Автор конспекта:
Автор(ы): — Гусева Л.Л

Место работы, должность: — Учитель математики МБОУ » Порецкая СОШ»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

компьютер, мультимедийный проектор

Краткое описание: — Сложение и вычитание десятичных дробей.

Конспект урока.

Тема. Сложение и вычитание десятичных дробей.

Цели: ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Устная работа.

∗ Вычислите устно и укажитеправильный ответ.

1

2

3

4

5

253

14

77

1000

206

21

1

60

40

101

1) 23 • 11 4) 61 : 61 7) 1236 : 6

2) 6 • 10 5) 400 : 10 8) 84 : 6

3) 77 : 1 6) 1313 : 13 9) 105 : 5

10) 8 • 125.

∗ Рассказ.

Клоун, чтобы посмешить публику рассказал одну историю о том, как он ходил на рыбалку. В этой истории он нарочно перепутал все единицы измерения.

« Я встал пораньше, в 4 килограмма утра. Позавтракал плотно, выпил 1 километр молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего 10 часов тепла. Поэтому я шел быстро, со скоростью 6 литров. Пришел закинул удочки. Не прошло и 20 сантиметров, как я поймал первую рыбину весом 3,7 километров в час, а затем вторую – весом 2,651 километров в час. Отличная получилась уха!»

— Найдите все ошибки, допущенные клоуном в рассказе.

— Перескажите его историю, правильно расставив единицы измерения.

3.Объяснение нового материала.

— Какие десятичные числа встречаются в истории?

3,7 и 2,651.

— Что они означают в рассказе клоуна? (Массу каждой рыбы.)

— Как можно найти массу всей пойманной рыбы? ( Сложить.)

— Что мы не знаем, чтобы ответить на вопрос? ( Как складывать десятичные числа.)

— Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Формулируются правила сложения и вычитания десятичных дробей. Рассматриваются примеры.

∗ Игра « Светофор».

« Правильно ли записаны числа в столбик при сложении и вычитании?». ( Если «да», то поднимаем карточку зеленого цвета, если «нет», то — красного цвета.)

4.Решение задач на закрепление.

№1. Выполните сложение или вычитание.

а) 0,769 + 42,389;

б) 95,381 + 3,219;

в) 5,8 + 22, 191;

г) 9,4 – 7,3;

д) 7,79 – 3,79;

е) 16,78 – 5,48.

5. Физкультминутка!

6. Творческая работа.

Класс делится на два варианта. Ребята второго варианта выполняют задания на готовых рисунках.

Ребята первого варианта выполняют тестовые задания на компьютере. Затем меняются местами.

Тест « Проверь себя сам!».

Вариант 1.

1. Как записывается число: одиннадцать целых восемь тысячных?

1) 11,08 2) 11,008 3) 11,0008.

2. Как читается число 7,0019?

1) семь целых девятнадцать сотых

2) семь целых девятнадцать тысячных

3) семь целых девятнадцать десятитысячных.

3. Расположите числа 5,1 ; 2,9 и 4,03 в порядке убывания.

1) 2,9; 4,03; 5,1 2) 4,03; 5,1; 2,9 3) 5,1; 4,03; 2,9.

4. Найдите сумму 4,2 + 16,7.

1) 20,31 2) 5,81 3) 20,9.

5. Найдите разность 4,25 – 2,5.

1) 6,75 2) 1,75 3) 2,2.

Вариант 2.

1. Как записывается число: двадцать целых три сотых?

1) 20,3 2) 20,03 3)20,003.

2. Как читается число 8,015?

1) восемь целых пятнадцать сотых

2) восемь целых пятнадцать десятитысячных

3) восемь целых пятнадцать тысячных.

3. Что больше 3,445; 3,455 и 3,454?

1) 3,445 2) 3,455 3) 3,454.

4. Найдите сумму 8,2 + 3,1.

1) 8,5 2) 11,3 3) 1,13.

5. Найдите разность5,6 – 0,42.

1) 5,18 2) 5,28 3) 6,02.

7. Игра « Самолетик.» ( На крыльях бумажного самолета записываются примеры. Кто поймает самолет, тот отвечает на вопрос и т. д.)

8. Подведение итогов урока.

— Что мы изучали на уроке?

— Как складывать и вычитать десятичные числа?

9. Домашнее задание.

Решив пример 8,5 + 6,5 -14, вы узнаете номер домашнего задания!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология