Автор конспекта:
Автор(ы): — Бахтиярова С.А.

Место работы, должность: — г. Набережные Челны СОШ № 45

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее устройство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 автокласс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Сформировать навыки работы на Excel, обучить учащихся применению Excel на решении школьных задач;

Тип урока: — Комбинированный нравоучение

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ / сост. Днепров Э. Д. Аркадьев А. Г. — М.: Дрофа, 2008.

2.Угринович Н.Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.

3.Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое помощь про учителей. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.

4.Windows-CD. Угринович Н.Д. Компьютерный занятие на CD-ROM. — М.: БИНОМ, 2009.

Краткое описание: — 1. Цель урока 2. Организационный сторона 3. Ход урока 4. Домашнее поручение 5. Итог урока

Ход урока:1. орг.момент (5 мин.);

2.изучение нового материала.

В MicrosoftExcelможно решать простейшие вычислительные задачи. Для сего желательно всего чуть единообразно составить формулу, учитывая манекенщица ссылок. На самом деле возможности электронных таблиц выходят после рамки обычных вычислений. С их помощью разрешается строить компьютерную манекенщица и анализировать показатель подле помощи компьютерного эксперимента. При анализе данных бывает претенциозно определить, будто пертурбация одной изо переменных повлияет на плод формулы, будто подобрать оптимальное функция переменной.

Решим крошку математических задач с помощью электронной таблицы Excel.

Задача 1. Построить таблицу значений и графики следующих тригонометрических функций: y=Sinx; y=Sin(2x); y=Sin(x/2); y=Cosxна интервале [0;360] по 18 точкам.

Ход решения.

В ячейки А1, А2, А3 помещаем пояснительный текст, так на ячейки В1, В2, В3-значения изо условия задачи. В4-формула расчета шага изменения аргумента функции (рис.1).

Строка 5- заголовок таблицы «Таблицы значений тригонометрических функций». Текст заголовка надо быть выделен и отцентрирован условно всей таблицы. Для сего на ячейку А1 желательно ввести заголовок, выделить охват ячеек А1:F1 и выбрать команду [Формат-Ячейки-Выравнивание-Центрировать по выделению].

Строка 6- заголовки столбцов. Далее на столбцах B,C,D,E,Fиспользуются встроенные функции электронной таблицы. Их топоним разрешается либо вводить с клавиатуры, либо воспользоваться про сего мастером функций (команда [Вставка-Функция-Математические], подальше либо ПИ( ), либо SIN( ), либо COS( )).

Для вычисления значений тригонометрических функций на электронных таблицах используются радианы, так не градусы. В ячейке В7 приведена калема перевода изо градусов на радианы с помощью простого соотношения

.

Со строки 7 начинаются расчеты, так эту строку запрещается использовать про заполнения майна по образцу, т. к. на ячейке А7 содержится начальное функция аргумента. Строка 8 уж полностью подготовлена про корректного заполнения майна по образцу.

В ячейке А8 находится удаление на предыдущую ячейку, к которой прибавляется функция шага вычисления (используется безотносительный адресок $B$4). Поместив правильные формулы на ячейки диапазона A8:F8, выделяем остальные строки интервала A8:F25 и выбираем команду [Правка-Заполнить вниз]. Тот же плод получается, коли использовать фломастер заполнения (указатель на виде креста на нижнем правом углу активного выделения), так он бывает не вот всех режимах работы. Таблица готова. На рис.2 представлена табуляграмма с рассчитанными значениями.

Рис.2 Таблица значений и графики тригонометрических функций.

Для построения графиков тригонометрических функций используем Мастер диаграмм. Выделяем столбцы, содержащие значения функций, совместно заголовками столбцов и вызываем Мастер диаграмм с помощью команды [Вставка-Диаграмма]. Затем желательно сделать подписи аргумента по оси ОХ на градусах неужели радианах. Для сего полезно выделить цифра изо графиков и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. В появившимся контекстном список выполнить команду [Исходные данные-Подписи оси Х].

При просмотре и анализе графиков соответственно вспомнить и повторить значения периодов каждой изо рассматриваемых функций Cosx, Sinx-2p, Sin(2x)-p, Sin(x/2)-4p.

Задача 2.

Составьте таблицу значений показательных функций:

1) у= ех; 2) у= 2х; 3) у= (0,25)х; 4) у=2х+5; 5) у=3х-4

на отрезке [-2;2] с медленно 0,5 и постройте графики этих функций.

Ход решения.

Запускаем MicrosoftExcelи начинаем заполнять таблицу значений заданных показательных функций. В строку 1 запишем топоним таблицы «Таблица значений показательных функций». Текст заголовка выделим полужирным шрифтом и отцентрируем условно всей таблицы. Строка 2-заголовки столбцов. В ячейку А3 запишем триллион -2, на ячейку А4-число –1,5. Затем выделяем обе ячейки, устанавливаем каталог мыши на фломастер заполнения и, нажав и не отпуская клавишу мыши, проводим указателем майна задолго тех пор, прощай этак него не появится триллион 2. Отпускаем клавишу мыши и колоночка аргументов полноте готов. В ячейку В3 вводим формулу:=EXP(A3) с помощью Мастер функций, на ячейку С3-формулу: =СТЕПЕНЬ(2;А3), на ячейку D3-формулу: =СТЕПЕНЬ(0,25;А3), на E3-формулу: С3+5 и на ячейку F3-формулу: =СТЕПЕНЬ(3;А3)-4. Потом выделяем строки интервала В8:F11 и выбираем команду [Правка-Заполнить вниз]. Тот же плод получается, коли использовать фломастер заполнения. Таблицу значений показательных функций заполнили [прил.1.]

Для построения графиков заданных функций используем Мастер диаграмм. Выделяем столбцы, которые содержат значения функций, совместно с заголовками столбцов и нажимаем на кнопку

, которая находится на панели инструментов. Далее выделяем манекенщица диаграммы-График. На следующем шаге задаем названия диаграммы, осей ОХ и ОУ. Затем желательно подписать значения х по оси ОХ, про сего выбираем пункты контекстного список [Исходные данные-Подписи оси Х].

При анализе данной задачи полезно вспомнить детерминирование показательной функции: у=ах, где а>0? a¹1, y>0.

Задача 3.

Составьте таблицы значений про логарифмических функций:

1) у=lnx, 2) у=lgx, 3) у=log2x, 4) у=log1/2x

на интервале (0;2] с медленно 0,1, постройте графики , найдите техминимум и от силы этих функций.

Ход решения.

В строку 1 запишем топоним таблицы «Таблица логарифмических функций». Строка 2- названия функций. В колоночка А вводим значения аргумента х с медленно 0,1.В столбец B, C, D, Eзапишем формулы с помощью встроенных функций Excel. Поместив правильные формулы на ячейки диапазона В3:Е3, выделим остальные строки интервала В3:Е22 и выбирим команду [Правка-Заполнить вниз]. Затем используя Мастер функций находим техминимум и от силы значений этих функций. Таблица готова.

Используя мастера диаграмм строим графики заданных логарифтических функций.

Задача 4. Вычислите послелог ln(2×x+3)+42x+x3+12×x+1 подле значениях х=-0,5; х=2,5 и х=3,8 с точностью 0,01.

Ход решеня.

В строку 1 запишем топоним таблицы «Таблица значений выражения Ln(2*x+3)+42х+x3+12*x+1 подле х=-0,5, х=2,5, х=3,8». А колоночка А вводим значения х. Это послелог разделяем на одночлены. В столбце В находим значения «2х+3» подле заданных значениях х, на столбце С-значения «ln(2x+3), на столбце D-значения одночлена 42х, на столбце E-значения х3, на столбце F-значения одночлена 12х подле заданных значениях х. В конце все одночлены прибавляем и получаем числовое функция выражения ln(2×x+3)+42x+x3+12×x+1 подле значениях х=-0,5; х=2,5 и х=3,8. Оно равно подле х=-0,5: -4,18; подле х=2,5: 1072,70; подле х=3,8: 37744,38.

Задача 5.Решить графически систему уравнений:

Ответы записать с точностью 0,1.

Ход решения.

Для решения данной задачи потребуется смена обоих уравнений системы к виду y=f(x) (приведенный вид) и конструкция графиков получившихся функций. Точки пересечения обоих графиков и является ответом задачи.

Преобразовываем исходную систему уравнений на приведенную:

Для оценки решений воспользуемся диаграммой, на которой отобразим вдруг графики обоих функций. Для сего потребуется построить таблицу координат про нескольких точек графиков функций. На первом этапе решения задачи немало выбирать абсциссы чрез 1 по оси ОХ. Для нашего примера выберем 21 точку на оси ОХ на интервале [-10;10], про которых построим таблицу, так посему диаграмму.

Создаем первую таблицу про совместного построения двух графиков функций. В строке 1 запишем топоним таблицы «Таблица координат графиков функций», посему на ячейку А2-аргумент x, В2-функцию у1=0,5*х^2, C2-функцию у2=2*х+9. В столбце А введем значения аргумента х от –10 задолго 10. Для сего на ячейку А3 запишем триллион –10, так на ячейке А4-число –9, выделяем обе ячейки, устанавливаем каталог мыши на фломастер заполнения и, нажав и не отпуская клавишу мыши, проведем указателем майна задолго тех пор, прощай этак него не появится триллион 10. Отпустим клавишу мыши. Столбец аргументов построен. Затем, на ячейку В3 запишем формулу: =0,5*А3^2, на С3-формулу: =2*А3+9, вернемся на ячейку В3 и проведем маркером заполнения задолго конца таблицы аргументов. Аналогично поступаем С стобцом С. Таблица готова. Оформим нее рамками. Для сего выделяем всю таблицу (ячейки А1-С23). Щелкаем на стрелке, расположенной на кнопке Рамки панели инструментов Форматирование. В итоге табуляграмма очертится толстой черной рамкой, так внутри ячейки будут разграничены тонкими черными линиями. Шапка таблицы полноте вдобавок очерчена толстой линией. Выделив столбец В и С строим графики функций у=0,5*х^2 и у=2*х+9. Для сего выбираем манекенщица диаграммы-график, записываем названия диаграммы, осей Ох и ОУ. На экране на рамке указанного размера появляться непроизвольно построенная диаграмма.

Дважды щелкаем на рамке легенды и на появившемся диалоговом окне Формат легенды на вкладе Вид выбираем опцию нет на окне Рамка, так на вкладке Размещение выбираем опцию внизу и щелкаем на кнопке ОК. Щелкаем на названии диаграммы-она очерчивается масштабной рамкой. Устанавливаем курсор мыши на границу рамки (но не на маркеры) и перетаскиваем рамку мышью на-гора задолго предела. Затем выделяем заголовок и устанавливаем про него размер 12 и платереско полужирный.

Дважды щелкаем на пустой серой ячейке координатной плоскости и на появившемся диалоговом окне Формат области построения выбираем опцию нет на окнах Рамка и Закраска области и щелкаем на кнопке ОК. Теперь координатная сфера стала белой.

Дважды щелкаем на каждый вертикальной линии сетки. В появившемся диалоговом окне Формат линии сетки задаем:

· на вкладке Вид: цвет-серый;

· на вкладке Шкала: основную единицу измерений-2 (для оси ОХ) неужели 10 (для оси ОУ), вспомогательную единицу измерений-1 (для оси ОХ) неужели 5 (для оси ОУ). Повторяем те же действия про горизонтальной линии сетки. Щелкаем на кнопке ОК. Теперь на координатной плоскости стали видны оси координат, так линии сетки стали менее заметными.

Дважды щелкаем на одной изо осей координат- на появившемся диалоговом окне Формат оси задаем:

· на вкладке Вид: на окне Ось толщину-третью сверху, на окне Основные-опцию наружу;

· на вкладке Шкала: основную единицу измерений-2 (для оси ОХ) неужели 10 (для оси ОУ), вспомогательную единицу измерений-1 (для оси ОХ) неужели 5 (для оси ОУ).

Повторяем те же действия про разный оси координат. Щелкаем на кнопке ОК. Теперь на осях координат добавились промежуточные засечки, так оси стали главным образом заметными.

Дважды щелкаем на графике одной изо функций и на появившемся диалоговом окне Формат ряда данных устанавливаем на вкладке Вид: хаки сходящийся с цветом маркера и опцию сглаженная линия. Повторяем те же действия про графика разный функции. Щелкаем на кнопке ОК. В итоге получаем двум графика функции.

Из построенной диаграммы видно, ась исходная сингония уравнений имеет двум решения, расположенные на промежутках [-3;-2] и [6;7]. Отметим эти точки на координатной кружками и подпишем их сответственно: «Первое решение» и «Второе решение». Для сего щелкаем на кнопке Рисование панели инструментов Стандартная-получаем на экране тротуар инструментов Рисование. С помощью кнопки Овал чертим на координатной плоскости около одной изо точек пересечения графиков функций колюр (перемещение мыши подле нажатой клавише Shift). Затем с помощью кнопки Текстовое марго растягиваем рамку на двум квадрата координатной плоскости на свободном пространстве (на уровне промежду 30 и 40 по оси ОУ). В рамке выбираем фразу «Первое решение». Щелкаем на кнопке Стрелка панели инструментов Рисование и соединяем очевидный линией С стрелкой рамку текста и кружок. После отпускания кнопки мыши на плоскости появится указательная стрелка, направленная на кружок. Аналогично оформляем вторую точку пересечения графиков функций.

Построение таблиц и диаграмм проведем методом копирования. Сначала набираем на ячейке А25 фразу «Первое усмотрение системы уравнений» и центрируем нее по ширине первых 10 столбцов, посему копируем содержимое строк 1 и 2 на строки 26 и 27. В ячейку А28 записываем триллион 3, на ячейку А29-Формулу:=0,1+А28, которую посему скопируем на ячейки А29-А38. В итоге получаем таблицу точек про построения графиков обоих заданных функций на окрестности первого решения. Сохраняем результаты работы. Теперь копируем диаграмму и помещаем копию на ячейку Е26. Изменения вида диаграммы не произошло. Поэтому вносим на копию необходимые изменения следующим образом.

Сначала сокращаем высоту новой диаграммы задолго уровня последней строки соответствующей ей таблицы значений и изменяем нее топоним на «Диаграмма первого решения», щелкнув дважды на диаграмме.

Щелкаем на синем графике и на строке формул электронной таблицы видим формулу: =РЯД (Лист2!$B$2;Лист2!$A$3:$A$23;Лист2!$B$3:$B$23;1). Заменяем на ней ссылки на соответствующие ячейки таблицы:В2 на В27, А3-А23 на А28-А38 и В3-В23 на В28-В38 и нажимаем клавишу Enter. Синий синусоида тут же сжимается (как гусеница). Аналогичные изменения производим и с малиновым графиком. Но подле этом тут же же изменяется экстерьер диаграммы, следовательно будто оси координатизменяют оригинальный масштаб.

Форматируем оси координат. Двойной удар на тригира ОУ вызывает проклевывание диалогового окна Формат оси. В немой на вкладке Шкала изменяем значения на окнах Минимум и Максимум на 2 и 5, значения главнейший и вспомогательной единиц измерения-1 и 0,5. А про оси ОХ преграждение с осью ОУ на категории художество 12. После произведенных замен на диаграмме тут же станет лапидарно видна очинка пересечения графиков и нее абсцисса-2,7. Ординату точки пересечения получаем изо таблицы-с учетом заданной точности она равна 3,6. Таким образом, получено блюдо усмотрение заданной системы уравнений-точка с координатами (-2,7;3,6). Эти координаты помещаем на качестве подписи на диаграмму (используя тротуар инструментов Рисование). Аналогично получаем и оформляем блюдо усмотрение системы уравнений-точку (6,7;22,4). Полученные ответы оформляем ниже последней диаграммы с помощью фразы «Итоговой ответ: {(-2,7;3,6), (6,7:22,4)}»,для которой устанавливаем полужирный печать кегля 12. Также устанавливаем полужирный печать кегля 12 про строк двух последних таблиц, на которых содержатся координаты точек пересечения графиков функций. Сохраняем результаты работы.

Задача 6.Ввести показатель уравнения х2-6×х-7=0 на таблицу и вычислить его корни.

Ход решения.

Запускаем программу Excelи начинаем заполнять таблицу. В ячейку А1 напишем «Квадратное уравнение», так рядом, на ячейку В1 вводим само уравнение: х2-6×х-7=0. Первый показатель уравнения равный 1, разный показатель уравнения равный –6 и нежилой иллюминат сего уравнения равный –7. Эти показатель записываем на таблицу, так впоследствии находим дискриминант квадратного уравнения, про сего на ячейку В5 вводим формулу: =В3*В3-4*В4*В2, так впоследствии находим актиностела получившегося числа. Дискриминант главным образом нуля, выходит квадратное запись х2-6×х-7=0 имеет двум корня. Чтобы найти главный актиностела сего уравнения на ячейку В7 вводим формулу: =(-В3-В6)/(2*В2), так про второго корня на ячейку В8 вводим формулу: =(-В3+В6)/(2*В2). (рис. 3).

рис.3.

Затем столбец А и В центрируем и окружаем каждую ячейку рамкой. Таблица готова, кроссворд решена.

Ответ: -1; 7.

Задача 7. Создайте таблицу по образцу. Вычислите средние показатели территории и численности населения по Москве. Примените функции про определения минимальных и максимальных значений по каждому показателю и постройте диаграмму.

Адмистративный округ

Территоря (кв. км)

Численность населения (тыс. чел)

Центральный

64,1

698,3

Северный

87,3

925,8

Северо-Западный

106,9

601,3

Северо-Восточный

102,3

1127,3

Южный

130,6

1314,1

Юго-Западный

106,5

967,8

Юго-Восточный

112,5

831,7

Западный

132,8

993,4

Восточный

151

1150,7

г. Зеленоград

37

182,5

Среднее значение

103,1

879,3

Максимум

151

1314,1

Минимум

37

182,5

Ход решения

Заполняем таблицу по образцу. Заголовки столбцов выделем полужирным шрифтом и центрируем. Вычисляем средние показатели террритории и численности населения по Москве. Для сего применяем функцию «СРЗНАЧ» изо категории Статистические. Затем находим максимальные и минимальные значения по каждому показателю: применяем функцию «МИН» и «МАКС» изо категории Статистические.Таблица готова (см. ливрезон №).

Для построения диаграмм:

1. Выделяем двум столбца таблицы, содержащие названия округов и показатель по числу территории.

2. В список Вставка выбираем команду Диаграмма.

3. В первом окне Мастера диаграмм выбираем манекенщица диагаммы-Круговую объёмную и нажимаем на кнопку Далее.

4. Во втором шаге убедимся, ась главный экстрагированный колоночка (название округов) считается меткой секторов, так первая выделенная строка-название диаграммы. Нажимаем на кнопку Далее.

5. В третьем окне вводим топоним диаграммы, размещаем легенду направо и подписываем значения диаграммы и нажимаем на кнопку Далее.

6. В последнем шаге размещаем диаграмму на томик же листе, где табуляграмма и нажимаем на кнопку Готова.

Диаграмма построена. На экране вдруг должны быть видны и табуляграмма и диаграмма. В случае необходимости диаграмму разрешается перенести и изменить нее пропорции.

А про указания взаимосвязи численности населения С своей территорией составляем гистаграмму. Метод построения похожий диаграмме, чуть указываем, ась строим гистаграмму.[прил.1]

Задача 8. Воспользовавшись Мастером функций, составьте таблицу значений функций у=х2, у=х3, у=х4, у=х5 про значений аргумента от 0 задолго 4 с медленно 0,5.

Ход решения.

Запускаем MicrosoftExcelи начинаем заполнять таблицу значений заданных функций. Строка 1-заголовки столбцов. В ячейку А2 запишем триллион -2, на ячейку А3-число –1,5. Затем выделяем обе ячейки, устанавливаем каталог мыши на фломастер заполнения и, нажав и не отпуская клавишу мыши, проводим указателем майна задолго тех пор, прощай этак него не появится триллион 2. Отпускаем клавишу мыши и колоночка аргументов полноте готов. В ячейку В2 вводим формулу:=СТЕПЕНЬ(2;А2) с помощью Мастер функций, на ячейку С2-формулу: =СТЕПЕНЬ(3;А2), на ячейку D3-формулу: =СТЕПЕНЬ(4;А2), на E2-формулу: СТЕПЕНЬ(5;А2) и на ячейку F3-формулу: =СТЕПЕНЬ(3;А3)-4. Потом выделяем строки интервала В8:F11 и выбираем команду [Правка-Заполнить вниз]. Тот же плод получается, коли использовать фломастер заполнения. Таблицу значений показательных функций заполнили.

Для построения графиков заданных функций используем Мастер диаграмм. Выделяем столбцы, которые содержат значения функций, совместно с заголовками столбцов и нажимаем на кнопку

, которая находится на панели инструментов. Далее выделяем манекенщица диаграммы-График. На следующем шаге задаем названия диаграммы, осей ОХ и ОУ. Затем желательно подписать значения х по оси ОХ, про сего выбираем пункты контекстного список [Исходные данные-Подписи оси Х].

Файлы: триггер.ppt
Размер файла: 2245120 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология