Автор конспекта:
Автор(ы): — Овечкина Светлана Васильевна
Место работы, должность: — школа, учитель
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — Цель: — Вывести свойство углов треугольника. Сформировать умение использовать эти свойства при решении задач. Задачи: — образовательная: научить учащихся применять на конкретных примерах свойство суммы глов треугольника. — развивающая: развитие творческого и логического мышления, пространственных представлений, умения анализировать; — воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, чувства
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 5
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник "математика 5" авт. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, интерактивная доска, рабочие теради
Используемая методическая литература: —
Поурочные планы "математика 5 класс" авт.Е.А.Ким г.Волгоград
Используемое оборудование: —
интерактивная доска,демонстрационные модели треугольников, транспортиры, угольники, раздаточный материал.
Используемые ЦОР: —
презентация, ЦОР 5 класс.
Краткое описание: — свойства углов треугольника
Тема: Сумма углов треугольника.
Цель: — Вывести свойство углов треугольника.
Сформировать умение использовать эти свойства при решении задач.
Задачи: — образовательная: научить учащихся применять на конкретных примерах свойство суммы глов треугольника.
- развивающая: развитие творческого и логического мышления, пространственных представлений, умения анализировать;
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, чувства прекрасного, привитие интереса к предмету.
Оборудование: презентация для сопровождения урока, проектор, компьютер, интерактивная доска, демонстрационные модели треугольников, транспортиры, угольники, раздаточный материал.
План урока:
Постановка цели урока.
2.Актуализация знаний.
3.Изучение нового материала.
4.Закрепление изученного материала. Решение задач.
5.проверочная самостоятельная работа.
6.Подведение итогов. Выставление оценок.
7.Постановка домашнего задания.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Постановка цели урока.
- Ребята, сегодня мы узнаем свойство суммы углов треугольника, проведя исследовательскую работу по плану (на парту кладется план исследовательской работы).
2. Актуализация знаний.
Слайд 1 Учитель: - Какие виды треугольников вы знаете? (прямоугольный, тупоугольный, остроугольный). Они носят такие названия, объясните. Что необходимо для определения величин углов?
3. Изучение нового материала.
1. Учитель: — Чему равна величина острых углов у чертежных треугольников? (демонстрируются чертежные треугольники: 45° и 45°, 60° и 30°) Определите сумму острых углов.
Слайд 2 Учитель: - Заполните таблицу (заполняют на карточках, учитель на доске).
Чему равна сумма углов прямоугольного треугольника? (слайд 3заполняют на карточках, учитель на доске). Найдите сумму углов треугольников.
вид
угол
Прямоугольный
Остроугольный
тупоугольный
< А
< В
< С
< А+< В+< С
180°
180°
180°
4.Закрепление изученного материала. Решение задач.
Слайд 3 – таблица.
Учитель - Измерьте величины углов остроугольного и тупоугольного треугольника (по заготовленным чертежам). Найдите сумму углов. Заполните таблицу.
Сравните сумму углов каждого треугольника.
Слайд 4 Сформулируйте гипотезу.
Сумма углов треугольника равна 180°.
Учитель – откройте учебник на стр.160. Прочитайте свойство углов треугольника.
4.Закрепление изученного материала. Решение задач.
Слайд 5 Измерив три угла получили данные 37, 82, 51, возможно ли такое?
Слайд 6 № 585 Два угла треугольника имеют величины по 25°. Определите величину третьего угла. Определите вид треугольника
Решение. 180° — 25°·2 =
№ 586 Один из углов треугольника составляет 68 °, а два других равны между собой. Найдите эти углы. Определите вид треугольника.
Решение (180° — 68°) : 2 =
Слайд 7 Если треугольник существует, найдите его третий угол и определите вид треугольника.
< А
28
62
90
128
< В
39
40
45
54
< С
113
78
45
———
вид
Тупоугольный
Остроугольный
Прямоугольный
Не существует
Определите величины углов треугольника на шаблоне.(раздаются шаблон треугольника с оторванным углом)
5. Проверочная самостоятельная работа.
Используется презентация ЦОР
(Выполняется взаимопроверка)
6.Подведение итогов. Выставление оценок.
7.Постановка домашнего задания. § 6, № 593, 592.
Файлы: текст исследованияМатематика 5 класс.doc
Размер файла: 30720 байт.