Автор конспекта:
Автор(ы): — Резанова Виктория Владимировна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Шарыпово
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: — познакомить учащихся с особенностями славянской мифологии, расширить представления учащихся о мифологическом герое, совершенствовать общеучебные умения и навыки, воспитывать интерес к русской культуре и истории.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 23
Используемые учебники и учебные пособия: —
Программа: «Литература» под редакцией Т.Ф. Курдюмовой Учебник: «Литература 5 класс» автор-составитель Т. Ф. Курдюмова
Краткое описание: — Урок помогает школьникам получить первичные знания о славянской мифологии.
Урок литературы по теме «Мир славянской мифологии».
Программа: «Литература» под редакцией Т.Ф. Курдюмовой
Учебник: «Литература 5 класс» автор-составитель Т. Ф. Курдюмова
Класс: общеобразовательный 5 класс.
Образовательные технологии: индивидуально-ориентированное обучение, ИКТ.
Цели: познакомить учащихся с особенностями славянской мифологии, расширить представления учащихся о мифологическом герое, совершенствовать общеучебные умения и навыки, воспитывать интерес к русской культуре и истории.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый.
Форма урока: комбинированный урок в условиях индивидуально-ориентированного обучения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приложение
Комментарий
1. Психологический настрой на деятельность.
1. Вступительное слово, содержащее целеполагание.
Определение целей.
Слайд №1
Учащиеся на практике пробуют ставить цели и соотносить их со своей деятельностью.
2. Актуализация знаний.
Объяснение хода занятия.
2.
Объяснение учителя с использованием оргдеятельностной схемы.
Работа со схемой. Задавание вопросов на понимание деятельности.
Слайд № 2
Оргдеятельностные схемы применяются на индивидуально-ориентированных учебных занятиях как техника организации понимания.
3. Объяснение нового материала.
3. Лекция учителя с использованием презентации, побуждающий диалог.
Фиксация ключевых слов, индивидуальные мини-выступления (художественный пересказ или выразительное чтение мифов).
Слайды №3-14
Учащиеся отрабатывают навык слушания с пониманием, поэтому во время лекции фиксируют опорные слова и ключевые тезисы, могут составлять вопросы и затем задать их своему напарнику или учителю. Желающие ученики участвуют в диалоге, выступают со своими сообщениями, темы которых выбирают заранее, ориентируясь на свой индивидуальный план.
4. Усвоение нового материала в парах
4.
Организация парной работы.
Работа по алгоритму, ориентированная на формирование понимающих умений и первичное закрепление.
Тексты мифов, алгоритм для работы в паре.
Умение задавать друг другу вопросы и отвечать на них способствует формированию общей речевой культуры школьников.
5. Закрепление и первичный контроль.
Организация индивидуальной работы.
Выполнение теста на компьютере.
Слайды №14-25
В тесте используются иллюстрации.
6. Подведение итогов урока, рефлексия занятия, комментирование домашнего задания.
Организация диалога, побуждающего к обобщению.
Комментирование ИОПа (индивидуально-ориентированного плана).
Работа по ИОПу, участие в диалоге.
ИОП
Ход урока.
Вступительное слово учителя, включающее психологический настрой на деятельность и актуализацию новых знаний.
Ребята, сегодня у нас очень важный урок. Мы познакомимся с новым учебным материалом, главным нашим помощником на уроке станет компьютер.
На прошлом уроке мы говорили о мифологии, узнали интересные и известные всему миру древнегреческие мифы. Сегодня нам предстоит узнать мифы наших предков- славян.
1-й слайд.
Некоторые могут сказать, что нам Перун и Сварог, Водяные и Лешие, когда вокруг компьютеры. Поставим вопрос по-другому: в чем основное достоинство хорошего современного компьютера? Это — бездонная память, наполненная информацией, плюс способность с нею управляться. Компьютер прекрасно помнит, над чем трудился его электронный разум вчера и позавчера. Годится ли человеку быть глупее машин и не помнить, откуда он родом?
Итак, тема нашего урока «Славянская мифология». Как же мы будем работать на уроке?
Внимание на схему. Урок будет состоять из нескольких тактов.
2-й слайд
Занятие проводится на основе педагогики понимания, поэтому ученикам важно знать и понимать предназначение каждого вида деятельности, оргдеятельностная схема способствует организации понимания. Учитывая индивидуальные особенности учеников, учитель предусмотрел такие схемы в печатном варианте.
3–й слайд
Ребята, а кто знает, кто такие славяне?
Учитель слушает ребят и обобщает
Древние славяне – далекие предки русских, белорусов и украинцев.
Славян принято делить на три группы: восточные славяне. Западные и южные.
"На основе сведений, собранных в прошлом веке в Центральной и Южной Европе фольклористами (среди неграмотных крестьян, с тем чтобы избежать “книжных” вариантов народных преданий), прорисовывается такая картина сотворения мира, по версии западных и южных славян.
Поначалу не было ничего, кроме неба и моря, по которому плыл в лодке Бог. Из морской пены взялся дьявол и подсел в лодку к Богу. Сам он сотворить землю не мог, поэтому подговорил на это Бога. И когда Бог согласился, дьявол нырнул на морское дно, достав оттуда горсть песку. Бог бросил песок на воды, и получилась земля, но такая маленькая, что они еле-еле помещались на ней вдвоем. Когда Бог заснул, дьявол хотел столкнуть его в воду, но едва он начал толкать Бога, земля начала расширяться, пока не стала такой, как есть. Проснувшийся Бог рассердился, сбросил дьявола в приисподню, а сам отправился жить на небеса.
Славяне жили до нашей эры. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев, благодаря чему во взглядах древних славян мы находим множество общих черт с мифами Индии, древних германцев. Язычество – ( вера в разных богов) древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославович принял решение о крещении своей земли. Однако и после этого многие черты народной мифологии сохранялись в обрядах, поверьях, сказках, загадках и других произведениях народного творчества.
Историю развития славянского язычества вкратце можно представить так:
· Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы — берегинь и упырей. Представления о них были довольно туманны, по всей видимости, человек еще не придавал этим духам особенных черт. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблагодарить добрых и умилостивить злых.
· 4- й, 5-й слайд
- Слышали вы, что-нибудь об упырях?
О чем нам говорит имя бога «Чернобог»?
(Ребята добавляют, высказывают предположения)
6-й слайд
Затем наступила эпоха великих богов. По мнению Б.А. Рыбакова, на первый план выдвинулся бог Род, всегда выступавший в окружении двух рожаниц. Этому богу придавался характер главы пантеона, демиурга, создателя вселенной (не все исследователи согласны с этим мнением).
Один из учеников из учеников рассказывает миф о Роде.
К главным славянским божествам относятся Хорс, Сварог, Триглав и Стрибог.
Слайды 7-10.
Ученики дополняют лекцию учителя и рассказывают мифы.
· В конце концов самым важным стал культ Перуна, покровителя князя и его дружины, бога войны и сражений, мечущего молнии в своих противников.
Слайд 12
Просмотр отрывка из видеофильма «Князь Владимир» . Во фрагменте показан обряд жертвоприношения Перуну. Ребята комментируют.
Ученые различают в славянской мифологии несколько уровней. Высший уровень характеризуется обобщенным типом функций богов. К нему относятся два праславянских божества— Перун и Велес, другие боги— Сварог, Дажьбог.
К более низкому уровню относят божества, связанные с хозяйственными циклами,— Род, Гур. Другие уровни характеризуются наибольшей абстрагированностью— Доля, Лихо, Правда, Кривда, Смерть. К низшей мифологии относят духов, животных (домовые, лешие, водяные, русалки, кикиморы, медведь, волк).
Были в славянском пантеоне и богини: Макошь, богиня собранного урожая и гаданий, Лада, хранительница домашнего очага и покровительница брака; Леля, богиня весеннего расцвета природы; Денница, олицетворение Утренней звезды. Богини Карна и Желя олицетворяли важнейший для язычника похоронных обряд: они отвечали за плач по умершему и огонь погребального костра — крады. Богиня Морена мыслилась как богиня темных сил природы — зимы, холодов, возможно и смерти.
Для язычника никогда не вызывало сомнений, что мир, окружающий его, живой. У всех вещей и пространств в мире есть хозяин, тот, кто печется и заботится о них. Христианство вытеснило язычество, но ассимилировало в себя многие верования. У каждого существа, живущего на земле, оказался свой ангел. Так появились ангелы, отвечающие за снег, дождь, град, зной, мороз… Список можно продолжать до бесконечности.
Мир вокруг нас населен: в лесу хозяйничают лешие, в реках и озерах — водяные, среди болот — болотники, в полях — полевые; есть и хозяева "помельче": луговики (живущие на лугах), кустницы (маленькие духи, обитающие в кустах), колодезники (хозяева колодцев), подгрибовники или боровики (опекающие грибное царство).
Ребята включаются в беседу, рассказывают о том, что знают о леших, домовых и русалках
Учитель делает обобщение. Ребята выполняют занимательную физкультминутку.
Идея физкультминутки – поклонение богам, учитель и ученики скандируют «Заклинание» и проделывают упражнения
Перуну поклонимся,
Даждьбогу помолимся,
Стрибога призовем,
Попросим удачи и пятерок впридачу!
Работа в парах по усвоению нового материала.
Ответить на вопросы.
Как вы поняли, что такое славянские мифы?
Как они возникли?
Кто из богов относился к высшим божествам?
Кто такой Перун?
Расскажите друг другу отрывок из понравившегося мифа?
Индивидуальная работа за компьютером. Тест. 10 человек за компьютером, 10 в парах анализируют тексты.
Алгоритм работы с текстом.
(Тексты: мифы, отрывки из мифов, мнения разных исследователей о славянских божествах)
1. Прочитайте.
2. Составьте 4 вопроса по тесту на понимание. Например, как ты понял, о чем этот текст?
3. Задайте их друг другу ( одному- 2 вопроса, второму- 2 вопроса)
4. Похвалите друг друга и попробуйте поставить отметку.
Ребята меняются.
Все садятся за парты, учитель подводит итоги. Ученики отвечают на вопрос: что мы узнали на уроке? Чему новому научились? Почему это было для нас полезно? Учитель комментирует домашнее задание.
Файлы: Путешествие на Остров Знаний..ppt
Размер файла: 1562624 байт.