Автор конспекта:
Автор(ы): — Алмаева Л. В., Шевлякова С. Е.
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1″ г. Энгельса,учителя физики
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Физика
Цель урока: — повторить теоретические вопросы темы «Радиоволны», «Геометрическая оптика» и на примере школы продемонстрировать возможности средств связи
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 24
Используемые учебники и учебные пособия: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
1.Пенкер Д. И., Корие Э. Д. Программированные задания по физике 10-го класса.
2.Фадеева А. Л., Самойленко П. И. Физика. Дидактические материалы. Ч . II.
3.Ряболов Т. И., Дадашева Н. Р., Самойленко П. И. Сборник дидактических заданий по физике.
4.Енохович А. С. Справочник по физике и технике.
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} Технические средства: телевизор, компьютер, мультимедийный проектор, рация (переносная радиостанция), радиомикрофон, спутниковая антенна (на крыше школы), сотовый телефон
Краткое описание: — Данный урок проводится в 11 классе, после изучения тем «Электромагнитные волны», «Геометрическая оптика» в форме нетрадиционного урока с целью повышения интереса учащихся к изучению предмета. На примере школы демонстрируются возможности средств связи. Воспитательная цель урока связана с гордостью за школу, которая находится на переднем плане научно-технического прогресса.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, сегодня мы подведем итоги темы «Радиоволны» и «Геометрическая оптика». Повторим свойства радиоволн и их применение в средствах связи на примере нашей школы, углубим прикладные знания.
Вначале, в течении 10 мин, проведем физический диктант на 2 варианта, проверим ваши знания по этой теме: вопросы 1-го варианта читает женский голос, 2-го – мужской. По окончании диктанта два ученика проверят его, ставя «+» и «-» в зависимости от правильности ответа, по количеству правильных ответов будет выставлена соответствующая оценка.
I. ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (записан на диске на 2 голоса: женский и мужской, диктант сопровождается слайдами)
—
Вариант 1
1. Что представляет собой электромагнитная волна? С какой скоростью она распространяется в вакууме?
2.Чем различаются устройства, изображенные на рисунке а и б (на экране)?
Кто первым предположил открытый колебательный контур и для чего?
3.Предельный угол полного внутреннего отражения светового луча на границе раздела некоторой среды и воздуха равен α = 30 °. Найдите показатель преломления данной среды.
4. Какими свойствами электромагнитных волн объясняется, что:
a) В радиолокации используют электромагнитные волны сверхвысокой частоты?
б) Для охвата телевидением (диапазон ультракоротких волн) больших территорий необходима густая сеть передатчиков (ретрансляторов) и высокие приемные антенны?
5. Решите задачу (условие на слайде).
На какую длину волны настроен колебательный контур приемника индуктивностью 0,2 мГн, если максимальная сила токав контуре 0,1 А, а максимальное напряжение на конденсаторе 200 В?
—
Вариант 2
1. Дайте определение электромагнитных колебаний. Приведите пример.
2. Какие функции в приемнике А. С. Попова (рисунок на слайде) выполняют устройства I, II, III, IV?
3.Предельный угол полного внутреннего отражениядля воздуха и стекла равен β = 34°. Определить скорость света в этом сорте стекла.
4.Какими свойствами электромагнитных волн объясняется, что:
а) радиоприемник перестает работать, когда автомобиль проезжает по тоннелю или под мостом?
б) излучение, используемое прирадиолокации, имеет острую направленность?
5. Решите задачу (условие записано на слайде)
В радиоприемнике используется катушка индуктивностью 50 мГн. Какой емкости должен быть конденсатор, чтобы приемник мог принимать радиостанцию, работающую на частоте 545 кГц?
—
Ответы:
—
Вариант 1
1.Электромагнитная волна – распространяющееся в пространстве переменное электромагнитное поле, с = 3 · 108 м/с.
2.а) закрытый колебательный контур, который почти не излучает электромагнитную волну;
б) открытый колебательный контур – одна пластина конденсатора представлена антенной, другая – землей. Г. Герц, для излучения электромагнитных волн.
3.n = 1/ sin α, n = 2.
4. а) Чем меньше длина волны, тем более мелкий объект можно обнаружить, т.к. тем большая доля падающей энергии будет от него отражаться.
б) УК волны распространяются в пределах прямой видимости.
5.
—
Вариант 2
1.Периодические изменения силы тока, напряжения, напряженности электрического поля и индукции магнитного поля. Например, изменение заряда на конденсаторе, переменный ток, колебания Е и В в электромагнитной волне.
2. I – антенна. Для приема волн; II – когерер, для замыкания цепи реле звонка, т.е. для подачи звукового сигнала о приходе электромагнитной волны; IV – катушка индуктивности контура, для обеспечения избирательности приема.
3. υ = c · sinβ, υ = 167760 км/с.
4. а) поглощением; б) интерференцией.
5.
C = 2 пФ.
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}
II. Сообщения учащихся о средствах связи, имеющихся в школе и демонстрация их возможностей.
Учитель: Стремительный рост объемов передаваемой информации требует значительного сокращения времени доставки и обработки абонентом необходимой информации. Именно поэтому уже сейчас наблюдается устойчивый рост мобильных средств радиосвязи (автомобильных и портативных радиотелефонов), которые дают возможность сотруднику той или иной службы вне рабочего места оперативно решать производственные вопросы. Радиотелефон перестал быть символом престижа и стал рабочим инструментом, который позволяет более эффективно использовать рабочее время, оперативно управлять производством и постоянно контролировать ход технологических процессов, что обеспечивает дополнительные доходы при использовании радиотелефона в производстве.
Спутниковые системы связи
—
Спутниковое телевидение. Это вид связи, когда радиоволны передаются через спутник. Параболическая антенна диаметром 2,5-3 м позволяет осуществлять наиболее качественный прием сигналов от спутника, находящегося на геостационарной орбите. А сигнал на спутник поступает с нескольких телецентров Европы и Азии. К параболической антенне подключен конвертор, преобразующий высокочастотные (11 ГГц) спутниковые сигналы в ток частотой 100 МГц. Непосредственно после конвектора следует тюнер. Тюнер настраивается на частоту той или иной станции и имеет два выхода: низкочастотный и высокочастотный. Через низкочастотный выход тюнер подключается непосредственно к телеприемнику. Высокочастотный сигнал как более мощный идет на транскодер, преобразующий системы кодирования PAL → SEKAM. К транскодеру подключается модулятор, преобразующий ВЧ сигнал в сигнал телевизионной частоты. К модулятору можно подключить как один, так и несколько телевизоров, независимо от системы их кодирования (PAL ,SEKAM).
(Демонстрируется фрагмент передачи из Германии, полученный с помощью спутникового телевидения)
—
Переносная радиостанция
Идеальное решение для малого, среднего и большого бизнеса: гостиниц, охраны, магазинов, ресторанов; для использования охранными предприятиями, строительными организациями, промышленными предприятиями.
В нашей школе при проведении спортивных соревнований, ремонте крыши, мероприятий по ремонту и профилактике устройств кабельного телевидения, телефонной линии используется переносная радиостанция.
Радиотелефоны дальней связи позволяют удлинить домашний или офисный стационарный телефонный номер и использовать как мобильный. В моделиприсутствует встроенный усилитель на 4.5 Вт, позволяющий достигать уверенного радиуса действия даже более чем на 20-25 км, без установки внешнего усилителя.
—
(Демонстрируетсяпринцип работы: один ученик в классе, другой из библиотеки – рассказывают об имеющейся литературе о средствах связи.)
Радиомикрофон
Радиомикрофон представляет собой комплекс, в который входят приемное устройство и собственно радиомикрофон, в качестве которого используется маломощный передатчик. Микрофон преобразует механические колебания звуковой частоты в низкочастотный электрический сигнал, затем этот сигнал усиливается в микрофоне и поступает на модулятор. В модуляторе ВЧ сигнал модулируется по амплитуде НЧ сигналом и поступает на антенну. Антенна излучает высокочастотные модулированные колебания. Радиомикрофон нашей школы имеет два передатчика, работающих с небольшим разносом частот, каждый мощностью 50 мВт и дальностью приема 100 м. в качестве источника питания радиомикрофона можно использовать элемент типа «Крона» напряжением 9 В, рабочая полоса частот 168 – 216 МГц. Такие микрофоны можно использовать при проведении концертов, шоу-программ, в том числе и в нашей школе, например, в программе «Как стать звездой».
(Демонстрируется действие микрофона: ученица читает стихи.)
— Целый мир охватив от земли до небес,
Всполошив не одно поколенье,
По планете шагает научный прогресс.
Что стоит за подобным явлением?
Все запутано в наш оглушающий век,
Разбираться в истории будем!
Что важнее всего на Земле – Человек!
Нам открыты пути, нам шагать далеко…
Мы в ответ за все перед вечностью,
Все зависит от рук человечества.
—
Локальная компьютерная сеть
Существует множество способов классификации сетей. В нашей школе установлена локальная сеть. Управляет сетью сетевой администратор. Локальная сеть дает возможность всем сотрудникам школы работать с электронной почтой и Интернет.
Чтобы компьютеры могли взаимодействовать, необходима какая-либо среда, обеспечивающая возможность передачи сигналов на физическом уровне.Компьютеры могут соединяться между собой, используя различные среды доступа: медные проводники (витая пара), оптические проводники (оптоволоконные кабели ) и через радиоканал (беспроводн
ые технологии ).
— В нашей школе компьютеры соединены между собой витой парой. Витая пара – два скрученных изолированных медных провода. Кабель состоит из четырех пар, перевитых с разным шагом для уменьшения электрических наводок со стороны соседних пар и внешних источников и покрыты внешней оболочкой. Скорость передачи данных – 10000 Мбит/с, частота пропускания – до 600-700 МГц.
Витая пара
Локальная сеть простейшая и, поскольку создавалась достаточно стихийно, представляет собой следующее:
ЭВМ сама по себе не воспринимает информацию как люди. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме, то есть в двоичной системе — есть сигнал, нет сигнала. Вся другая информация для обработки на компьютере
должна быть преобразована в числовую форму.При вводе в компьютер каждая бу
ква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (экран или печать) для восприятия человеком по этим числам строятся соответствующие изображения букв. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. Оптоволоконный кабель
Обработка информации в ЭВМ основана на обмене электрическими сигналами между различными устройствами машины. В компьютере, хранящем, либо обрабатывающем информацию, рассматриваемые символы 0 и 1 могут также обозначаться по-разному: один из них — наличием в рассматриваемом элементе электрического тока, либо магнитного поля, второй — отсутствием электрического тока, либо магнитного поля.
— (Ученик передает по сети оценки, выставленные учителем за диктант, из другого кабинета физики, демонстрируя возможности локальной сети)
Оптоволоконный кабель отличается от других видов сетевой проводки тем, что передает световые, а не электрические импульсы; используется явление полного внутреннего отражения. Вся световая информация не выходит за пределы кабеля, при этомне требуется модуляция сигнала, как в случае радиоволн.
( Демонстрация действия оптоволоконного кабеля)
— Видеоконференции
В связи с бурным развитием сетевых и коммуникационных технологий, возросшей производительностью компьютеров, и, соответственно, с необходимостью обрабатывать все возрастающее количество информации (как локальной, находящейся на одном компьютере, так и сетевой и межсетевой) возросла роль оборудования и программного обеспечения, что можно обозначить одним общим названием "person to person". Виртуальные средства обучения, удаленный доступ, дистанционное обучение и управление, а также средства проведения видеоконференций переживают период бурного расцвета и предназначены для облегчения и увеличения эффективности взаимодействия как человека с компьютером и данными, так и групп людей с компьютерами, объединенными в сеть.
Благодаря тому, что видеоконференции, предоставляют возможность общения в реальном режиме, а также использования разделяемых приложений, интерактивного обмена информацией, их начинают рассматривать не только как нечто экспериментальное, но и как частичное решение проблемы автоматизации деятельности и предприятия, и человека, дающее существенное преимущество по сравнению с традиционными решениями.
— (Проводится демонстрация в реальном режиме общения в скайпе)
Учитель оценивает сделанные сообщения, разбирает ошибки, благодарит всех за работу.
— III. Домашнее задание:
Найдите в средствах массовой информации рекламу мобильных телефонов, пейджеров, беспроводных трубок.
a) Какие характеристики для них указываются?
b) Что означают стандарты, в которых они работают?
c) Определите соответствующие им длины волн, к какому диапазону радиоволн они относятся?
Файлы: VARIANT-2.mp3
Размер файла: 2817500 байт.