Автор конспекта:
Автор(ы): — Кулакова.В.С,Калараш Н.В,НафиковаТ.А

Место работы, должность: — МОУ СОШ №44, МОУ Гимназия №7.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: — Цели урока: 1. формирование навыков, умений в решении геометрических задач, 2. развитие интеллектуальных навыков (анализировать и оценивать свои знания и знания товарища, помогать друг другу). 3. повысить интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Геометрия7-9 классЛ.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев.

Сборник задач по геометрии под редакцией Зив.

Геометрия 7-9(тесты для текущего и обобщающего контроля) Г.И.Ковалева.

Используемая методическая литература: —

-Программа общеобразовательных учреждений. Геометрия 7-9 классы Просвещение2009г.

Методическое пособие по геометрии 8кл.

Методика преподавания математики в среднейшколе: Частная методика Сост.В И Мишин Учебное пособие М;Просвещение 1997г.

Используемое оборудование: —

: раздаточный материал для групп, рисунки, высказывание, тесты для слабоуспевающих учащихся, презентация.

Краткое описание: — Данный урок начинается с организационного момента. Затем следует устная работа. актуализация знаний…выполнение самостоятельной работы,алгоритм решения задач, задания в группах, тест , итог урока(самооценка учащихся).домашнее задание.

Цели урока:

  • формирование навыков, умений в решении геометрических задач,
  • развитие интеллектуальных навыков (анализировать и оценивать свои знания и знания товарища, помогать друг другу).
  • повысить интерес к изучаемому материалу.
  • Тип урока: урок коррекции знаний, повторения и обобщения.

    Вид урока: урок-обобщение.

    Оборудование: раздаточный материал для групп, рисунки, высказывание, тесты для слабоуспевающих учащихся, презентация.

    Ход урока:

    Высказывание: (1 м)

    AB2=BC2+AC2

    BC2=AB2_AC2

    AC2=AB2_BC2

    Актуализация знаний:

    а) Слово ученику, он представляет реферат: «Теорема Пифагора, заповеди учеников в Пифагорейской школе». (3 мин)

    Заповеди Пифагора

    - Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться.

    - Не делай никогда того, чего не знаешь.

    - Но научись всему, что следует знать…

    -Не пренебрегай здоровьем своего тела…

    - Приучайся жить просто и без роскоши

    - Не закрывай глаза, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошлый день.

    - Помогай не тому, кто ношу сваливает, а тому, кто её взваливает.


    б) Устная работа (5 мин)

    II. Решение задач - 10мин.

    1) № 492

    Дано: ▲АВС, АВ =ВС=10 см, АС=12 см.

    Найти: АК, СН, BD – высоты треугольника.

    Решение:

    Из ▲АВD BD= =8 (см).

    В ▲АВС — равнобедренный, ==>СН = АК.

    S =

    Ответ: 8; 9,6; 9,6 см

    Вопросы для обсуждения:

    -Какую высоту проще всего найти в ▲АВС? Почему?

    -Что вы можете сказать о высотах треугольника, проведенных к боковым сторонам?

    2) №495

    D К Е С

    Дано: АВСD- трапеция, АВ и CD- основания, ВС=AD=13 см, АВ= 10 см, CD =20 см.

    Найти: S трапеции.

    Решение:

    DK = CE(▲ADK= ▲СВЕ по гипотенузе и острому углу),

    АВЕК- прямоугольник, тогда КЕ= 10 см, DК= .

    ADK- прямоугольный è АК = =12 (см).

    S = (см )

    Ответ:180 см

    Вопросы для обсуждения:

    -Какой формулой вы пользовались для вычисления площади трапеции?

    -Расскажите, как вы нашли высоту трапеции?

    III. Работа в группах (решение задач).

    Этот этап работы даёт мне следующее:

    а) актуализация имеющихся у учащихся знаний;
    б) самостоятельная работа учащихся;
    в) оценка своих знаний учащимися;
    г) хорошая обратная связь;
    д) накопляемость оценок;
    е) готовность учащихся к работе.

    Алгоритм решения задач по теореме Пифагора

  • Внимательно прочти задачу, разберись с условием.
  • По условию сделай чертеж.
  • Выдели на чертеже прямоугольный треугольник.
  • Найди катеты и гипотенузу.
  • Запиши теорему Пифагора и соотнеси данные в задаче с ней.
  • Выполни подстановку данных.
  • Соотнеси полученный ответ с вопросом задачи и смыслом условия.
  • Задания группам:

  • Стороны прямоугольника равны 12см и 5см. Найти диагонали прямоугольника.
  • В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10см, а основание 16см. найти высоту, опущенную на основание.
  • Найти сторону ромба, диагонали которого равны 20см и 24см.
  • Дан прямоугольный треугольник с углом в 30۫. Катет, лежащий против этого угла равен 10см. Найти другой катет?
  • Будет ли треугольник со сторонами 20см, 15см, 25см прямоугольным?
  • Тест (подчеркни ответ):

    1. Является ли треугольник прямоугольным, если его стороны равны 6; 8; 10?

    Ответ: да, нет.

    2. Верно ли: Катет больше гипотенузы?

    Ответ: да, нет.

    3. Могут ли быть в прямоугольном треугольнике 2 равных угла, если да, то какие их величины?

    Ответ: да, нет.

    4.Сумма углов в треугольнике равна …

    Ответ: 2400, 1800,2000,1400.

    5. Может ли быть в прямоугольном треугольнике 2 равных катета?

    Ответ: да, нет.

    6. Найти площадь прямоугольника, если его стороны равны 15см и 18см.

    Ответ: 270 см2, 200 см2, 450 см2, 140 см2.

    7. Найти AB=?

    Ответ: 20 см, 5 см, 30 см, 15 см.

    8. Найти М=?

    Ответ: 100, 300, 700, 400.

    9. ABCD — параллелограмм

    Найти: A=?

    B=?

    C=?

    Ответ: а) 1400, 1400, 400;

    б) 1000, 1200, 1000;

    в) 1400, 2000, 1000.

    10.

    c — секущая

    Ответ: а) 1000, 1150, 200 , 150;

    б) 1150, 650, 650 , 1150.

    Итог урока: Ребята, давайте вместе решим, а взял бы нас Пифагор в свою школу, как мы выполнили его заповеди на нашем уроке?

    Домашнее задание: №494, №497 и дополнительно №499 (учебник – Атанасян Л.С. и др.)

    Файлы: пифагор01.pps
    Размер файла: 667648 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология