Автор конспекта:
Автор(ы): — Яшина Елена Александровна
Место работы, должность: — МКОУ СОШ с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области
Регион: — Саратовская раздел
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее учреждение
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 автокласс
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
отработать с учащимися умения и навыки решать квадратные уравнения с использованием формулы корней квадратного уравнения.
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра. 8 класс. Учебник про учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев и др.
Используемое оборудование: —
компьютеры, интерактивная доска, конгломерат ЦОРов изо Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР.
Используемые ЦОР: —
1.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1162e51-0bdc-4ed6-9e94-0fddf33a0502/?interface=teacher&class=50&subject=17
2.http://fcior.edu.ru/card/3726/kvadratnoe-uravnenie.html
3.http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html
4.http://fcior.edu.ru/card/6769/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-p1.html
5.http://www.fcior.edu.ru/card/13512/kvadratnoe-uravnenie.html
Краткое описание: — Урок математики в 8 классе : "Решение квадратных уравнений" с использованием ЭОР изо Единой коллекции ЦОР и ФЦИОР, нацелен на отработку навыков решения квадратных уравнений вдоль формуле;задача учителя – добиться безусловного усвоения темы урока каждым учеником, ввиду умение решать квадратные уравнения вдоль формуле корней относится к числу важнейших умений в курсе алгебры 8 класса. . Умение решать квадратные уравнения должен и подле изучении смежных дисциплин. Необходимость находить корни квадратного уравнения потребуется учащимся подле решении тригонометрических, иррациональных, показательных и логарифмических уравнений и неравенств. Очень важным средством обучения на уроке является рекуперация компьютеров. Компьютер сближает сферу образования с реальным миром, служит средством связи и информации. Компьютер является идеальным инструментом в пробуждении интереса к математике, к ее красоте, неожиданности, предсказательной силе и волшебной связи со всем окружающим разом
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»
ФИО
Яшина Елена Александровна
Место работы
МКОУ СОШ с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области
Должность
учитель
Предмет
математика
Класс
8
Тема урока
Решение квадратных уравнений
Базовый учебник
Алгебра. 8 класс. Учебник про учащихся общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев и др.
9. Задачи:
- обучающие: отработать навыки решения квадратных уравнений вдоль формуле;
-развивающие: активизация мыслительной деятельности учащихся, созревание познавательного интереса к предмету, созревание умений сравнивать, обобщать, классифицировать уравнения вдоль видам и способам решения;
-воспитательные: воспитывать исполнительность подле работе в тетрадях, формировать навыки самостоятельной деятельности, воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера изо Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
I
Организационный момент
Приветствие, пробование отсутствующих и готовности учащихся
Отчет дежурных вдоль классу
1
II
Постановка целей урока
Объявление темы и цели урока
Запись темы в тетрадях
1
III
Проверка домашнего задания
Корни квадратного уравнения (N 180730)
(1)
Задает вопросы вдоль теме.
Проверяет домашнее задание.
Вывод ответов на доске.
Отвечают на вопросы.
Проверяют ответы на интерактивной доске
5
IV
Практическая работа
Квадратное уравнивание (первая сцена) (2)
Решение квадратных уравнений вдоль формуле (4)
Комментирует решение заданий, направляет/
Вывод ответов на доске.
Выполнение упражнений в тетрадях.
Отдельные учащиеся выполняют миссия у доски и выписывают ответы.
19
V
Контрольное задание
Решение квадратных уравнений вдоль формуле (3)
Дает задания, оценивает практика учащихся.
Вывод заданий и техноконтроль их выполнения, выводка результатов
Учащиеся пересаживаются после рабочие объединение после компьютеры и выполняют задания в тетрадях, ответы проверяют на компьютере
15
VI
Домашнее задание
Квадратное уравнивание (5)
Формулирует миссия и предлагает больше сильным учащимся пройти тест, инструктирует
Запись задания в дневник
2
VII
Рефлексия
Предлагает оценить практика учащихся
Оценивают свою деятельность
2
Приложение к плану-конспекту урока
«РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, образ ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, парадигма и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, покрывающий подход к ЭОР
1
Корни квадратного уравнения (N 180730)
Практикум
Интерактивный тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1162e51-0bdc-4ed6-9e94-0fddf33a0502/?interface=teacher&class=50&subject=17
2
Квадратное уравнивание (используется первая сцена)
Практикум
Интерактивный тест
http://fcior.edu.ru/card/3726/kvadratnoe-uravnenie.html
3
Решение квадратных уравнений вдоль формуле
Контрольный
Тест
http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html
4
Решение квадратных уравнений вдоль формуле
Практикум
Тест
http://fcior.edu.ru/card/6769/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-p1.html
5
Квадратное уравнение
Контрольный
Интерактивный тест
http://www.fcior.edu.ru/card/13512/kvadratnoe-uravnenie.html
Файлы: Афанасьева Н.П. функц зависимости на уроках алгебры и физики 8кл.ppt
Размер файла: 2284544 байт.