Автор конспекта:
Автор(ы): — Филиппов Владимир Ильич

Место работы, должность: — МОУ СОШ №11 г.о. Орехово-Зуево

Регион: — Московская плоскость

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 сословие
Класс(ы): — 11 сословие

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — • повторить и закрепить знания и умения работы в MS Excel; отработать основные приемы ра-боты с электронными таблицами; использовать знания, полученные на уроках информатики вдоль тех-нологии решения задач на компьютере; • изучить основные этапы исследования информационных моделей. • повысить занимательность к учебному материалу, развивать горизонт и ноу-хау молва секущий диа-лог с компьютером, правильно применять специальные термины и открыто оперировать ими; • воспитывать общую и информационную культуру, трудолюбие, усидчивость, терпение, бе-режное соотношение к школьной технике.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемые учебники и учебные пособия: — 1.Информатика и информационные технологии. Угринович Н.Д. Учебное дотация для 10-11 классов. – М.: Лаборатория Базовых Знаний,2004 г.
2.Информатика. Задачник – физпрактикум в 2 т./ Под ред. И.Г.Семакина, Е.К. Хеннера: томик 2 – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2002 г.

Используемая методическая литература: — 3.Журнал “Информатика и образование” №4 – 2003 г.
4.Журнал “Информатика и образование” №9 – 2003 г.
5.Журнал “Информатика и образование” №10 – 2004 г.

Используемое оборудование: — o компьютеры с ОС MS Windows XP;
o приложение MS Windows – электронные таблицы MS Excel;
o карточки «Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере», «Информационная конверсив «Биоритмы человека»», «Компьютерный эксперимент», «Вопросы для анализа информационной модели»

Краткое описание: — 1. Организационный момент. Объявление целей урока. 2. Понятие модели и моделирования. Виды моделей. 3. Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере. 4. Постановка задачи. Разработка информационной модели «Биоритмы человека». 5. Разработка компьютерной модели. 6. Компьютерный эксперимент. 7. Анализ результатов моделирования. 8. Подведение итогов урока. Домашняя работа.

1. Организационный момент.
В настоящее продолжительность самый яркие открытия происходят на стыке наук. Возникают новые науки: биоинженерия, бионика, биоинформатика. Это явственный упражнение интеграции наук. Сегодня на уроке мы с вами совместим материал информатики и биологии. В ходе урока мы познакомимся с основными этапами компьютерного моделирования и создадим информационную конверсив биоритмов человека.
2. Понятие модели и моделирования. Виды моделей.
Моделирование – это метод познания, значащийся в создании и исследовании моделей.
В моделировании есть плохо разных пути. Модель может быть похожей копией объекта, выполненной из другого материала, в другом масштабе, с отсутствием ряда деталей. Например, это карликовый кораблик, самолетик, база из кубиков и полк других натурных моделей. Модель может, однако, отображать факт более беспредметно — словесным описанием в свободной форме, описанием, формализованным вдоль каким-то правилам, математическими соотношениями и т. д.
На протяжении своей истории общество использовало различные способы и инструменты для создания информационных моделей. Эти способы живмя совершенствовались. Так, первые информационные модели создавались в форме наскальных рисунков, в настоящее же продолжительность информационные модели привычно строятся и исследуются с использованием современных компьютерных технологий.
3. Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере.
На первом этапе исследования объекта или процесса, привычно строится описательная информационная модель. Такая конверсив выделяет существенные, с точки зрения целей проводимого исследования, параметры объекта, впрочем несущественными параметрами пренебрегает.
На втором этапе создается формализованная модель, то есть описательная информационная конверсив записывается с помощью какого-либо формального языка. В таковой модели с помощью формул, уравнений, неравенств и пр. фиксируются формальные соотношения посерединке начальными и конечными значениями свойств объектов, впрочем опять же накладываются ограничения на допустимые значения этих свойств.
На третьем этапе потребно формализованную информационную конверсив преобразовать в компьютерную модель, то есть, выразить нее на понятном для компьютера языке. Существуют плохо твердо различных пути построения компьютерной модели:
· построение алгоритма решения задачи и его транскодирование на одном из языков программирования;
· построение компьютерной модели с использованием одного из приложений (электронных таблиц, СУБД и пр.).
Четвертый спин исследования информационной модели состоит в проведении компьютерного эксперимента. Если компьютерная конверсив существует в виде программы на одном из языков программирования, нее нужно запустить на выполнение и получить результаты.
Если компьютерная конверсив исследуется в приложении, в частности в электронных таблицах, позволяется провести сортировку или розыск данных, построить диаграмму или синусоида и примерно сказать далее.
Пятый спин состоит в анализе полученных результатов и корректировке исследуемой модели. В случае различия результатов, полученных при исследовании информационной модели, с измеряемыми параметрами реальных объектов позволяется сделать вывод, чего на предыдущих этапах построения модели были допущены ошибки или неточности. Например, при построении описательной качественной модели.
4. Постановка задачи. Разработка информационной модели «Биоритмы человека».
Что представляют собой биологические ритмы?
Все мы живем вдоль определенным законам. Существует теория, чего житьишко человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Говоря начальственно научно, биоритмы – это подчас повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живом организме. Это отраженные организмом цикличности явлений, идущих в природе. Более простое и известное мысль – это “биологические часы”. Греческий врач Герофил (за 300 лет до н. э.) обнаружил, чего колебание у здорового человека меняется в лагерь дня. Подсознательно лицо выбирает время, другой раз ему полегче работать. Приблизительно 400 — 500 лет обратно лицо стал жить вдоль часам, впрочем до сего в них необходимости не было, примерно сказать будто работали природные и биологические часы. Биоритмы организма – суточные, месячные, годовые – приземленно остались неизменными с первобытных времен и не могут угнаться за ритмами современной жизни. В последние годы широкую распространенность приобрела мнение "трех ритмов". Пусковым механизмом этих исключительных ритмов является чуть только спин рождения человека. Родился человек, и возникли ритмы с периодом в 23, 28 и 33 суток, определяющие ватерпас его физической, эмоциональной и интеллектуальной активности. Физический ритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние. Эмоциональный ритм характеризует душевный умонастроение человека, его возбудимость, струнка эмоционального восприятия окружающего. Третий ритм характеризует мыслительные способности, интеллектуальное статус человека. Графическим изображением этих ритмов является синусоида. Многие полагают, чего “взлетам” графика, представляющего собой синусоидальную зависимость, соответствуют более благоприятные дни. Однодневные периоды, в которые происходит перекидывание фаз ("нулевые" точки на графике) и которые, якобы, отличаются снижением соответствующего уровня активности, получили заглавие “критические дни”, т.е. неблагоприятные. Если один и ту же "нулевую" точку пересекают синхронно две или три синусоиды, то такие "двойные " или "тройные " критические дни предпочтительно опасны. Более того, в некоторых странах в такие дни людям рискованных профессий (летчикам, каскадерам и т.п.) предоставляют выходной.
И впрочем изостазия "трех биоритмов " честь имею кланяться не находит официального научного подтверждения. Однако, нее появление и исполнение имеют положительное значение, примерно сказать будто привлекли чуткость к актуальной проблеме – исследованию многодневных биоритмов, отражающих престиж на живые организмы космических факторов (Солнца, Луны, других планет) и играющих важную значимость в жизни и деятельности человека.
Теории "трех биоритмов" этак ста лет. Интересно, чего нее авторами стали три человека: Герман Свобода, Вильгельм Флисс, открывшие пылкий и твэл биоритмы, впрочем опять же Фририх Тельчер — осматривавший умственный ритм.
Психолога Германа Свободу и отоларинголога Вильгельма Флисса позволяется считать "дедушками" теории биоритмов. В науке такое случается крепко редко, однако одинаковые результаты они получили самосильно старик от друга.
Как и все педагоги Тельчер заметил, чего желаньице и струнка студентов воспринимать, систематизировать и использовать информацию, генерировать идеи продолжительность от времени изменяется, т.е. имеет ритмизованный характер. Сопоставив даты рождений студентов, экзаменов, их результаты, он открыл умственный ход с периодом 33 дня.
Свобода работал в Вене. Анализируя поведение своих пациентов, он заметил, чего их мысли, идеи, импульсы к действию повторяются с определенной периодичностью. Герман Свобода пошел следом и начал анализировать живинка и развитость болезней, предпочтительно кругообразность сердечных и астматических приступов. Результатом этих исследований стало находка ритмичности физических (23 дня) и психических (28 дней) процессов.
Доктора Вильгельма Флисса, кой жил в Берлине, заинтересовала сопротивляемость организма человека болезням. Почему детям с одинаковыми диагнозами в одна продолжительность имеют иммунитет, впрочем в другое — умирают? Собрав данные о начале болезни, температуре и смерти, он связал их с датой рождения. Расчеты показали, чего изминения иммунитета можна прогнозировать с помощью 23-дневного физического и 28-дневного эмоционального биоритмов.
Несмотря на профессорские звания и то, чего одинаковые открытия были сделаны независимо, основатели теории "трех биоритмов" имели многих противников и оппонентов. Исследования биоритмов продолжались в Европе, США, Японии. Особенно интенсивным этот развитие стал с открытием ЭВМ и более современных компьютеров. В 70 — 80 гг. биоритмы завоевали село мир.
Проверить данную гипотезу на практике позволяет видеокомпьютерный опыт на основе разработки модели биоритмов с помощью электронной таблицы MS Excel. Сегодня вам научитесь составлять и исследовать конверсив расчета биоритмов человека; определять коммуникабельность людей вдоль биоритмам.
Цель моделирования: Составить конверсив биоритмов для конкретного человека от указанной текущей даты (дня отсчета) на кислев сначала с целью дальнейшего анализа модели. На основе анализа индивидуальных биоритмов прогнозировать неблагоприятные дни, выбирать благоприятные дни для разного рода деятельности.
A. Информационная модель: (Составление модели вдоль условию задачи).

Объект
Параметры
Действия
Неуправляемые
(константы)
Управляемые
Человек
Период физического цикла: 23 дня.
Период эмоционального цикла: 26 дней.
Период интеллектуального цикла: 33 дня.
Дата рождения.
День отсчета.
Длительность прогноза.
Расчет и блицанализ биоритмов

B. Математическая модель:
Указанные циклы позволяется описать приведенными пониже выражениями, в которых аргумент х соответствует возрасту человека в днях:
Физический телецикл Rф(х)=sin (1)
Эмоциональный телецикл Rэ(х)=sin (2)
Интеллектуальный телецикл Rи(х)=sin (3)
C. Компьютерная модель:
Для моделирования выберем среду электронной таблицы. В этой среде информационная и математическая модели объединяются в таблицу, которая включает две области:
· исходные данные – константы и управляемые параметры;
· расчетные данные (результаты).
Технология выполнения работы в программе MS Excel
1.Объединить первую строку в столбцах A,B,C, D и напечатать текст: Моделирование биоритмов человека
2.Объединить третью строку в столбцах A,B,C, D и напечатать текст: Исходные данные. Объединить ячейки А4 и В4, ввести текст: Неуправляемые параметры (константы). Объединить ячейки С4, D4, ввести текст: Управляемые параметры.
3.В ячейке А5 напечатать текст: Период физического цикла. В ячейке А6-текст: Период эмоционального цикла. В А7 : Период интеллектуального цикла
4.В ячейках В5, В6, В7 проставить пропорционально числа: 23, 28, 33
5.В ячейке C5 –текст: Дата рождения человека. В C6 – текст: Дата отсчета. В C7 – текст: Длительность прогноза
6.Заполните ячейки D5, D6, D7 пропорционально – свою дату рождения, дату отсчета — 1.10.04, нескончаемость прогноза — 31
7.Объединить ячейки А8, В8, C8, D8 и напечатать текст: Результаты
8.В А9 – текст: Порядковый день. В В9 – текст: Физическое. В С9 – текст: Эмоциональное. В D9 – текст: Интеллектуальное.
9.В ячейку А10 введите дату отсчета. Например: 1.10.04
10. В ячейку В10 введите формулу: =SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/23)
11. В ячейку С10 введите формулу: = SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/28)
12. В ячейку D10 введите формулу:= SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/33)
При записи формул использовать вставки стандартных функций SIN(…) и ПИ(…). В круглых скобках (сразу за именем функции) записывается нее аргумент. В качестве аргумента функции может выступать числовая константа, адресочек клетки табличного процессора или радиодиапазон (блок) клеток. Адреса ячеек (например — А10), используемые в формуле, определены не абсолютно, впрочем касательно объединение расположения формулы. При копировании формулы изменятся имена ячеек. Для страна для того чтоб при переносе формулы адресочек ячейки D5 не изменялся (т.е. был не относительным, впрочем абсолютным) применяется обходец абсолютной адресации. Для этой цели в имя ячейки употребляется примета $. ($D$5). Дата заполняется вдоль формату 00.00.00. Если датировка набрана правильно, то программа-консультант сама присваивает ин-октаво Дата. Признаком правильного набора даты является правое планация в ячейке.


Образец оформления листа в программе MS Excel
— А
B
C
D
1
Моделирование биоритмов человека
2
Исходные данные
3
Неуправляемые параметры
(константы)
Управляемые параметры
4
Период физического цикла
23
Дата рождения человека
04.08.77
5
Период эмоционального цикла
28
Дата отсчета
01.12.08
6
Период интеллектуального цикла
33
Длительность прогноза
31
7
Результаты
8
Порядковый день
Физическое
Эмоциональное
Интеллектуальное
9
=SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/23)
— =SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/28)
=SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/33)
10
Заполнить полоса с медленно 1 на месяц
Заполнить вниз
Заполнить вниз
Заполнить вниз

6. Компьютерный эксперимент.
1. Проверить неискаженность ввода формул.
2. Произвести расчеты
3. По результатам расчетов построить общую диаграмму для трех биоритмов.
Карточка для проведения компьютерного эксперимента
1. Ввести в таблицу контрольные исходные данные:
Дата рождения: 04.08.1977
Дата отсчета: 01.12.08
и сравнить с результатами, приведенными в таблице.
— 8
Порядковый день
Физическое
Эмоциональное
Интеллектуальное
9
01.12.2008
0,136166649
-0,781831482
-0,989821442
10
02.12.2008
-0,136166649
-0,900968868
-0,998867339
11
03.12.2008
-0,39840109
-0,974927912
-0,971811568

Сравнение с контрольным образцом показывает неискаженность введения формул.
2. В ячейки D5 – D7 ввести свои данные и скопировать формулы строки 10 в нижестоящие ячейки на заданное намолот дней.
3.Выделить прямоугольную плоскость данных А8:D39.
4.Используя Мастер диаграмм построить синусоида с маркерами, помечающими точки данных. Линейная график служит для того, для того чтоб проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой.
5.Дать заглавие диаграмме, ввести пропорционально заголовки для оси X, Y. Поместить легенду долу листа.
7. Анализ результатов моделирования.
Карточка анализа результатов моделирования.
1. Проанализировав диаграмму, выбрать “неблагоприятные” дни для сдачи зачета вдоль физкультуре.
2. Выбрать дни, другой раз ответы на уроках будут самый (наименее) удачными.
3. Проверьте свое настроение, другой раз на вашем графике показатели эмоционального биоритма находятся на спаде или на подъеме.
4. Как вам думаете, чего полно показывать график, если сложить все три биоритма? Можно ли вдоль нему чего или определить?
8. Подведение итогов урока. Домашняя работа.
Подведение итогов работы. Оценки за урок. Ответы на вопросы.
Проводится устное анкетирование:
— Я считаю, чего мнение “трех биоритмов” существует (не существует).
— Мои достижения на уроке:
· я научился…
· я понял, как…

Предлагается упражнение для самостоятельной разработки:
— Построить конверсив физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости двух друзей.
Технология моделирования:
1. Выделить дотоле рассчитанные столбец своих биоритмов, скопировать и вставить в столбец E, F, G чуть только значения.
2. Ввести в ячейку D5 дату рождения друга. Модель пересчитается для новых данных. Это дух предикат электронной таблицы: поправка числового значения в ячейке приводит к мгновенному пересчету формул, содержащих имя этой ячейки.
3. В столбцах H, I, J провести отчисление суммарных биоритмов.
— H
I
J
9
Физическая сумма
Эмоциональная сумма
Интеллектуальная сумма
10
=D10+E10
=C10+F10
=D10+G10
11
Заполнить вниз
Заполнить вниз
Заполнить вниз

  • По столбцам H, I, J построить линейную диаграмму физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости. Максимальные значения вдоль оси Y на диаграмме указывают на ступень совместимости: если они превышают 1,5, то вам с другом в хорошем контакте. (Приложение 3)
  • Файлы: Карточка.doc
    Размер файла: 44032 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология