Автор конспекта:
Автор(ы): — Зезюлина Надежда Анатольевна

Место работы, должность: — Иркутская область, Тайшетский район, п.Юрты МКОУ СОШ № 17,учитель начальных классов

Регион: — Иркутская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

♦ проверить знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

♦ совершенствовать умениерешать текстовые задачи, сравнивать числа;

♦ развивать память, логическое мышление,внимание,сообразительность;

♦ уметь записывать и сравнивать числа второго десятка

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник «Математика 1 класс » Ч2 М.И. Моро , С.И. Волкова , С.В. Степанова, М.:"Просвещение",2011г.

Рабочая тетрадь "Математика 1 класс", Ч.2, Авторы: Моро М.И., С.И. Волкова, С.В. Степанова, М.: "Просвещение", 2011г.

Используемое оборудование: —

  • компьютер;
  • проектор;
  • презентацияPowerpoint«Путешествие в зоопарк»;
  • карточки с цифрами;

Краткое описание: — Интегрированный урок математики и окружающего мира 1 класс Урок- презентация В плане-конспекте присутствует документ MO Word "Интегрированный урок-путешествие" и презентация MO Power Point

Тема: «Закрепление нумерации первого десятка» "Путешествие в зоопарк"

Цели:

♦ проверить знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

♦ совершенствовать умениерешать текстовые задачи, сравнивать числа;

♦ развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;

♦ уметь записывать и сравнивать числа второго десятка

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приемы вычислений, пользуясь таблицей сложения, записывать числа второго десятка, пользоваться математической терминологией при решении математических равенств, решать задачи, контролировать и оценивать свою работу и свой результат.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

· Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

· Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные результаты:

· Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

· Умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Предметные результаты:

· Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями,решать текстовые задачи.

· Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Оборудование:учебник «Математика 1 класс» Моро, компьютер, проектор, презентацияPowerpoint«Путешествие в зоопарк», карточки с цифрами.

Ход урока — путешествия.

IОрганизационный момент.[Слайд 1]

Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

А первую тайну мы откроем, расположив данные числа в порядке возрастания и прочитав получившееся слово.

[Слайд 2]

1569 8 10 4

зопрак о

Куда мы отправляемся? ( в зоопарк)

[Слайд 3]

IIФормулирование темы урока. Постановка целей урока, планируемые результаты.

Тема урока – «Закрепление нумерации первого десятка. Путешествие в зоопарк». Как вы думаете, что нам предстоит сделать? Какие цели вы поставите каждый для себя?

Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии! А догадка и сообразительность помогут в решенииинтересных задач

IIIАктуализация опорных знаний.

С собой в путешествие мы берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть среди вас такие таланты? Это мыпроверим, когда вы выполните устные задания.

1. Арифметический диктант с использованием карточек с числами.

— Найдите сумму чисел 7и 3.

— На сколько 9 больше, чем 4?

— Увеличьте 6 на 2.

— Уменьшите 5 на 3.

— Сколько будет 7 минус 4?

— Разность чисел 9 и 2

— Уменьшаемое – 5 , вычитаемое – 3 . Найдите разность.

— Первое слагаемое – 8, второе 2. Сумма?

2. Устное решение простых задач:

— Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело –

Сколько всех их прилетело?

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?

Наташе нужно решить 6 примеров. Она уже решила 4 примера. Сколько примеров ей осталось решить?

IVСовершенствование знаний учащихся по теме. Групповая форма работы

-Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы уже у входа в зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно купить билет.

1.Для этого нужно открыть тетради, записать число и выполнить задание:

1. Запишите число, на единицу больше числа 10

2. Запишите число, на единицу меньше, чем 10

3. Запишите число,на единицу больше числа 12

4. Запишите число, состоящее из 1 десятка и 5 единиц

Взаимопроверка. Оцени соседа по парте.

[Слайд 4] 11, 9, 13.15

Ура! Мы получили право войтив зоопарк.

[Слайд 5]

А вот и первая клетка. В ней живётверблюд.А что вы знаете о нём? О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь суток».

Он приготовил для нас задание. Нужно решить примеры:

[Слайд 6]

7+ 2 10- 15+ 3-2

8 — 3 6+4 9- 4+3

Самопроверка. Оцени себя сам.

[Слайд 7] 9 9 6

5 10 8

-Можем идти дальше. Перед нами клетка, отгадайте с кем?

3.Загадка:Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?(белка)

[Слайд 8]

Белочка предлагает нам немного отдохнуть.

[Слайд 9] Физкультминутка

Поднимает руки класс- это раз.

Завертелась голова – это два.

Три — руками три хлопка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть- на место тихо сесть.

Идем дальше.

.[Слайд 10]

Перед нами клетка со страусом. Страус – нелетающая австралийская птица. Она способна обогнать легковой автомобиль. А еще она несёт самые большие в мире яйца!

Страус просит помочь ему сравнить числа:

[Слайд 11]

10* 910*1216* 6

3* 59* 913*18

Молодцы!Помогли страусу,и можем идти дальше.

5. [Слайд 12]

А вот и клетки с хищниками. Лев – хищник из семейства кошачьих. Он самый крупный и грозный хищник. Когда лев рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается по африканской степи – саванне. Недаром его называют царём зверей! Каких еще животных из семейства кошачьих вы знаете?

Лев тоже приготовил для вас задание. Он просит решить задачу.

[Слайд 13,14,15,16]

Учебник с.51,з.3

Краткая запись

В- 5 р.

К- ? на 2 р. м.

Молодцы! Все решили задачу,и лев приглашает вас в гости в Африку.

Физкультминутка для глаз.

Закрыть глаза, крепко зажмурить, затем открыть. Посмотреть в окно. Поводить глазами вверх, вниз в стороны.

VФормирование навыка самоконтроля и самооценки.Самостоятельная работа.

[Слайд 14]

Перед нами клетка с лесным хозяином, который всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться с ним в лесу зимой, если он не лег в спячку и бродит по лесу. Он очень опасен. Догадались, кто это? Да, это медведь.

Он тоже приготовил для вас задание.

Запишите числа под диктовку:

17,14, 19, 11, 15, 12, 20.

[Слайд 16]

А теперь проверьте по образцу, и оцените свою работу.

Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку.

[Слайд 17]

Помните, ребята:мы в ответе за тех, кого приручили!

Берегите наших друзей– животных!

VIРефлексия. Подведение итогов урока

Оцените свою работу на уроке и покажите как вы сегодня поработали. Какие цели вы ставили в начале урока? Кто их достиг?Чему учились вместе с обитателями зоопарка?

— Что вам показалось наиболее интересным? Что вызвало затруднения?

Слайд 18.

Спасибо за урок. В заключении показ презентации « Московский зоопарк».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

· Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

· Рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные результаты:

· Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

· Умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Предметные результаты:

· Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями,решать текстовые задачи.

· Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Оборудование:учебник «Математика 1 класс» Моро, компьютер, проектор, презентацияPowerpoint«Путешествие в зоопарк», карточки с цифрами.

Ход урока — путешествия.

IОрганизационный момент.[Слайд 1]

Создание позитивной мотивации и самоопределение к деятельности.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

А первую тайну мы откроем, расположив данные числа в порядке возрастания и прочитав получившееся слово.

[Слайд 2]

1569 8 10 4

зопрак о

Куда мы отправляемся? ( в зоопарк)

[Слайд 3]

IIФормулирование темы урока. Постановка целей урока, планируемые результаты.

Тема урока – «Закрепление нумерации первого десятка. Путешествие в зоопарк». Как вы думаете, что нам предстоит сделать? Какие цели вы поставите каждый для себя?

Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии! А догадка и сообразительность помогут в решенииинтересных задач

IIIАктуализация опорных знаний.

С собой в путешествие мы берём самых дружных, сообразительных и находчивых математиков. А есть среди вас такие таланты? Это мыпроверим, когда вы выполните устные задания.

1. Арифметический диктант с использованием карточек с числами.

— Найдите сумму чисел 7и 3.

— На сколько 9 больше, чем 4?

— Увеличьте 6 на 2.

— Уменьшите 5 на 3.

— Сколько будет 7 минус 4?

— Разность чисел 9 и 2

— Уменьшаемое – 5 , вычитаемое – 3 . Найдите разность.

— Первое слагаемое – 8, второе 2. Сумма?

2. Устное решение простых задач:

— Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним прилетели

Отвечайте быстро, смело –

Сколько всех их прилетело?

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их?

Наташе нужно решить 6 примеров. Она уже решила 4 примера. Сколько примеров ей осталось решить?

IVСовершенствование знаний учащихся по теме. Групповая форма работы

-Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиям, и мы уже у входа в зоопарк. Но чтобы в него войти, нужно купить билет.

1.Для этого нужно открыть тетради, записать число и выполнить задание:

1. Запишите число, на единицу больше числа 10

2. Запишите число, на единицу меньше, чем 10

3. Запишите число,на единицу больше числа 12

4. Запишите число, состоящее из 1 десятка и 5 единиц

Взаимопроверка. Оцени соседа по парте.

[Слайд 4] 11, 9, 13.15

Ура! Мы получили право войтив зоопарк.

[Слайд 5]

А вот и первая клетка. В ней живётверблюд.А что вы знаете о нём? О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь суток».

Он приготовил для нас задание. Нужно решить примеры:

[Слайд 6]

7+ 2 10- 15+ 3-2

8 — 3 6+4 9- 4+3

Самопроверка. Оцени себя сам.

[Слайд 7] 9 9 6

5 10 8

-Можем идти дальше. Перед нами клетка, отгадайте с кем?

3.Загадка:Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?(белка)

[Слайд 8]

Белочка предлагает нам немного отдохнуть.

[Слайд 9] Физкультминутка

Поднимает руки класс- это раз.

Завертелась голова – это два.

Три — руками три хлопка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть- на место тихо сесть.

Идем дальше.

.[Слайд 10]

Перед нами клетка со страусом. Страус – нелетающая австралийская птица. Она способна обогнать легковой автомобиль. А еще она несёт самые большие в мире яйца!

Страус просит помочь ему сравнить числа:

[Слайд 11]

10* 910*1216* 6

3* 59* 913*18

Молодцы!Помогли страусу,и можем идти дальше.

5. [Слайд 12]

А вот и клетки с хищниками. Лев – хищник из семейства кошачьих. Он самый крупный и грозный хищник. Когда лев рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается по африканской степи – саванне. Недаром его называют царём зверей! Каких еще животных из семейства кошачьих вы знаете?

Лев тоже приготовил для вас задание. Он просит решить задачу.

[Слайд 13,14,15,16]

Учебник с.51,з.3

Краткая запись

В- 5 р.

К- ? на 2 р. м.

Молодцы! Все решили задачу,и лев приглашает вас в гости в Африку.

Физкультминутка для глаз.

Закрыть глаза, крепко зажмурить, затем открыть. Посмотреть в окно. Поводить глазами вверх, вниз в стороны.

VФормирование навыка самоконтроля и самооценки.Самостоятельная работа.

[Слайд 14]

Перед нами клетка с лесным хозяином, который всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться с ним в лесу зимой, если он не лег в спячку и бродит по лесу. Он очень опасен. Догадались, кто это? Да, это медведь.

Он тоже приготовил для вас задание.

Запишите числа под диктовку:

17,14, 19, 11, 15, 12, 20.

[Слайд 16]

А теперь проверьте по образцу, и оцените свою работу.

Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку.

[Слайд 17]

Помните, ребята:мы в ответе за тех, кого приручили!

Берегите наших друзей– животных!

VIРефлексия. Подведение итогов урока

Оцените свою работу на уроке и покажите как вы сегодня поработали. Какие цели вы ставили в начале урока? Кто их достиг?Чему учились вместе с обитателями зоопарка?

— Что вам показалось наиболее интересным? Что вызвало затруднения?

Слайд 18.

Спасибо за урок. В заключении показ презентации « Московский зоопарк».

Файлы: Презентация.ppt
Размер файла: 3922944 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология