Автор конспекта:
Автор(ы): — Шестова С.А.

Место работы, должность: — МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа» Юринский район Республика Марий эл учитель математики

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: —

Вместе с ребятами доказать теорему о сумме углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам, закрепить полученный материал при решении задач, проверить усвоение материала

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Геометрия 7 – 9» Атанасян Л. С. , Кадомцев В. Ф. и др.

Приложение к уроку: компьютерная презентация урока

Используемая методическая литература: —

«Геометрия 7 – 9» Атанасян Л. С. , Кадомцев В. Ф. и др.

Приложение к уроку: компьютерная презентация урока

Используемое оборудование: —

«Геометрия 7 – 9» Атанасян Л. С. , Кадомцев В. Ф. и др.

Приложение к уроку: компьютерная презентация урока

Краткое описание: — Предмет, класс Геометрия 7 класс Тема урока № урока по теме Сумма углов треугольника Ф. И. О. преподавателя Шестова Светлана Александровна Актуальность использования средств ИКТ Возможность представление в мультимедийной форме, визуализация изучаемых явлений, взаимосвязь между объектами. Цель урока Вместе с ребятами доказать теорему о сумме углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам, закрепить полученный материал при решении задач, проверить усвоение материала. Задачи урока обучающие развивающие воспитательные Научить решать задачи Формировать познавательный интерес у учеников. Развивать внимание, речь. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе. Вид используемых на уроке средств ИКТ ( универсальные, ЦОР на CD- ROM, ресурсы сети Интернет) Презентация в POWERPOINT, ресурсы сети Интернет Необходимое аппаратное и программное обеспечение ( локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) Локальная сеть или мультимедийный компьютер с проектором Образовательные ресурсы Интернет Для поиска информации к уроку Методическое описание использование ЦОР на уроке Обучающие, демонстрационные, контролирующие ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Этап 1 Организационный момент Цель Постановка целей урока совместно с учащимися Длительность этапа 1-2 минуты Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайда 1 Форма организации деятельности учащихся коллективная Функции преподавателя на данном этапе Организационная, информационная Основные виды деятельности преподавателя объяснение Промежуточный контроль Этап 2 Повторение материала Цель Повторить пройденный материал совместно с учащимися Длительность этапа 3 минуты Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайда 2 (задача) Форма организации деятельности учащихся Коллективная Функции преподавателя на данном этапе Организационная Основные виды деятельности преподавателя Показывает слайд, беседует с учениками Промежуточный контроль Контроль устных ответов учащихся Этап 3 Практическая работа Цель Подготовить учащихся к восприятию нового материала Длительность этапа 5 минут Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайда 3 (задание практической работы) Форма организации деятельности учащихся Индивидуальная Функции преподавателя на данном этапе Организационная, оценочная Основные виды деятельности преподавателя Проверяет правильность выполнения задания Промежуточный контроль Проверяет правильность выполнения задания Этап 4 Объяснение нового материала Цель Доказать теорему о сумме углов треугольника, сформулировать теорему о внешнем угле треугольника, классифицировать треугольники по сторонам и углам Длительность этапа 10 минут Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайдов 4-12 (теорема о сумме углов треугольника, виды треугольников) Форма организации деятельности учащихся Коллективная, индивидуальная Функции преподавателя на данном этапе Информационная, организационная Основные виды деятельности преподавателя Объяснение нового материала Промежуточный контроль Проверяет записи в тетрадях Этап 5 Физкультминутка Цель Сохранение здоровья детей Длительность этапа 1 – 2 минуты Основной вид деятельности со средствами ИКТ Форма организации деятельности учащихся Коллективная Функции преподавателя на данном этапе Организационная Основные виды деятельности преподавателя Проверяет правильность выполнения задания Промежуточный контроль Этап 6 Закрепление изученного материала Цель Учить применять теорему о сумме углов треугольника при решении задач Длительность этапа 15 минут Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайдов14-22 (устные задачи, задачи с обязательной записью в тетради) Форма организации деятельности учащихся Коллективная, индивидуальная Функции преподавателя на данном этапе Организационная, оценочная Основные виды деятельности преподавателя Проверяет правильность выполнения задания Промежуточный контроль Проверяет записи в тетрадях Этап 7 Контроль знаний Цель Проверить степень усвоения материала Длительность этапа 5 минут Основной вид деятельности со средствами ИКТ Показ слайдов 23 – 27 (тестовые задания) Форма организации деятельности учащихся Индивидуальная Функции преподавателя на данном этапе Организационная

Министерство образования Республики Марий Эл

МОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»

Сумма углов треугольника

/урок, геометрия 7/

Подготовила и провела урок

учитель математики

Шестова С. А.

категория I

с. Васильевское 2007

Паспорт открытого урока.

Предмет: геометрия, 7 класс

Тема: «Сумма углов треугольника»

Тип урока: объяснение нового материала

Цель: Вместе с ребятами доказать теорему о сумме углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам, закрепить полученный материал при решении задач, проверить усвоение материала.

Задачи:

— Научить решать задачи;

— Формировать познавательный интерес у учеников. Развивать внимание, речь;

— Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе;

Основной метод:словесно-наглядный.

Частные методы и приёмы: практический, частично-поисковый

Дидактические средства: Компьютерный класс

Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет.

Предмет, класс

Геометрия 7 класс

Тема урока

№ урока по теме

Сумма углов треугольника

Ф. И. О. преподавателя

Шестова Светлана Александровна

Актуальность использования средств ИКТ

Возможность представление в мультимедийной форме, визуализация изучаемых явлений, взаимосвязь между объектами.

Цель урока

Вместе с ребятами доказать теорему о сумме углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам, закрепить полученный материал при решении задач, проверить усвоение материала.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Научить решать задачи

Формировать познавательный интерес у учеников. Развивать внимание, речь.

Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.

Вид используемых на уроке средств ИКТ ( универсальные, ЦОР на CD- ROM, ресурсы сети Интернет)

Презентация в POWERPOINT, ресурсы сети Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

( локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Локальная сеть или мультимедийный компьютер с проектором

Образовательные ресурсы Интернет

Для поиска информации к уроку

Методическое описание использование ЦОР на уроке

Обучающие, демонстрационные, контролирующие

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап 1

Организационный момент

Цель

Постановка целей урока совместно с учащимися

Длительность этапа

1-2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 1

Форма организации деятельности учащихся

коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, информационная

Основные виды деятельности преподавателя

объяснение

Промежуточный контроль

Этап 2

Повторение материала

Цель

Повторить пройденный материал совместно с учащимися

Длительность этапа

3 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 2 (задача)

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная

Основные виды деятельности преподавателя

Показывает слайд, беседует с учениками

Промежуточный контроль

Контроль устных ответов учащихся

Этап 3

Практическая работа

Цель

Подготовить учащихся к восприятию нового материала

Длительность этапа

5 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 3 (задание практической работы)

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, оценочная

Основные виды деятельности преподавателя

Проверяет правильность выполнения задания

Промежуточный контроль

Проверяет правильность выполнения задания

Этап 4

Объяснение нового материала

Цель

Доказать теорему о сумме углов треугольника, сформулировать теорему о внешнем угле треугольника, классифицировать треугольники по сторонам и углам

Длительность этапа

10 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 4-12 (теорема о сумме углов треугольника, виды треугольников)

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Информационная, организационная

Основные виды деятельности преподавателя

Объяснение нового материала

Промежуточный контроль

Проверяет записи в тетрадях

Этап 5

Физкультминутка

Цель

Сохранение здоровья детей

Длительность этапа

1 – 2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная

Основные виды деятельности преподавателя

Проверяет правильность выполнения задания

Промежуточный контроль

Этап 6

Закрепление изученного материала

Цель

Учить применять теорему о сумме углов треугольника при решении задач

Длительность этапа

15 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов14-22 (устные задачи, задачи с обязательной записью в тетради)

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, оценочная

Основные виды деятельности преподавателя

Проверяет правильность выполнения задания

Промежуточный контроль

Проверяет записи в тетрадях

Этап 7

Контроль знаний

Цель

Проверить степень усвоения материала

Длительность этапа

5 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 23 – 27 (тестовые задания)

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная

Основные виды деятельности преподавателя

Контролирует деятельность учеников

Промежуточный контроль

Этап 8

Подведение итогов урока

Цель

Систематизировать изученный материал

Длительность этапа

2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная

Основные виды деятельности преподавателя

Обобщение. Выставляет оценки за урок

Итоговый контроль, подведение итогов.

Выставляет оценки за урок

Этап 9

Задание на дом

Цель

Закрепить изученный материал

Длительность этапа

1 минута

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 29 (домашнее задание)

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирующая

Основные виды деятельности преподавателя

проверяет записи в дневнике

Итоговый контроль.

Проверяет записи в дневнике

Открытый урок по геометрии в 7 классе

Тема урока: «Сумма углов треугольника».

Учитель: Шестова С.А.

МОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»

Цели урока:

1. Доказать вместе с учениками теорему о сумме углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам и сторонам. Учить решать задачи.

2. Формировать познавательный интерес у учеников, умение работать самостоятельно, развивать внимание, речь.

3. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе.

План урока:

1. Организационный момент. Постановка целей урока.

2. Повторение материала (решение задачи).

3. Практическая работа.

4. Объяснение нового материала.

5. Физкультминутка.

6. Закрепление материала (решение задач).

7. Контроль знаний (тест).

8. Итог урока.

9. Домашнее задание.

Оборудование: чертёжные инструменты.

На доске написан эпиграф урока:

“Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я научусь."

(китайская пословица)

1. Организационный момент.

2. Повторение материала( слайд № 2).

3. Практическая работа( слайд № 3).

4.Объяснение нового материала(слайды № 4 — 12).

Рассмотреть виды треугольников (слайды).

5.Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

Исходное положение: сидим в удобной позе, позвоночник прямой, глаза открыты.

1) Взгляд направить влево – прямо, вправо – прямо, вверх – прямо, вниз – прямо.

Повторить три раза.

2) Круговые движения глазами влево до пяти кругов, вправо до пяти кругов.

3) Смотрим на кончик носа, перед собой, вдаль. Повторить пять раз.

6. Закрепление материала (слайды № 14 — 22 ).

7. Контроль знаний(тест, слайды № 23 — 27).

Вариант 1

№ вопроса

1

2

3

4

5

ответ

Вариант 2

№ вопроса

1

2

3

4

5

ответ

8. Подведение итогов.

9. Домашнее задание.( слайд № 29)

§ 1, № 223 (б, в), №228 (а, б) – «4», № 226 – «5» .

Литература:

«Геометрия 7 – 9» Атанасян Л. С. , Кадомцев В. Ф. и др.

Приложение к уроку: компьютерная презентация урока

Файлы: УРОК 7класс сумма углов треугольника.docx
Размер файла: 25199 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология