Автор конспекта:
Автор(ы): — Галкина Ирина Викторовна

Место работы, должность: — Круглинский филиал МОУ Кочетовской СОШ, учитель информатики и биологии

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Обеспечить усвоение основных понятий Visual Basic, создать условия для развития навыков разработки графического интерфейса проектов, организовать совместную учебную деятельность по изучению и выполнению программного кода событийных процедур.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Используемый учебник:Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович – 2 изд. испр. и доп.– М.: — БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 320 с.

Используемая методическая литература: —

  • Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. 7 – 11: Методическое пособие/ Н.Д. Угринович. – 4 изд., испр. ; – М.: — БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 203 с.
    • Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс.7-9 классы — М.:БИНОМ. Лаборатория Знаний. 2002
    • Семенов А.Л. и др. Алгоритмика. М., Дрофа, 1996.
    • Угринович Н.Д. Информатика (теория, методика, задачи), М., МИПКРО, 1991.
    • Журнал «Информатика в школе»
  • Используемое оборудование: —

    • Компьютер, мультимедийный проектор.
    • Программная поддержка: VisualBasic2005, Power Point.

    Используемые ЦОР: —

    • Презентация для игры («Твоя игра» );
    • Раздаточный материал (памятка и буклет )

    Краткое описание: — Учащиеся должны уметь: 1. Запускать систему программирования Visual Basic. 2. Выполнять проекты по событийным процедурам. 3. Запускать проекты на отладку. 4. Сохранять проекты в спец. папках.

    1. Организационный момент.

    • Приветствие.
    • Отметить отсутствующих.
    • Знакомство с порядком проведения урока.

    Учитель. Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами вспомним, что представляет собой среда программирования VisualBasic, а также продолжим выполнение очередного проекта. Послушаем ваши сообщения на тему «Из истории языков программирования», поиграем в игру «Твоя игра», выполним несколько несложных тестов на закрепление.

    Цель нашего урока — усвоение основных понятий VisualBasic, развитие навыков разработки графического интерфейса проектов, изучение и выполнение программного кода событийных процедур.

    2. Повторение: Фронтальный опрос

  • Какие языки программирования вам известны?
  • Что представляет собой система программирования VisualBasic2005?
  • Из каких этапов состоит разработка проекта?
  • Чем представлен графический интерфейс проекта?
  • Что представляет собой событийная процедура?
  • Работа с дидактическим материалом: 1. Ознакомиться с памяткой «Информация и ее виды» .

    2. Заполнить буклет по теме «Информация» .

    3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала

    • Просмотр уже выполненных проектов («Первый проект», «Калькулятор», «Логические выражения»)
    • Анализ готовых проектов и событийных процедур.
    • Сообщения учащихся на тему «Из истории языков программирования»

    4. Этап актуализации и формирования знаний.

    • Определить, какие переменные могут входить в состав строковых выражений.
    • Изучить порядок выполнения проекта.
    • Выполнение проекта «Сложение строк», в котором для сложения двух строковых переменных А и В и строки «форма» используется операция конкатенации.
    • Записать в тетрадь определение «конкатенации».

    Проект «Сложение строк». Разработать проект, в котором для сложения двух строковых переменных А и В и строки «форма» используется операция конкатениции.

    Создадим графический интерфейс проекта:

    1. Поместим на форму кнопку Button1 и надпись Label1. Щелкнем по кнопке и введем в заготовку событийной процедуры программный код.

    2. Dim A, B As String

    Private Sub Button1_Click(…)

    A = «ин»

    B = «тика»

    Labtl1.Text = A + «форма» + B

    End Sub

    3. После запуска проекта на выполнение и щелчка по кнопке Сложение строк на надписи появится слово «информатика». (Физ. Минутка)

    5. Этап обобщения и закрепления знаний.

    1. «Твоя игра»

    2. «Анаграммы». В каждом предложенном слове переставьте буквы таким образом, чтобы получилось слово связанное с информатикой.

    Слово:

    Ответ:

    Слово:

    Ответ:

    ретьюпомк

    компьютер

    чесвентир

    винчестер

    вредайр

    драйвер

    красен

    сканер

    демом

    модем

    локитайб

    килобайт

    лайф

    файл

    схеромикма

    микросхема

    ротином

    монитор

    аниш

    шина

    атексид

    дискета

    пямьта

    память

    нирперт

    принтер

    уншаикни

    наушники

    5. Этап подведения итогов.

    Учащиеся демонстрируют свои проекты. (Запускают готовые проекты на отладку). Проверяют работоспособность проектов, обсуждают ошибки, если таковы были. Получают оценки за выполненную работу.

    6. Домашнее задание.

    п. 2.4.2 стр. 74-75

    Файлы: urok_po_informatike_v_10_klasse__simvolnye_funktsii_v_yazyke_qbasic.pdf
    Размер файла: 379113 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология