  • Решение задачи с помощью квадратного уравнения различными способами. (10 минут)
  • Сравнение различных способов решения квадратных уравнений. (9 минут)
  • Подведение итогов. (2 минуты)
  • Объяснение домашнего задания. (2 минуты)
  • Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Предмет: Алгебра

    Класс: 8

    Тема: Решение квадратных уравнений.

    Учебно-методическое обеспечение: Макарычев М.Ю., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. Алгебра 8-М.: Просвещение 2012г

    Время реализации занятия:45 минут.

    Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация для сопровождения урока, карточки задания для учащихся.

    Тема урока: Решение квадратных уравнений.

    Цель: Обобщить и систематизировать знания и умения по теме: «Решение квадратных уравнений».

    Задачи:

  • Выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений. Сравнить различные способы решения на практике.
  • Развивать логическое мышление, скорость мышления, внимание, самостоятельность, эрудицию.
  • Воспитывать интерес к математике, активность, мобильность.
  • Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

    План урока:

  • Организационный момент. (1 минута)
  • Проверка домашнего задания. (2 минуты)
  • Повторение. Устный счет. (7 минут)
  • Интеллектуально-математическая разминка. (10 минут)
  • Физкультминутка. (2 минуты)
  • Решение задачи с помощью квадратного уравнения различными способами. (10 минут)
  • Сравнение различных способов решения квадратных уравнений. (9 минут)
  • Подведение итогов. (2 минуты)
  • Объяснение домашнего задания. (2 минуты)
  • Ход урока.

  • Организационный момент. (1 минута)
  • Постановка целей и задач урока перед учащимися.

  • Проверка домашнего задания. (2 минуты)
  • Визуальная проверка наличия домашнего задания и последующий сбор.

  • Повторение. Устный счет. (7 минут)
  • Вопрос: Какие уравнение называют квадратными?

    Ответ: Квадратным уравнением называется уравнение вида , где

    - переменная,

    - некоторые числа, причем

    .

    Вопрос: С какими квадратными уравнениями мы уже познакомились?

    Ответ: Приведенные и не приведенные, полные и неполные.

    Вопрос: Каким является следующее квадратное уравнение

    ?

    Ответ: Приведенным, так как

    , и полным так как

    .

    Вопрос: Когда можно будет сказать, что оно неполное? Сколько видов неполных квадратных уравнений существует? Приведите примеры решений.

    Ответ: Если хотя бы один из коэффициентов

    или

    будет равен нулю.

  • Пример:

    ;

    ;

    ,

  • Пример

    ;

    ;

    ,

  • Пример

    ;

  • Вопрос: Какие формулы и теоремы мы изучили для решения полного квадратного уравнения?

    Ответ: Формула корней

    ,

    , формулу корней для уравнений с четным вторым коэффициентом.

    ,

    . Так же теорему обратную теореме Виета можно найти корни уравнения, зная ,

    ,

    Задание: а) Назовите все неполные квадратные уравнения.

    б) Назовите все полные приведенные квадратные уравнения.

    в) Назовите все полные не приведенные квадратные уравнения.

    1

    8

    2

    9

    3

    10

    4

    11

    5

    12

    6

    13

    7

    14

  • Интеллектуально-математическая разминка. (10 минут)
  • А знаете ли вы, что 2014 год в нашей стране объявлен годом культуры? А знаете ли вы происхождение слова культура? Так давайте же узнаем. Корни следующего уравнения подскажут нам это.

    (Ответ: -10,1)

    Язык

    Корни уравнения.

    Английский

    -1,10

    Латинский

    -10,1

    Греческий

    1,10

    Немецкий

    -20,2

    Французский

    Теперь, когда мы узнали, что слово культура пришло к нам из латинского языка (cultura-возделывание, воспитание) попробуем угадать еще один вариант перевода слова культура с латинского языка.

    Для этого решим неполные квадратные уравнения и запишем в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам и составим из них слово, что же получится?

    -2,5; 5

    0

    Нет корней

    -2,5; 5

    -

    0;

    о

    б

    р

    а

    з

    о

    в

    а

    н

    и

    е

    Уравнения

    Буквы

    з

    р

    н

    и

    о

    а

    б

    в

    е

  • Физкультминутка. (2 минуты)
  • Решение задачи с помощью квадратного уравнения различными способами. (10 минут)
  • № 569 (старинная задача)

    Стая обезьян развлекается. Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу, остальные 12 кричат на вершине холма. Найти сколько всего обезьян.

    Решение: Так как наша тема квадратные уравнения, то в первую очередь постараемся составить квадратное уравнение по условию задачи, а затем решим его.

    Вопрос: Что нужно найти ?

    Ответ: Сколько всего было обезьян.

    Вопрос: Что мы делаем с неизвестной величиной ?

    Ответ: Обозначаем за

    .

    Пусть

    обезьянок было всего в стае.

    Вопрос: Тогда сколько обезьянок , по условию задачи резвится в лесу?

    Ответ: Восьмая часть их в квадрате резвится в лесу

    Тогда

    обезьянок резвится в лесу.

    Вопрос: Что еще известно в условии задачи?

    Ответ: В условии задачи известно, что 12 обезьянок кричат на вершине холма

    Имеем уравнение:

    ;

    Давайте решим это уравнение двумя способами и выполним проверку по теореме Виета.

    1способ Формула корней квадратного уравнения

    =1024=

    ,

    2 способ Вторая формула корней квадратного уравнения(для уравнений с четным вторым коэффициентом)

    =256=

    ,

    Проверка: ,

    ,

    , 16+48=64

    ,

    , 16

  • Сравнение различных способов решения квадратных уравнений. (9 минут)
  • Вопрос: А теперь давайте подумаем, а мы рассмотрели все способы решения квадратных уравнений или что-то пропустили?

    Ответ: 1.Разложение на множители методом выделения полного квадратного уравнения.

    2. Разложение на множители методом группировки слагаемых.

    3. Графический способ.

    Задание по группам: Решить уравнение

    1 группа

    2 группа

    3 группа

    1.Графически (найти пересечение графиков

    )

    1.Разложение на множители выделением полного квадрата.(

    )

    1.Разложение на множители способом группировки.(

    =0)

    2. По формуле корней квадратного уравнения

    2.По второй формуле корней квадратного уравнения.

  • По теореме Виета.
  • Подведение итогов, выставление оценок наиболее активным ученикам.(2 минуты)
  • Вопросы: 1.Сколько способов решения квадратных уравнений мы использовали на уроке?

    2. Какие из способов вам показались значительно легче, а какие сложнее?

    3.А не забыли ли вы, что значит культура в переводе с латинского?

    4.Понравился ли вам урок?( для оценки раздаются кружочки из цветной бумаги, что бы дети самостоятельно нарисовали смайлик соответствующий ответу)

  • Объяснение домашнего задания. (2 минуты)
  • Учащимся раздаются карточки с домашним заданием, и коментируется каждое задание.

    1.Решите 3 квадратных уравнения наиболее рациональным способом.

    ,

    ,

    и выполните проверку с помощью теоремы Виета.

    2.Решите уравнение

    графически

    3.№ 570

    Файлы: Урок на конкурс Кашникова Е.А..docx
    Размер файла: 33152 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология