Автор конспекта:
Автор(ы): — Демидова Татьяна Михайловна
Место работы, должность: — Наушки, предметник технологии
Регион: — Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее становление
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 категория
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Цель:
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: —
Оборудование:
Таблицы «Правили техники безопасности», «Рефлексия», «Контроль и отзыв умений учащихся», « Пословицы о труде», технологические карты, образцы готовых панно, автосалон работ из соломки.
Краткое описание: — Методы: Словесный: беседа, фронтальный. По степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа. По источникам знаний: практический.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
I.Организационно – мотивационный этап
-На данном уроке соберем аппликацию из соломки для сценография кабинетов. Первая клика сделает картина «Свечи», 2 клика картина «Мотылек ». Посоревнуемся, чья же клика справится с работой уне и быстрее.
2 мин.
II. Этап актуализации знаний
1) Фронтальный опрос
-В 5-6 классах мы уже работали с сим материалом. Что изготовили?
-Для аппликации применяют солому белую и цветную.
— Как получить цветную солому?
— На чем годится делать аппликацию?
2)Повторение техники обработки соломки
( эта диссертация добре соответствующе с тестированием по группам)
3)Тестирование
— А вот будто получить соломенную ленту вам ответите письменно.
Перед вами лежат листочки с тестом. Отметьте цифрами разряд операций.
— Как приготовить солому для аппликации?
- Чтобы льносоломка получилась темно-коричневой, словно стоит сделать?
- Как получить золотисто-желтую соломку?
-Теперь обменяйтесь листочком с соседкой и проверьте ответы.
-Корзинку посредством переплетения, салфетку с аппликацией, разделочные доски.
-Окрасить в разные цвета годится красителями для ткани.
— Аппликацию соломкой производят на бумаге, картоне, дереве и на ткани.
Для аппликации используют солому хлебных злаков – ржи, пшеницы, овса, ячменя, дикорастущих растений.
Заготовку производят далее созревания растений, как-нибудь фураж приобретает коричневато-желтый оттенок.
Для работы пригодна средняя и нижняя том злаков.
Плетение и вышивка выполняются из сплющенных или распластанных в ленту соломин.
— увлажнить, заварить
- проутюжить с двух сторон
- перебрать
- обрезать коленца
- расцепить вдоль стебля
- расправить
- заварить кипятком
- проутюжить горячим утюгом
- выкрасить краской
— поварить в соде
— выкрасить краской
— проварить в соленой воде
6 мин.
III.Закрепление изученного материала
1.Правила техники безопасности
1).Проверка наличия инструментов и материалов.
-Прежде чем приступить к работе, проверим, все ли для работы есть у вам на столе и повторим правила техники безопасности (проверяем глазами).
2).Повторение правила техники безопасности.
-Как вам думаете, какие правила техники безопасности нам пригодятся нынче на уроке?
— А будто стоит работать с клеем?
3).Посадка после столом.
— Как стоит сидеть после столом?
2.Выбор пословицы для работы.
— Какие пословицы подходят для нашей работы?
(ножницы, карандаши, кисточки, детали из соломки, салфетки).
— Правила работы с ножницами
— Наливать небольшими порциями и исполнительно намазывать
Спинка прямая, ноги вместе
- Где хотенье, дальше и уменье
- Не учась и лаптя не сплетешь
- Глаза боятся, несомненно руки делают
- Поспешишь, людей насмешишь
3 мин.
2мин.
3.Работа по инструкционной карте
— Для того с тем чтоб изготовить картина разберем инструкционную карту и упорность выполнения работы.
— В каком порядке будем работать?
- Какие операции мы с вами сделали на предыдущем уроке, назовите?
- С какой-либо операции начнем нынче работу?
з) ревизия качества готового изделия
.
3мин.
4. Практическая работа. Работа в группах
— У вам на столе лежат детали и панно.
Первая клика делает картина «Свечи», несомненно вторая клика – картина «Мотылек».
Прежде чем вырезать детали, проверьте, не отклеилась ли соломка.
Если отклеилась, стоит подклеить, несомненно если все в порядке, мера берем электроножница и исполнительно по контуру вырезаем (не пилим ножницами, несомненно режем равномерно).
2. Самостоятельная работа.
— Почему уне делать аппликацию из соломки на темном фоне?
— Как вам думаете, словно стоит наклеить сначала
— Готовые детали передаем Кате и Нине, и они собирают аппликацию «Свечи».
Вторая клика – «Мотылек ».
— Что стоит сделать еще, словно бы диссертация была завершена
Учащиеся вырезают детали к картинам.
— Соломка светлая и почему она уне видна на темном фоне. на светлом фоне все будет сливаться
— цветок, листики, несомненно после того свечи?
— покрыть лаком
33 мин.
IV.Этап контроля и оценки .
— Что изготовили на уроке? Для чего?
— Чему научились? Что узнали?
— Как вам усвоили материал?
— Как ты работала?
— Каков твой результат?
— аппликацию из соломки для украшения кабинета
-работать с природным материалом, составлять аппликацию, работать коллективно
г) справилась со всеми заданиями,
д)допускала ошибки (перечислить),
е) сделала полно ошибок.
6 мин.
3. Оценка работ
— По каким умениям оцениваем работу?
— Чья диссертация сделана лучше?
— Какие ошибки? Как стоит было сделать?
- качество и аккуратность;
- норма времени;
- правильность технологии;
- организация рабочего места;
- соблюдение правил безопасности труда.
4. Задание на дом
Дома подготовить контрпроект по теме «Изделие из соломки» по плану:
Файлы: Совр острастка Мозаика.doc
Размер файла: 81408 байт.