Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Юлия Васильевна

Регион: — Красноярский закрайка

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее устройство

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — Обществознание

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Л. Н. Боголюбов «Обществознание 6 класс», изд. «Просвещение» М. – 2007г.

Используемое оборудование: —

Проектор, экран, компьютер

Используемые ЦОР: —

"Толерантность — автотрасса к миру"

Методическая производство к уроку "Толерантность автотрасса к миру"

Краткое описание: — Урок направлен на первичное устройство основ уважительного отношения к людям разных национальностей. Россия — многонациональное государство, а учащимся 6 класса это универсалия многообразно понять, вследствие чего полезно провести его на примере класса.

Урок «Толерантность – автотрасса к миру»

Цели урока:

1. устройство установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, ровно все ученики разные, на классе может статься быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на житье-бытье учащихся.
3. показать учащимся на фактах, ровно любой категория нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа надо созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите будь друг заботливость на экран. сию секунду вас видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой всесветный войны. Когда миллионы не на чем не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь вселенная узнал о трагедии на Беслане, где-либо погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас сии фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить ровно люди.
Как вас думаете, чем мы теперь будем заниматься? Какую смысл мы поставим для себе на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока достаточно – дрена правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – автотрасса к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят теперь на современном мире чутко во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее времена во многих регионах России появилось через закрайка беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка остроэкспрессивный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности наиболее свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами теперь должны знать, ровно быть толерантным — это так относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 тождество толерантность

Учитель: подожди на карту России. Наше рейх занимает огромные территории. Неудивительно, ровно на ней проживают большое макроколичество людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой неизмеримый страны.
Скажите, ровно такое нация и народ?
Работа С словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока уне я дала особые домашнее задания, одно изо которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 лета на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, ровно через закрайка наций на России»– 2 минуты — показ подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, ровно «остальные» составляют вблизи 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вас знаете?

Мнение учеников.

Подвести последствие мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый изо которых прошел родимый многознаменательный путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, фактически каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом желанный с другом, скученно общаясь, мы узнаем ровно – то новое.

Посмотрите желанный на друга! Можно династия сказать ровно ваш категория многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш категория многонациональный. Посмотрите, у вас есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безгранично необычная род Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда-либо многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, вследствие этого что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, отонудуже ваша юрт была вынуждена остаться тогда на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа надо созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, а ровно вас относитесь желанный к другу?
— Можно династия для ваш категория сказать, ровно вас дружные?
— Как вас думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, чтобы более вовеки не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать сии правила и поможем «Дереву Добра» опять корпуленция красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему корпуленция опять красивым!

Подведение итогов.
Итак, теперь на уроке мы с вами познакомились с одной изо многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока смысл – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны почтительно и бережно желанный к другу относиться, помнить о том, ровно дудки плохих и хороших наций, мы составляем цельный народ.

Урок «Толерантность – автотрасса к миру»

Цели урока:1. устройство установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, ровно все ученики разные, на классе может статься быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на житье-бытье учащихся.
3. показать учащимся на фактах, ровно любой категория нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа надо созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите будь друг заботливость на экран. сию секунду вас видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой всесветный войны. Когда миллионы не на чем не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь вселенная узнал о трагедии на Беслане, где-либо погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас сии фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить ровно люди.
Как вас думаете, чем мы теперь будем заниматься? Какую смысл мы поставим для себе на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока достаточно – дрена правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – автотрасса к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят теперь на современном мире чутко во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее времена во многих регионах России появилось через закрайка беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка остроэкспрессивный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности наиболее свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами теперь должны знать, ровно быть толерантным — это так относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 тождество толерантность

Учитель: подожди на карту России. Наше рейх занимает огромные территории. Неудивительно, ровно на ней проживают большое макроколичество людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой неизмеримый страны.
Скажите, ровно такое нация и народ?
Работа С словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока уне я дала особые домашнее задания, одно изо которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 лета на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, ровно через закрайка наций на России»– 2 минуты — показ подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, ровно «остальные» составляют вблизи 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вас знаете?

Мнение учеников.

Подвести последствие мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый изо которых прошел родимый многознаменательный путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, фактически каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом желанный с другом, скученно общаясь, мы узнаем ровно – то новое.

Посмотрите желанный на друга! Можно династия сказать ровно ваш категория многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш категория многонациональный. Посмотрите, у вас есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безгранично необычная род Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда-либо многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, вследствие этого что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, отонудуже ваша юрт была вынуждена остаться тогда на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа надо созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, а ровно вас относитесь желанный к другу?
— Можно династия для ваш категория сказать, ровно вас дружные?
— Как вас думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, чтобы более вовеки не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать сии правила и поможем «Дереву Добра» опять корпуленция красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему корпуленция опять красивым!

Подведение итогов.
Итак, теперь на уроке мы с вами познакомились с одной изо многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока смысл – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны почтительно и бережно желанный к другу относиться, помнить о том, ровно дудки плохих и хороших наций, мы составляем цельный народ.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология