Автор конспекта:
Автор(ы): — Рычкова Т.Г.
Место работы, должность: — наставник технологии
Регион: — Хабаровский край
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее создание
Класс(ы): — 5 сорт
Предмет(ы): — Технология
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — менторский материал
Краткое очерчивание ресурса: — убирание мерок
Тема: "Снятие мерок, чтобы построения чертежа выкройки фартука"
Цели: 1.Знакомство с алгоритмом построения чертежа. Ознакомить учащихся с видами одежды, познакомить с профессиями.
2.Развитие эстетического вкуса, творческих способностей. Сформировать понятия о процессе изготовления одежды. Сформировать навыки вдоль изменению фигуры человека, развивать эстетичный вкус, воспитывать рачительность и участие на работе.
3.Воспитание успешной индивидуальной личности, трудолюбие, бережного отношения к труду.
Задачи:
- способствовать развитию личной культуры
- культуре общения со сверстниками
- способствовать развитию интереса к художественному творчеству
- ориентировать на правильность выполнения действий
- развивать лексический загашник учащихся
- способствовать воспитанию познавательной деятельности
Тип урока: комбинированный представляет собою подобно бы соединение элементов теоретического и практического занятий.
Оборудование: учебник, чернорабочая тетрадь, плакаты вдоль русскому народному костюму, сантиметр, линейка, карандаш.
ХОД УРОКА
1.Организация урока
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы:
1. Что такое шов.
2. Что определяет ширина шва.
3. Какие виды шва вам знаете.
4. Где применяют стачной шов.
5. Где применяют фальшивый шов.
6. Где применяют шов на подгибку с закрытым срезом.
7. какие требования предъявляют к выполнению машинных работ.