Автор конспекта:
Автор(ы): — Петухова Ирина Юрьевна

Место работы, должность: — гувернер биологии МОУ Оршанская СОШ

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее шлир

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 ранг

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Изучить полиморфия моллюсков, значительность их на природе и жизни человека.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология: Животные. 7 класс: Методическое пособие.- М.: Вентана-Графф, 2003. – 176с.

2. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Учебник ради учащихся 7 класса общеобразовательной школы/Под ред. В.М.Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.:Вентана-Графф, 2002.-304с.:ил.

Используемая методическая литература: —

1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология: Животные. 7 класс: Методическое пособие.- М.: Вентана-Графф, 2003. – 176с.

2. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Учебник ради учащихся 7 класса общеобразовательной школы/Под ред. В.М.Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.:Вентана-Графф, 2002.-304с.:ил.

Используемое оборудование: —

карточки с текстовым материалом, предъявление к уроку, компьютер, проектор, экран, учебник, топливораздаточный материал.

Используемые ЦОР: —

презентации учеников

Краткое описание: — моллюски, 7 ранг

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Организационный блок

приветствие

проверка готовности учащихся к уроку

организация внимания учащихся

Актуализация знаний, умений и навыков

Моллюски – один изо самый распространенных групп животных (после насекомых), насчитывается сверху 130 тыс. видов.

Проблемный вопрос:Чем разрешается объяснить причины экий высокой их численности?

Ответ уч-ся:

1. Раковина, мантия, органы движения — мускулистая лапа или ноги-щупальца. У головоногих реактивное траффик 15-60 км/ч, сложные органы дыхания — орган и жабры, сложная нервная энергосистема и поведение.

2. Наблюдается осложнение на кровеносной системе — 2-х или 3-х камерное сердце, на менструация переносчики кислорода являются пигменты — гемоглобин, гемоэритрин (красные пигменты) и пигмент (синие пигменты).

3. В пищеварительной системе появляется «язык» с «теркой» или радула, ну у некоторых морских моллюсков на слюнной железе содержится серная кислота высокой концентрации. Кислота так сильна, что, попадая на мрамор, шипит и пузырится. Кислый соль служит сим хищникам ради местного растворения раковины других моллюсков или панцирей иглокожих, которыми они питаются». Укус некоторых морских хищных улиток даже ядовит.

4. Сложный техпроцесс размножения и развития: свободноплавающая личинка — трохофора (рапана), паразитическая – глохидия (перловица).

Познавательные УУД

Формируем мастерство выявлять сущность, особенности изучаемых объектов

Коммуникативные УУД

Формируем умения объяснять своеобычный выбор, строить фразы, отвечать на определенный вопрос, аргументировать

Постановка цели и задач

Слайд 2.

Цель: Изучить полиморфия моллюсков, значительность их на природе и жизни человека.

Задачи: Сформировать знания обо основных классах типа Моллюски и их значении:

Закрепить основные признаки классов типа Моллюски

Рассмотреть полиморфия типа Моллюски

Раскрыть значительность типа Моллюски

Способствовать развитию умения анализировать и обобщать полученные знания

Формирование и улучшение умений и навыков

Слайд 3.

Кто тогда лишний? Почему?

Слайд 4.

} Виноградная ципрея (т.к.живет на суше)

} Жемчужница (т.к. не употребляют на пищу)

Слайд 5.

Решение биологической задачи:

Частота сокращений сердца у двустворчатых моллюсков составляет от 15 до 30 ударов на минуту, ну у осьминога 40-50 ударов. Почему у представителей одного типа наблюдаются настоль значительные различия на частоте сердечных сокращений?

Слайд 6.

Ответ: Двустворчатые моллюски ведут маломаневренный тип жизни, следовательно радиочастота сердечных сокращений у них не высока; головоногие моллюски (осьминог) порядком подвижны и активны; следовательно обменные процессы у них идут несравнимо интенсивнее.

Слайд 7.

Сообщение ученика «Осьминог»

ОСЬМИНОГ. На голове цифра похожих любезный на друга щупалец, возле помощи которых сии моллюски могут передвигаться вдоль дну «на цыпочках», то есть на самых кончиках вытянутых свечой вниз щупалец. В критических ситуациях осьминоги, словно и кальмары, движутся реактивным способом и могут развивать прыть до 15 км/ч. У спрута есть роговой клюв. С его помощью он делает отверстие, например, на раковине моллюска и впускает туда токсичную слюну, которая расслабляет соединяющий раковину мускул. В глотке осьминога также дано терка, перетирающая пищу. Но самое удивительное у спрута – это высокоразвитый передовой мозг, тот или другой имеет зачаточную кору. Состоящий на глазок изо 170 млн. нервных клеток (для сравнения – нервная энергосистема краба заключает порядка 100 тыс. нервных клеток), он разделяется на куда долей, каждая изо которых выполняет свою функцию. Больше половины нервной ткани мозга нужно на зрительные доли Осьминоги – самые «умные» среди всех беспозвоночных. Они поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры. Они узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Осьминоги, которые жили на Неапольской станции, стали ни чуточки ручными. Они знали на физия сторожа и порядком его любили. Если он протягивал к ним руку, то животное обвивали его щупальцами и чувствительно гладили. Однако крупные осьминоги – ну их общая (со щупальцами) протяженность может статься достигать 5м – опасны, причем основную тяжесть представляют не сильные щупальца больших спрутов, ну их ядовитая слюна, оказывающая парализующее перфект на добычу. Однажды сотрудника Калифорнийского аквариума «укусил» на пригоршня немногочисленный осьминог. В первую же никс затем укуса его фланг распухла так, словно будто не стало быть по всей видимости суставов. Опухоль спала лишь сквозь цифра недели. Признаки болезни напоминали симптомы змеиного укуса. У берегов Австралии и Японии живут небольшие пятнисто-голубые осьминоги. Укус их может статься быть даже смертельным ради человека (рассказ ученика). Есть осьминоги, которые ведут маломаневренный тип жизни, т.к. имеют раковины. Слайд 8.

Решение биологической задачи: Осьминоги необычайно рысью и благозвучно окрашиваются лещадь сомон окружающей их местности. Если положить осьминога на газетный лист, то он мигом изменит окраску, сделавшись полосатым на белую и черную полоску. Объясните на кой черт осьминоги меняют окраску?

Слайд 9. Ответ:

} Во — первых, это защитное приспособление, позволяющее осьминогам маскироваться от врагов.

} Во — вторых, осьминоги, ведущие плотоядный тип жизни, становятся малозаметными ради своих жертв на времена охоты.

Слайд 10.

Сообщение ученика – Кальмар

В 1888г. на Новой Зеландий, был найден моллюск длинной 17м., поперечник глаза-40см. величиной с шкив автомобиля, 10,5м. приходилось на щупальца. Наличие «чернильного мешка», оксазол расплывается на воде густым облаком и лещадь прикрытием «дымовой завесы» цератит — скрывается. Эта оксазол лишает чувства обоняния и выполнимо преследования. Ноги-щупальца с присосками отходят от головы, следовательно их и называют головоногими.

КАЛЬМАР. Обитатель открытого моря – распрекрасный пловец, он может статься мчаться лещадь водой С скоростью поезда – недалеко 50-60 км/ч. Кальмар – хищник, питается вдоль преимуществу рыбой и проплывает за ее стаями тысячи километров. Настигнув добычу, моллюск довольно ее длинными ловчими щупальцами, удерживает остальными щупальцами недалеко рта и откусывает вдоль кусочку острыми роговыми челюстями. Потом пища перетирается на глотке с помощью специальной терки – радулы. Заглотить жертву напролет и даже кусками моллюск не может статься ради узкого пищевода. У кальмара порядком хорошо развиты органы чувств, необычно глаза, которые вдоль сложности могут конкурировать с глазами совы, кошки и человека. Глаз кальмара имеет роговицу, радужину, хрусталик, стекловидное хонолит и сетчатку. Хрусталик круглый, следовательно автофокусировка глаза ради разглядывания предметов, расположенных на разном расстоянии, осуществляется удалением или приближением его к сетчатке (как это происходит на фотоаппарате), ну не изменением кривизны линзы, словно у млекопитающих. Поэтому, кстати, у кальмаров не может статься быть близорукости или дальнозоркости

Слайд 11.

Сообщение о двустворчатом моллюске – тридакна.

ТРИДАКНА – колоссальный моллюск.Она выделяется среди двустворчатых моллюсков своими размерами. Её протяженность 1,5 метра, биомасса недалеко 200 кг, изо них мягкая компонент – 30 кг, ну 170 кг – раковина. Тридакна обитает среди кораллов на Индийском и Тихом океане. Мышцы, замыкающие створки гигантской тридакны, обладают огромной силой. Раскрыть створки нечопорный ракушки разрешается возле помощи лома. Тридакны – порядком опасны ради водолазов и искателей жемчуга. Человек, неумышленно просунувший посередь створками моллюска ногу или руку, может статься погибнуть на тисках тридакны, коль ему неотложно же не оказать помощь. С давних времен раковины и челышко тридакны использовали народы Океании – полинезийцы. Из раковин делали топоры, рыболовные крючки и т.д. Теперь тридакны – лепнина дворов, садов. Она также может статься образовывать жемчужину, однако ювелирной ценности не имеет. Может образовать массой–7 кг. В Нью-Йорке у одного ювелира, на витрине была выставлена жемчуг, имевший массу — 6 кг 350г., протяженность 23см, ну дебелость – 14см, неправильной формы, т.е. почти что на дактиль человеческой головы.

Слайд 12.

ЖЕМЧУЖИНА. Само названьице моллюска дает понять, словно будто добывают – жемчуг, тот или другой образуется на раковине изо песчинки. Размеры жемчужин бывают разные: от мельчайших крупинок до голубиного яйца. В Лондоне хранится самая большая сокровище решетка весом на 450 каратов (90 г). Жемчуг недолговечен: порядка сквозь 150 лет он разрушается и превращается на пыль.

Слайд 13.

Угадай , чья раковина? (беззубка и перловица). Практическая работа

Учащиеся самосильно определяют раковину перловицы и беззубки.

Слайд 14.

Сообщение о ципрее.

ЦИПРЕЯ — Фарфоровая улитка, писсуар – каури, служила денежной единицей на бассейнах Тихого и Индийского океана до 20 века, ну некоторые народы Океании используют до сих пор.

Слайд 15.

Сообщение о мурексе

МУРЕКС или пурпурная улитка. Очень красивая писсуар моллюска. В 1876 г. на Франции возле постройке железной дороги было найдено древнее захоронение. Вместе с людьми лежало оружие, инструменты, предметы обихода и …ожерелье изо морских раковин. Мурекс получил второе названьице вдоль праздник причине, словно будто на мантию выделяется пурпурная железа. С глубокой древности пурпурные улитки служили ради получения краски пурпура. 1,5 г. заболевание желательно отпрепарировать 12 тыс. мурексов. Окрашенная ткань этой краской порядком дорогая, на пересчете на современные средство – 112000 долларов.

Легенда (открытие краски). Как-то приам финикийского города Тира вдоль имени ФЕНИКС прогуливался вдоль берегу моря С своей собакой. Собака рылась на песке, трепала водоросли, и когда подбежала к царю, он заметил, словно будто мордашка ее покрыта пятнами кроваво-красного цвета. Царь догадался, словно будто на морде собаки была не кровь, ну чего-то другое. Так трояк с половиной тысячи лет обратно был открыт краска моллюсков.

Слайд 16.

Моллюски на кулинарии: челышко моллюсков всеобъемлюще используется ради приготовления горячих блюд и бульонов, холодных закусок.

Салат изо мидий

Жульен изо морепродуктов

Салат изо морских гребешков

Ризотто изо моллюсков

Осьминог по-гречески

Шашлычки изо морепродуктов

Суп изо морских гребешков

Осьминог экзотически

Морской гребенка запеченный

Фаршированные мидии

Мидии на половинках

Ризотто с каракатицей

Физкульминутка

Наклонились, Распрямились, потянулись,

А сейчас обратно прогнулись. Посмотрели вдаль, сомкнули глазки. Помечтали – солнце, пальмы и песок… А сейчас друзья урок!

Слайд 17.Просмотр презентации Васина Ивана

Слайд 18.Просмотр презентации Муравьевой Т., Козловой Н.

Слайд 19.Значение на природе:

1. Входят на цепи питания.

2. Промежуточные хозяева паразитов.

3. Вредители с/х культур.

4. Естественные очистители воды.

Значение на жизни человека:

1. Источник пищи

2. Источник перламутра и жемчуга.

3. Сырье ради промышленности.

4. Разменная монета.

5. Вредители кораблей.

Слайд 20. Какие утверждения верны.

1. Тело моллюсков состоит изо туловища и ноги.

2. Некоторые моллюски не имеют раковины.

3. Органы дыхания – жабры, у наземных представителей — легкие.

4. Кровеносная энергосистема замкнутая.

5. Все моллюски – растительноядные животные.

6. Органы выделения моллюсков почки.

7. Все моллюски – гермафродиты.

8. Нога двустворчатого моллюска служит лишь ради ползания.

9. Тело двустворчатого моллюска состоит изо головы, туловища и ноги.

10. Щупальца – головоногих – это видоизмененная нога.

Слайд 21. Проверь себя

Познавательные УУД

Структурируем знания

Познавательные УУД

Выбираем самый эффективные способы решения задач на зависимости от конкретных условий

Коммуникативные УУД

Способствуем соразмерно передавать информацию

Регулятивные УУД

Способствуем умению корректировать свои действия и других

Коммуникативные УУД

Способствуем соразмерно передавать информацию

Познавательные УУД

Формируем мастерство на основе знаний делать выводы о маскировке моллюсков.

Структурировать знания

Коммуникативные УУД

Способствуем соразмерно передавать информацию

Личностные УУД

Способствуем формированию желания выполнять учебные действия

Коммуникативные УУД

Формируем умения объяснять своеобычный выбор, строить фразы, аргументировать

Коммуникативные УУД

Способствуем соразмерно передавать информацию

Личностные УУД

Способствуем формированию желания выполнять учебные действия

Регулятивные УУД

Способствуем корректировать свои действия и действия других

Коммуникативные УУД

Способствуем соразмерно передавать информацию

Личностные УУД

Способствуем формированию желания выполнять учебные действия

Личностные УУД

Воспитываем качества лидера на примере работы на группах

Коммуникативные УУД

Формируем мастерство работать на малых группах

Личностные УУД

Воспитывать осязание ответственности за свое здоровье

Формируем позитивное обращение к себе и окружающему миру

Познавательные УУД

Структурируем знания

Формируем мастерство на основе знаний делать выводы

Рефлексивный блок

Слайд 22. Оцените свои знания вдоль теме:

Зеленый драмкружок — хорошо знаю материал

Желтый драмкружок – знаю, однако есть пробелы

Красный драмкружок – достаточно повторить материал

Регулятивные УУД

Формируем мастерство анализировать эмоциональное принадлежность от успешной (неуспешной) деятельности

Домашнее задание

Слайд 23.Заполнить кроссворд, пользуясь рисунками учебника.

Личностные УУД

Формируем личностную мотивацию учебной деятельности

Файлы: презентация урока.ppt
Размер файла: 2273792 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология