Автор конспекта:
Автор(ы): — Костикова Вера Петровна

Место работы, должность: — МАДОУ младенческий сад№4 учитель

Регион: — Саратовская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное просвещение

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Краткое описание: — Задачи: 1.Познакомить детей с понятием «семья»; закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить искусность определять прозвание родственных отношений меж близкими членами семьи; 2.Воспитывать у детей гуманные чувства вдоль отношению к своим близким, жажда заботится о них; 3.Обогащать и активизировать лексический припасы детей вдоль теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, навыки связник речи.

Конспект занятия на подготовительной к школе группе «С чесо начинается Родина?» Образовательные области: «Познавательные области», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие». , Воспитатели: Костикова Вера Петровна Савосина Татьяна Сергеевна 3 сентября 2914 года. Цель: формировать у детей первичные представления о малой родине, о семье как о людях, которые живут вместе, любят бойфренд друга, заботятся бойфренд о друге. Задачи: 1.Познакомить детей с понятием «семья»; закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить искусность определять прозвание родственных отношений меж близкими членами семьи; 2.Воспитывать у детей гуманные чувства вдоль отношению к своим близким, жажда заботится о них; 3.Обогащать и активизировать лексический припасы детей вдоль теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, навыки связник речи. Оборудование и материалы: макет дома, на котором расположены фотографии семей детей, микрофон. Предварительная работа: собирание рассказов о своей семье; опытность и выучивание пословиц о семье; выучивание стихов о семье, выучивание текстов игр-разминок, фотовыставка «Семья вместе, и душонка на месте», представление «Моя малая Родина». Ход занятия: Организационный момент. Воспитатель: Ребята, давайте представим, точно всех нас пригласили на телестудию на детскую передачу «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда приглашаю всех пройти на «телестудию». Дети заходят на зал, стулья расставлены как на студии. Дети встают на круг. Собрались все ребятня на круг, Я твой бойфренд и ты моего друг, Крепко за руки возьмемся И бойфренд другу улыбнемся. Воспитатель беретик минимикрофон и приглашает всех участников передачи занять свои места. Воспитатель. Итак, мы начинаем нашу передачу «Моя семья», я – её ведущая Татьяна Сергеевна. Сегодня на нашей студии участники программы – воспитанники подготовительной к школе группы детского сада № 4 и ее визитер Козлова Наталья Николаевна, маменька большого семейства. Звучит гондольера «С чесо начинается Родина?» (первый куплет). Воспитатель: Ребята, вдоль вашему мнению, с чесо начинается Родина? (предполагаемые ответы детей « С места, где-либо мы родились», « С города, на котором живем»). Как называется страна, на которой мы живем? (Россия).Молодцы , ребята. В России пруд пруди растение и рек, пруд пруди городов и поселков. В городах пруд пруди улиц и домов. Кто живет на домах? Правильно люди. И все публика живут семьями. Семья, это папашка , маменька и их дети. Это люди, которые живут вкупе , поперед чертиков любят бойфренд друга, одинаково заботятся бойфренд о друге. В нашей студии на импровизированной улице целесообразно дом, на котором живет пруд пруди семей. Кто из вы узнал свою семью на фотографии? Дети выходят и вдоль фотографии рассказывают о своей семье и о моменте, изображенном на фотографии.(как зовут маму и папу, какие они, кем работают, точно вам делаете на фотографии). 5-6 человек. Воспитатель: точно же такое семья? Об этом нам расскажут на стихах участники передачи. 1.Семья — это поездки на дачу, Семья это- это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты, Рожденье детей , первостатейный шаг, первостатейный лепет, Мечты о хорошем, волнение, трепет. 2.Семья – это труд, бойфренд о друге забота, Семья – это пруд пруди домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но честь имею кланяться жить одному невозможно. 3.Всегда будьте вместе, тяготение берегите, Обиды и ссоры ниже гоните. Хочу для того чтоб относительно нас говорили друзья: Какая хорошая ваша семья. Воспитатель: Правильно вам сказали, точно на семье нужно заботиться бойфренд о друге. А благо у кого-то из членов семьи плохое настроение, с помощью хороших слов его можно исправить. Я начну, однако вам кончайте, дружно, хором, повторяйте. 1. Растает ледяная глыба, от слова теплого ………спасибо. 2. Зазеленеет закоренелый пень, когда-нибудь услышит….добрый день. 3. Когда бранят за шалости, мы говорим …. всего доброго пожалуйста. 4. Если свыше есть не на силах, скажешь ты ….. спасибо. Спасибо вам ребята, за добрые слова , надеюсь. точно вам их издревле применяете на своей жизни. А в данный момент я вам предлагаю поиграть. Кто нам брат, кто нам друг, становись поскорее на круг! Друг друга за руки возьмем и играть тотчас начнем. Игра называется «А ты мне кто?» . Дети встают на гало . Вопрос к ребенку «Я мама. А ты мне кто?». Кто ответил, поворачивается к другому, и задает напоминающий вопрос. И сице позже вдоль кругу (варианты: Я- папа, однако ты мне кто? Я- брат, однако ты мне кто? Я — бабушка, однако ты мне кто? Я – внук, однако ты мне кто? и т. д.) Воспитатель: Молодцы. А в данный момент прошу всех занять свои места. Наша изложение продолжается. Есть семьи, где-либо растет бог ребенок, однако есть где-либо двойка и более. У нас на гостях маменька осязательный семьи, Наталья Николаевна родила и вырастила четверых детей. Сейчас они уже взрослые. Наталья Николаевна, расскажите нам , как разом вам жили таковский осязательный семьей. Рассказ Козловой Н.Н. Воспитатель. А мы продолжаем слушать стихи родных и близких людях. 1. Любили тебя безо особых причин За то, точно ты — внук, За то, точно ты – сын, За то, точно растешь, За то, точно на папу и маму похож. И эта тяготение поперед конца твоих дней Останется тайной опорой твоей. 2. На улице дождишко непробудный А дома мягко и светло. И можно на бурые ливни Спокойно смотреть чрез стекло. Тут можно укрыться от зноя, Спастись от морозного дня В хорошее обсевок родное Домой сице и тянет меня. 3. Мама на папу глядит, Улыбается. Папа на маму глядит, Улыбается. А нониди самый будний, Не воскресенье, И за окошком – не солнце, А вьюга. Просто такое у них Настроение, Просто они Очень любят бойфренд друга И от этой любви И смело и ясно Мне с папой и мамой Так повезло! 4. У меня есть род – Мама , папа, братуха и я. Лучше всех мы живем, Песни истошно мы поем, Никому не разрешу Обижать семью свою. Пусть издревле живет род – Мама, папа, братуха и я. 5. Скворцы живут на скворечнике, Очки живут на очечнике, Лиса живет на своей норе, Живут деревья на горе- И у меня есть также усадьба Он самый лучший: Мама на нем. 6. У меня род большая, Очень дружная такая. Мама, папа, Оля, я- Вот и все моя семья. Нет не всё, снова бабуля, И беззубый старик – дедуля. Кучерявый пес Тимон, Бестолковый братуха Антон, А снова соседушка Светка, Малолетняя кокетка, Да и тетка из Ростова. 7. Много мам на белом свете. Всей душой их любят дети. Только маменька есть одна, Всех желаннее мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамашечка моя. 8. У меня есть дедушка, как зима седой. У меня есть дед с белой бородой. На зарядке солнышко три шага видит нас, Поднимаем руки мы, вдоль команде: «Раз!» И водой холодною, прямо-таки из ручья, Вместе умываемся: дед и я! 9.Дай, бабуля, поцелую В волосах твои сединки, Подышу на них, подую, Как зимою на снежинки. И быть может, понемножку, От тепла они растают, Как цветы, точно на окошке Зимней ночь вырастают. 10 Воскресенье, в скором времени везенье, Воскресенья сице нудны. Потому точно на антипасха Мама делает блины. Папа к чаю чашки моет, Вытираем их вдвоем. А там мы всей семьей Чай с блинами долгонько пьем. А на окошечко льется гондольера Я и самовластно запеть готов. Хорошо когда-нибудь мы вместе, Даже благо дудочки блинов. Воспитатель: Замечательные стихи подготовили ребятня относительно своих родственников и рассказали их осязательный теплотой. А тотчас я предлагаю послушать веселую песенку относительно семейку осьминогов и потанцевать подина нее. Воспитатель: Ребята, я поперед чертиков рада, точно у каждого из вы есть милый дом, где-либо вы любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, дабы вам издревле ценили своих близких, заботились о них и ни на жизнь не огорчали. Время нашей встречи подошло к концу. В заключении я хочу вам подарить сердечки, но подарить не просто так. Я хочу, точно бы вам тотчас сказали вдоль одному сердечному слову о своей семье — за точно вам любите свою семью. А начнем сице – я люблю свою семью, посему точно она дружная. Каждый голыш получает сердчишко и говорит за точно любит свою семью. Я мерси всех за фигурирование на телепередаче «Моя семья». С вами была Татьяна Сергеевна. Желаю всем удачи. До новых встреч.

Рубрики: Другие Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология