Автор конспекта:
Автор(ы): — Рагунович Ольга Михайловна

Место работы, должность: — МКОУ СОШ с.Красное

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Цель: Создание условий для успешного усвоения и применения правила о правописании жи и ши.

Краткое описание: — Урок русского языка в 1 классе

Урок русского языка в 1 классе.

Тема: Сочетания жи и ши.

Цель: Создание условий для успешного усвоения и применения правила о правописании жи и ши.

Задачи:

  • Предметная линия — научиться грамотн, писать слова с сочетаниями жи и ши.
  • Метапредметная линия – учиться пользоваться источниками информации
  • 3.Личностные (воспит) – развивать интерес к предмету, воспитывать чувство взаимовыручки умение работать в парах, развивать творческие способности детей.

    Оборудование: презентация, игры- тренажеры, нетбуки для детей.

    Ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1 Организационный момент

    2Актуализация знаний.

    3Определение цели с учителем

    4Введение определения

    Осмысление. Уточнение.

    Решение учебной задачи

    тренинг

    тренинг

    Закрепление

    Контроль и самоконтроль

    (диагностика)

    Рефлексия

    Самооценка

    Проверка готовности к уроку.

    — На парте тетрадка, учебник, дневник.

    Пенал не забудет любой ученик.

    Тихонько садитесь. начнем наш урок.

    Об этом попел нам веселый звонок.

    — А сейчас, покажите свою готовность к работе.

    На интер. доскезаписано число. классная работа.

    Запишем число. классная работа.

    — Выделим ударные слоги, отметим орфограммы.

    — Почему в слове классная удвоенная с?

    — Почему в слове работа пишем безударную а?

    -На слайде (слайд№1) и в рабочих тетрадях буквы, они будут героями урока , а почему вы сейчас сами узнаете.

    — Правильно назовите буквы.

    — Дайте характеристику звукам, которые они обозначают.

    — Какие из них образуют пару по глухости звонкости?

    -Что еще можем рассказать о буквах Ж.Ш?

    -Повторим это правило дружно. (слайд№2)

    Попытайтесь предположить, чему должны научиться на уроке?

    Обобщение ответов.

    — Сегодня на уроке, многие ребята узнают новое правило и научатся применять его. А кто помнит с урока обучения грамоте, поможет научиться остальным распознавать и правильно писать сочетания жи и ши в словах

    — Итак, еще раз вспомним, что сказали о буквах ЖИ и ШИ.

    — Значит на минутке чистописания мы должны подружить Ж и Ш с буквой и.

    Минутка чистописания с показом в воздухе. При письме обратить внимание на правильную посадку.

    Обратить внимание на то, что буква Ц осталась одна, — мы ее переместим на доску и не будем прописывать, ведь мы не знаем с какими буквами она дружит. А где мы сможем это узнать?

    — Скажу по секрету, что очень давно в царстве Азбуки все буквы жили дружно, но случилось так. что они поссорились и теперь дружат не все. Скажите с какой буквой поссорились Ж Ш?

    — А есть еще буквы с которыми не хотят стоять рядом Ж и Ш. Вы знаете какие это буквы?

    — А где можем узнать? ( задание)

    — Итак, вспомним правило про героев нашего урока. про буквы Ж и Ш.

    Постараемся применить его, играя в футбол.

    ТРЕНАЖЕР НА ИНТЕР.ДОСКЕ

    Обобщение

    ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

    — А сейчас потренируемся в написании слов с ЖИ и ШИ.

    Картинный диктант на последнем упражнении

    гимнастики (лыжи, шишка, машина)

    — Как будем писать слово МАШИНА?

    — Где можем посмотреть?

    -Запишем слово в тетради, выделим ударный слог, подчеркнем орфограммы.

    Обобщение.

    ФИЗМИНУТКА

    -Мы с вами записали словарное слово машина. Придумайте с этим слово грамотное предложение.

    — А один веселый человечек имя которого вы мне хором назовете написал нам письмо.

    -Этот маленький мальчишка

    Весельчак и шалунишка

    Он в огромной синей шляпе

    Неумеха и растяпа

    .Ну-ка быстро угадай-ка

    А зовется он ……

    На экране( слайд№3)

    -Незнайка прислал нам письмо со своим предложением.

    Ёжык, мышы, малышы

    Напишу я с буквой Ы.

    -Что неправильно сделал .Незнайка?

    — Исправим ошибки.

    — А теперь на волшебном экране проверим правильность выполненного задания. (слайд№4)

    Задание

    — Выписать из текста слова с жи и ши, подчеркнуть эти сочетания.

    -Оценка деятельности по мере выполнения задания.

    Диф. задание. – Придумать 2 слова на изученное правило. Проверить можно ли использовать в предложении Незнайки. Получилось ли стихотворение? Доказать.

    -А сейчас мы готовы к самому последнему испытанию. необходимо внимательно прочитать задание и помочь выполнить Незнайке тренажер на НетБУКах

    Вывод. и обобщение.

    — Для чего необходимы знания?

    — Выбрать цветную заготовку и оформить Смайлика.

    Проверяют готовность к уроку. Садятся.

    Демонстрируют готовность, сопровождают стихотворением.

    — Я тетрадочку открою и как надо положу.

    Я от вас друзья не скрою. ручку правильно держу.

    Сяду прямо, не ленюсь. За работу я возьмусь.

    Слово словарное его надо запомнить

    Слово словарное его надо запомнить.

    Ж,Ш, Ц

    Твердые согласные звуки Шипящие.

    Ж Ш

    ЖИ и ШИ пиши с буквой И.

    Предположения детей.

    Называют правило.

    -ЖИ и ШИ пиши с буквой и.

    Прописывают соединения в тетрадях.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Повторение правила.

    Выполняют задание, проговаривая правило.

    Разгадывают загадки и записывают с комментированием отгадки.

    Ответы детей.

    Поиск правописания в словарике учебника, в орфографическом словаре.

    Придумывают и произносят предложения.

    Незнайка.

    Читают предложение.

    Исправляют ошибки, объясняют.

    Выполняют работу в тетрадях.

    Справившиеся с заданием раньше выполняют диф. задание.

    Читают задание и выполняют работу в парах с персональными оценками: Молдец, ты справился, умница, здорово поработали,

    у вас все получилось и т.д.

    Ответы детей.

    Выполняют задание.

    Интернет ресурсы:http://pedsovet.su/load/238-9pedsovet.su , http://pedsovet.su/load/238-3-2

    Файлы: жи и ши..ppt
    Размер файла: 724480 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология