Автор конспекта:
Автор(ы): — Загородникова Марина Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ п.Новопушкинское», учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цель и задачи.
Моделировать ситуацию, иллюстрирующие арифметические действия.
Воспроизводить способы выполнения арифметических действий.
Решение разнообразных заданий на сложение и вычитание.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 17

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК "Начальная школа 21 век", В.Н. Рудницкая, 1-я часть.

Используемая методическая литература: —

Методика обучения. В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе.

Краткое описание: — Урок математики. Тема "Сложение и вычитание чисел в пределах 20". Урок составлен с учётом ФГОС.

Урок математики.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20.
Цель и задачи.
Моделировать ситуацию, иллюстрирующие арифметические действия.
Воспроизводить способы выполнения арифметических действий.
Решение разнообразных заданий на сложение и вычитание.

Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
— Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их! Скоро Новый год, а на новый год принято дарить подарки. В правую руку пожелайте подарок для своих близкий, а в левую для своих одноклассников. Отпустите желания. На уроке вы должны продемонстрировать свои знания и умения, за дело!
2. этап актуализации и пробного УД.
На доске числовой ряд с пропущенными цифрами. Что вы заметили? (не хватает цифр). Посчитайте цифры от 1 до 10. А теперь от 20 до 10. Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься? (Работать с числами от 1 до 10).
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
Наш урок сегодня посетит необычный гость. Отгадаете загадку, узнаете его.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?. ответ: Буратино.
Злой Карабас-Барабас не пускает Буратино в школу, он закрыл её на множество замков. Буратино нужно справиться со всеми испытаниями, для того, чтобы найти золотой ключик и открыть школу. Поможем ему в этом. Посмотрите внимательно и скажите, сколько сложных заданий нам предстоит пройти (7). У нас есть проводник , посмотрите кто это? (солнышко из цифр). Когда вы смотрим на такое весёлое солнышко, что вам хочется сделать? (найти сумму). Посмотрите опять здесь наши знакомые числа, с которыми мы ибудем работать.
Но у Буратино есть помощники это пудель Артемон и ещё кое-кто. Вы отгадаете имя помощника, выполнив задание. Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте имя героя. (по 1 человеку с ряда)

1

4

7

10

13

16

19

1

2

3

4

5

6

7

8

М

а

л

ь

в

и

н

а

4. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений.
1 замок.

Напишите соседей числа.
Работайте в парах. Каждый должен записать по одному числу.
(Сильным детям дать весь числовой ряд.)
Дети вывешивают свои результаты. Проверка счётом по У. с. 114 №4.
— Первый замок раскрылся.
Дело за вторым.

2 замок. (решение примеров по карточкам – 2 мин)
Решите примеры.
4-3=1 – К
6-4=2 – Л
2+1=3 – Ю
7-3= 4 – Ч
10- 5= 5 – И
3+3= 6 – К
Впишите буквы, которые соответствуют ответу в примере.

1

2

3

4

5

6

7 5 3

4 9 1

8 2 5

5.Этап реализации построенного проекта. (Физминутка)
3 замок. Внимание, следующее задание.Найдите в каждой строке 2 числа, чтобы сумма была равна 10. Можете использовать свои карточки. Решение запишите в тетрадь. Запишите число, сегодня 23 ноября. Сколько клекот нужно отступить от последней записи? Если у вас новая страничка, то …
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
4 замок.
Найдите столбцы с одинаковыми действиями.
Найдите столбцы с одинаковыми результатами.

12-2

8+2

10 +2

16-6

7+3

10+ 3

19-9

6+4

10+4

10

10

12, 13, 14

7. этап самостоятельной проверки по эталону.
5 замок. Задачи.
У. с. 115 №6 (устно)
Посмотрите на картинку и выберите карточку с записью. (2+3, 2х3).(Лисички). Что нужно сделать, чтобы задача решалась умножением.
Придумайте вопрос к картинке,
так, чтобы решалась задача вычитанием. (Переставить лисичек) (Сделать круги Эйлера.)

8. этап включения в систему знаний и повторения.
6. Замок. Р.Т. с. 56 №2 (Физминутка)
7. Замок. Р.Т. с. 56 №3 (пользуйтесь счётными палочками).

Последний замок открыт. И наши герои празднуют победу.
А замки были не простые посмотрите, что написано с обратной стороны. (буквы немного перепутан) (СПАСИБО).
Что мы сделали, чтобы помочь Буратино и Мальвине.

9. этап рефлексии УД на уроке
- Оцените себя. Выберете зелёный листочек, если вы хорошо разобрались в этой теме, кому нужно ещё поработать над этими вопросами возьмите красный листочек. Прикрепите свои листочки на наше дерево.

Файлы: Урок математики.docx
Размер файла: 18652 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология