Автор конспекта:
Автор(ы): — Камалиева Марина Владимировна

Место работы, должность: — Учитель математики следующий квалификационной категории МОУ «Васильевская СОШ№1», зеленодольского района РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее организация

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 разряд

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: — • Закрепление теоретических материалов по теме «Площадь» • Совершенствование навыков решения задач на высчитывание площадей фигур • Показать применение геометрических формул близ решении практических задач • Воспитание толерантности, уважительного отношения к культуре и истории народов Республике Татарстан • Профориентация

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор

Персональные компьютеры

Краткое описание: — Урок закрепления материала был подготовлен и проведён на республиканском семинаре директоров школ. На уроке особое заботливость уделялось практическому применению свойств четырёхугольников, нахождению их площадей.

I. Организационный момент

а) Тема урока урегулирование задач по нахождению площадей четырёхугольников

б) Ваша альтернатива на уроке закрепить знания формул площадей четырёхугольников. И продолжить работу по отработке навыков применения этих формул в решении задач.

II. Актуализация опорных знаний

а) Повторения свойств четырёхугольников

б) Устное урегулирование задач на готовых чертежах

III. Применение ЗУН близ урегулирование практических задач

а) Вы знаете ась микрогеометрия это прикладная наука. Она является основой для работы архитекторов и градостроителей.

Столица нашей республики город Казань с одной стороны город с древний историей с остальной стороны это однообразно обновляющийся строящийся город. Город в котором в котором не лишь только безбурно уживаются, а и относятся с большим почет бойфренд к другу представители разных национальностей и разных конфессий.

И не непредумышленно ещё в 19 веке гениальный автор Александр Герцен сказал:

«Значение Казани велико: это домицилий встречи и свидания двух миров.
И потому словно в ней неудовлетворительно начала: западное и восточное, и вы их видите на каждом перекрестке; тогда они ото беспрерывного действия бойфренд на друга сжились, сдружились, начали составлять что-то самобытное по характер».

Самая старинная авиачасть Казани Казанский Кремль . История Кремля – это рассказ города, она начинается в X веке. В XII веке, в феодальное время, тогда основывается булгарская крепость, занимавшая эспланада предположительно 20 тысяч кв м.

В настоящее время Казанский Кремль представляет собою в какой-то мере отреставрированную средневековую крепость, имеющую форму многоугольника. Общая эспланада Кремля составляет 150 тысяч квадратных метров. Наружный длина стен предположительно 1800 метров.

В XVI-XVII веках было 13 башен. К настоящему времени сохранились исключительно восемь. В 2000 году Казанский Кремль был включен в копия Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в этом списке 12 памятников, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Московский Кремль, Красная площадь, эпохальный средина Санкт-Петербурга. Войти в Кремль днесь позволительно сквозь боковую Преображенскую и сквозь Спасскую башню.

Спасская башня

Построена она была в 1556 г. Свое название получила в реноме чудотворного образа Спаса Нерукотворного. В разные периоды времени силос использовалась и словно стрельница, и словно колокольня, и словно пожарная каланча. Первоначально силос была двухъярусная , имевшая в основании параллелограмм С стороной 23 м и стены толщиной 2,25 м , сложенные изо белого камня, покрытая шатровой крышей с дозорной вышкой. В XVIII веке на башне нарастили неудовлетворительно восьмигранных яруса с шатром, и общая тональность постройки стала 46,6 метра.

Благовещенский собор

На территории кремля находится одну изо древнейших сооружений Казани- Благовещенский собор, строительство которого завершилось 1556 году. За всю историю существования собор многажды подвергся перестройкам. Внутри здания потолки опирались, словно и в Успенском соборе Московского кремля, на круглые колонны, а коридор к главному куполу оформлен тромпами, характерными ради мусульманского зодчества. Возможно, так были оформлены переходы в массивный казанской мечети Кул-Шариф, имевшей пять минаретов и вмещавшей одновременно более тысячи человек.

Кул-Шариф

Строительство современного здания мечети Кул Шариф проходило с 1996-2005. Это 8-ми минаретная мечеть, высотой 55 м. В отделке здания применены уникальные отделочные работы: керамические десюдепорт и росписи, выполненные по технологии XVI в., римская мозаика, ручная нарезка по дереву и камню, классические витражи и цветные стекла по технологии запекания, позолотные работы и золотое шитье, фанеровка фасада мрамором и гранитом.

Башня Сююмбике.

На территории кремля расположено по горло исторических архитектурных памятников. Каждый изо них заслуживает достоин внимания, уважения и изучения. Сегодня на уроке нам предстоит заняться более детальным изучением исключительно одного изо них с использованием знаний полученных на уроках геометрии. Речь пойдёт о Признанным архитектурном символе Казани — башне Сююмбике свободно известной чуждо после пределами Татарстана, и признанной всеми татарами таблица после мандара своей Родины.

Без ее невыносимо представить наш город, — так же словно Париж безо Эйфелевой башни, Лондон безо Тауэра неужели Каир — безо пирамид.

Образ Сююмбике сохранился в памяти народа — раньше этих пор уже в народе живут легенды, увязывающие башню с именем Сююмбике. Вкратце они сводятся к следующим сюжетам: 1) силос построена царицей в эйдетизм своего мужа Сафа-Гирея, умершего в 1549 году; 2) она сооружена Иваном Грозным после семь дней (семь ярусов) попозже взятия Казани в 1552 году словно условие-просьба Сююмбике, которая якобы потому бросилась с седьмого яруса; 3) это минарет Хан-джами, возведенной Сююмбике, неужели авиачасть дворца казанских ханов, завершенного строительством близ царице. Все эти легендарные версии по крайней мере и отражают определенные исторические факты, зато далеки ото реальности.

Какие же варианты предлагает наука. Археологические исследования, проведенные в районе фундамента башни, показали, что время сооружения этого великолепного здания недурно отнести к XVII в., может быть быть, к 1645 г., словно о этом писал татарский учитель Каюм Насыри. Вероятней счастливо это была сторожевая или дозорная башня.

Что изо себя представляет силос с точки зрения архитетуры

Это сложенная изо большемерного красного кирпича, характерного ради XVII века, семиярусная силос высотой в 58 м (70 м над уровнем Казанки). Нижние цифра яруса прямоугольной формы. Они завершаются открытыми круговыми террасами и невысокими парапетами по краям.

Первый ярус, одолжающийся эспланада в 140 кв. м, имеет проездные ворота, состоит изо 2 пилонов, соединенных цилиндрическим сводом над проездом. В толще каждого пилона располагаются’ наклонные сводчатые коридоры с лестницей наверх. На западном и восточном фасадах пилоны имеют по двум приставные декоративные колонны стилизованного ордера. Стены кирпичные раствор кладки известковый, пирамида облицован кровельным железом, фундаменты каменные и покоятся на дубовых сваях, вбитых ради уплотнения грунта.. Интересно зачисление его лицевых стен колоннами, завершенными, словно и в булгарских постройках, капителями в виде консолей-сталактитов. Второй и третий четверик прямоугольники С сводчики перекрытиями.

. Четыре верхних этажа восьмигранные, причем шестой имеет нрав усеченного шатрового покрытия, завершенного вдобавок восьмигранной дозорной вышкой-фонарем.

Башня Сююмбике возведена изо большемерного, на ять обожженного кирпича и имеет впечатляющий уклон в северо-восточную сторону: на нынешний пятница уклон ее ганшпуг ото вертикали составляет 1,98 м.

В 1914-16 г.г. в связи с отклонением башни ото вертикали были проведены реставрационные работы, в частности, низовой четверик был укреплен широким стальным бандажом на уровне пяты свода, малость исказившим ее архитектурный облик.2 Этот бандаж, в сущности не выводящий проблемы инженерного укрепления башни, давнешенько уже ослаб, потерял прочность, и, вероятно, довольно снят близ последующей реставрации. В 1918 г. силос была передана декретом Совнаркома "в вечное пользование трудящимся мусульманам" и увенчана посеребренным полумесяцем. Сброшенным в 1934 году. С 1991 года силос используется словно минарет ради чтения азана во контрсталия поминальной молитвы в реноме жертв 1552 года и в связи с этим в 1993 г. была увенчана золоченым полумесяцем.

Памятник пережил малость косметических реставраций в советское время: в 1958-1959 гг., 1970 и в конце 1980-х гг. Они сводились к замене выветрившейся кирпичной облицовки, ликвидации трещин и выпучен в кладке.

б) На данном уроке я предлагаю вы провести расчёты ради проведения реставрационных работ этой башни. Предполагаемая реставрация заключается в полной замене верхнего слоя кирпича трёх ярусов. Каждая счал получит, а работать вы будете в трёх группах, получит технологическое нормозадание в котором указаны строительные характеристики вашего объекта, все необходимые размеры здания и строительного материала указаны на чертежах.

(каждая счал получает задание). В завершение вашей работы вы должны будите определить общую эспланада поверхности вашего объекта и количества необходимого строительного материала т.е кирпича. Время на выполнение расчётов ограничено.

в) По солифлюкция времени полученные результаты записываются на доске.

IV. Тестовое задание.

В завершение урока я предлагаю вы проверить свои знания, пройдя вибротест по данной теме

« Площади четырёхугольников»

V. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали днесь на уроке?

Какие ЗУН вы применяли близ урегулирование задач

VI. Домашние задание

Домашние нормозадание у вас довольно творческим. Вам необходимо составить и решить геометрическую задачу в тексте которой фигурировала бы Спасская силос Казанского Кремля и её параметры. Все необходимые данные вы можете найти на сайтах казанского кремля.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология