Автор конспекта:
Автор(ы): — Рыщенко Людмила Ивановна
Место работы, должность: — МБУ СОШ №89 г.о. Тольятти, учитель географии
Регион: — Самарская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
Цели:
1.Познавательная: актуализация знаний о роли моногородов в жизни государства, моделирование ситуации в реальной жизни на примере Тольятти.
2. Развивающая: развивать у учащихся следующие компетентности: готовность к видению проблемы, определять альтернативные пути решения проблемы, добывать необходимую информацию, обрабатывать ее, пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы.
3. Воспитательная: формировать у учащихся собственное отношение к изучаемому материалу, своей значимости в образовательном процессе, воспитывать настойчивость, упорство в достижении цели, уважать мнение других.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник географии 9 класс, Атлас по географии для 9 класса
Используемое оборудование: —
Экономическая карта мира и карта Самарской области, атласы для 9 класса, тетради, раздаточный материал: тексты на группу и рекомендации.
Используемые ЦОР: —
авторская презентация
Краткое описание: — Открытый урок по географии в 9 классе с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Деление класса на группы (экономисты, социологи, экологи, эксперты)
3.Сообщение целей и задач урока.
Стадия вызова. — Какие вопросы у вас возникли в связи с заявленной темой?
1. Что мы знаем о Детройте?
2. Почему мы его сравниваем с Тольятти?
3. Что такое моногород? В чем заключаются проблемы этого города? Стадия осмысления.
1. Можно ли Тольятти назвать моногородом? (работа с картой Поволжья, стр. 34 в атласе)
2. Почему Тольятти сравнивают с Детройтом?
(На основе текста выявить характерные черты Детройта и доказать факты его сходства этих городов).
Прием « Фишбоун».
В голове скелета обозначаем проблему, которая рассматривается в тексте. На верхних косточках отмечаем причины возникновения проблемы ( на примере Детройта), а напротив, на нижних косточках- факты, характерные для Тольятти .
Итак, п р о б л е м а – Можно ли Тольятти назвать Детройтом?
Проанализировав рисунок, согласно этим данным делаем вывод:
Да, можно.
Моногород – это город, в котором на главном предприятии работают25% населения или выпускается 50% от всей продукции, которую выдают предприятия города.
Причина:
1. Монотипный характер экономики.
2. Падение спроса на продукцию машиностроения.
3. Незначительная доля малого и среднего бизнеса.
4. Безработица
Факты по Тольятти:
1. ВАЗ — градообразующее предприятие.
2. Снижение темпов роста продажи автомобилей.
3. Мировой экономический кризис коснулся и Тольятти.
4.Сокращение «лишних» рабочих работников завода.
— Какая участь постигла Детройт? Может ли Тольятти стать Детройтом? Способен ли Тольятти уйти от статуса моногорода?
Задание экспертам (работа в группе):
Используя различные источники информации, учитывая опыт других городов мира, каждый со своей позиции предлагают варианты выхода из кризисной ситуации. (5 мин)
Защита проекта. ( Учитывается умение отвечать на вопрос и отстаивать свою точку зрения, умение отвечать на провокационные вопросы)(2 мин.)
Другие группы задают вопросы, за уточнение получают баллы.
Итог дискуссии:
Пути решения проблемы:
ЭКОНОМИСТЫ: (кейс, карта атласа, стр.38)
Реализация программы сроком до 2015 года. Поддержка малого и среднего бизнеса, создание особой экономической зоны, тольяттинского производственного — технологического парка, IT-парка, налаживание производств инновационного типа, реконструкция и модернизация производства на ВАЗе, выпуск новых моделей, конкурентоспособных на мировом рынке.
СОЦИОЛОГИ: (кейс, карта атласа, стр.6)
Снижение социальной напряженности за счет создания новых рабочих мест в ЖКХ, дорожном хозяйстве, транспорте и связи. Ремонт и оснащение образовательных учреждений города, реализация важнейших образовательных проектов, за счет которых появится возможность выплачивать пособие родителям, воспитывающим детей дошкольного возраста. Реконструкция и строительство новых обьектов здравоохранения, модернизация мед.оборудования, открытие межрайонных центров и отделения восстановительного лечения. Вовлечение молодежи в социальную практику, развитие добровольческих движений.
ЭКОЛОГИ: (кейс, карта атласа, стр.28-29)
Охрана и безопасность окружающей среды. Развитие рекреационных ресурсов. Утилизация и вывоз обезвреженных отходов, хранимых на территории бывшего « Фосфора».
ЭКСПЕРТЫ: На реализацию комплексной программы социально-экономического развития нашего города будут направлены колоссальные средства всех уровней бюджетов. За 10лет планируется освоить 319 млрд. рублей, из них 12,7 млрд. из городского бюджета, 138 млрд. из областного и 53 млрд. из федерального. 115 млрд. рублей- средства из внебюджетных источников. Будет использован опыт других городов в подобных ситуациях.
Стадия рефлексии. — Так станет ли Тольятти Детройтом?
— От кого это зависит?
Итог урока, заключительное слово учителя.
Домашнее задание: обсудить ключевую проблему дома с родителями и записать в тетради решение данной проблемы.
Файлы: кейс экономистов.pdf
Размер файла: 350215 байт.