Автор конспекта:
Автор(ы): — Штрек Татьяна Геннадьевна
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 10, Хабаровский край, Верхнебуреинский район,Чегдомын. учитель технологии
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
- Ознакомить учащихся с творческим проектом;
- Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться с выбором моделей;
- Воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус;
- Формировать практические действия, направленные на сохранения и укрепления своего здоровья.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
учебник «Технология 5 кл» автор Симоненко; тетрадь, творческие проекты учениц 5 класса; компьютер, диск, экран, проектор для просмотра презентации « Что такое творческий проект? ».
Используемое оборудование: —
компьютер, диск, экран, проектор для просмотра презентации
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта. Практическая работа: заполнение разделов «Творческий проект»; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
Ход урока:
- Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнение журнала;
- Проверка готовности к уроку.
- Сообщить познавательные сведения (объяснение) по плану разработки, выполнению творческого проекта, описание творческого проекта.
- Практическая работа: заполнение разделов «Творческий проект»; выбор темы для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
- история возникновения творческого проекта (слайд № 2);
- творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся; при выполнении проекта учащиеся показывают свои знания и умения, навыки, приобретенные на уроках технологии. Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух частей: творческой и практической (слайд № 3; учебник «Т» стр. 85;
- суть творческого проекта (слайд № 4);
- разнообразие проектов (слайд № 5, 12);
- цели проектной деятельности (слайд № 9);
- проект можно разделить на несколько этапов (учебник «Т» стр. 86-87):
а/ организационно – подготовительный;
б/ технологический (изготовление проекта);
в/ заключительный (слайд № 10);
- классификация проектов может быть (слайд № 11).
- Можно сделать небольшой вывод, что учебный проект — это…(слайд № 13).
4.1. вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех).
4.2. горизонтальные движения глазами вправо, влево.
4.3. круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
4.4. направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль.
для проекта, отбор идей, выполнение эскиза, описание, обоснование.
- План выполнения творческого проекта или технологическая карта (слайд № 15).
а/ обоснование возникшей проблемы: проблема – это самый первый
шаг в процессе выполнения творческого проекта. Проблему
ставит учитель или ученик.
б/ выбор темы проекта (слайд № 16);
в/ правила оформления творческого проекта – образцы творческих
проектов, выполненные учащимися школы.
Провести беседу, что нового узнали на уроке, что такое творческий проект, этапы выполнения проекта.
Файлы: творческий проект.ppt
Размер файла: 806400 байт.