Автор конспекта:
Автор(ы): — Тихонова Елена Геннадьевна
Место работы, должность: —
МБОУ "Локнянская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Локнянский район" Псковской области
Регион: — Псковская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: —
Предметные:
- ученик научится находить величины углов треугольников, изучив теорему о «Сумме углов треугольника»;
- получит возможность научиться применять новые и полученные ранее теоретические знания для решения геометрических задач;
- научится сформулировать теорему о сумме углов треугольника и рассмотреть ее доказательство;
продолжит отработку навыков построения и измерения геометрическими инструментами (линейка, угольник, транспортир).
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, умение работать в группе
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
Геометрия. 7-9 кл. : М. : Просвещение, 2013
Используемая методическая литература: —
ttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d477eb0-76b4-4970-8ef1-fbe521c33647/%5BG79_04-01%5D_%5BTQ_S-01%5D.html – самостоятельная работа
http://fefelova.ucoz.ru/flash/summa_uglov_treugolnika.swf — интерактивный тест
Используемое оборудование: —
Компьютер, мультимедийный проектор, экран
Используемые ЦОР: —
Презентация , тренажёр , “Линолеум”
Краткое описание: —
Урок открытия нового знания. Соответствует требованиям ФГОС.
Ссылка на урок
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Геометрия
Класс: 7
Автор УМК: Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
Геометрия. 7-9 кл. : М. : Просвещение, 2013
Тема урока: «Сумма углов в треугольнике»
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цели (результаты) урока:
Предметные (Пр) (ученик научится…, ученик получит возможность научиться….)
Регулятивные (Р)
Познавательные (П)
Коммуникативные (К)
Личностные (Л)
Предметные:
- ученик научится находить величины углов треугольников, изучив теорему о «Сумме углов треугольника»;
- получит возможность научиться применять новые и полученные ранее теоретические знания для решения геометрических задач;
- научится сформулировать теорему о сумме углов треугольника и рассмотреть ее доказательство;
продолжит отработку навыков построения и измерения геометрическими инструментами (линейка, угольник, транспортир).
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, умение работать в группе
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока (занятия)
Компьютер, мультимедийный проектор, экран
Указание приложений к уроку (презентации, дидактические материалы, раздаточный материал)
Презентация , раздаточный материал, тренажёр , “Линолеум”
Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
Геометрия. 7-9 кл. : М. : Просвещение, 2013
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d477eb0-76b4-4970-8ef1-fbe521c33647/%5BG79_04-01%5D_%5BTQ_S-01%5D.html – самостоятельная работа
http://fefelova.ucoz.ru/flash/summa_uglov_treugolnika.swf — интерактивный тест
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Перечень УУД, предметных результатов
1 Этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин)
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем изучать свойства геометрических фигур.
Слайд1. Учитель: Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон,
Только в сообществе с другими он может сделать многое.
А Шопенгауэ
Сегодня на уроке нам предстоит большая, серьёзная работа. Я, надеюсь, что вместе мы очень многого добьёмся. Желаю всем успеха.
Учитель:
А о чём сегодня пойдёт речь, я думаю, вам подскажут некоторые чертежи. Внимание на мониторы Работают с ресурсом “Линолеум”
1.Внимательно рассмотрите чертежи.
2. Какие вопросы к чертежам вы поставили бы?
3. Как вы думаете , о чём сегодня пойдёт речь?
Оторвите липучку и ответьте на поставленные вопросы. Не забудьте подписать своё имя и фамилию.
Слайд2
Да, действительно, сегодня на уроке мы будем находить величины углов треугольников.
Работают с ресурсом “Линолеум”
Рассматривают чертежи, письменно отвечают на поставленные вопросы
(предполагаемые) Ответы учеников:
1.- на чертежах изображены треугольники
Треугольники различные по виду: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные, равнобедренные, равносторонние
2.-Укажите под каким номером располагается треугольник равнобедренный, тупоугольный, равносторонний и т.д.
- Найдите неизвестные углы треугольников
3. Мы будем продолжать изучать свойства треугольников.
- Будем учиться находить величины неизвестных углов
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Целеполагание: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, формирование и развитие ИКТ — компетентности
2 Этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (4-5 мин)
Цель этапа:
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и вывести новое свойство о сумме углов треугольника;
2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;
3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение;
6) мотивировать к выполнению пробного действия;
7) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;
8) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Проблемная ситуация (задание невыполнимое вообще):
А сейчас я предлагаю вам в тетрадях построить треугольник с углами 900, 1200, 600.
Учитель:
Вы можете начертить такой треугольник? (Побуждение к осознанию противоречия.)
Учитель: — Какой же вопрос возникает? (Побуждение к формулировке проблемы.)
Учитель: Мы вернём ся к этому вопросу, а пока поработаем устно.
Слайд3
1) Назовите все углы, образованные при пересечении двух параллельных прямых секущей.
2) Зная, что < 4 = 1200, найдите все остальные углы на чертеже. Какими свойствами параллельных прямых вы при этом пользовались?
Слайд4
3) Решите задачу по готовому чертежу:
Дано: ΔАВС,