Автор конспекта:
Автор(ы): — таиркина галина николаевна

Место работы, должность: — аксубаевская начальная школа, учитель

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — 1. Отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, научить правильно писать их окончания. 2. Формировать умение обосновывать написание окончаний, закреплять навыки каллиграфии, развивать орфографическую зоркость. 3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство гордости за свои успехи, доброжелательного отношения к окружающим.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник русского языка, 4 класс

Используемая методическая литература: —

методическое пособие для учителя

Краткое описание: — Урок русского языка в 4 классе Тема: «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода» Цели: 1. Отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, научить правильно писать их окончания. 2. Формировать умение обосновывать написание окончаний, закреплять навыки каллиграфии, развивать орфографическую зоркость. 3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство гордости за свои успехи, доброжелательного отношения к окружающим.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»;}

Урок русского языка в 4 классе

Тема: «Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода»

Цели:

1. Отрабатывать у учащихся умение распознавать имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, научить правильно писать их окончания.

2. Формировать умение обосновывать написание окончаний, закреплять навыки каллиграфии, развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство гордости за свои успехи, доброжелательного отношения к окружающим.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. МКП


-Что общего в этих согласных? (это непарные звонкие согласные)

3. Постановка целей и задач. Эмоциональный настрой.

- Ребята, приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Что чувствует Алёша, Настя, Андрей?

- Да, верно, бьются наши сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки.

- Иногда говорят человеку: “У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят?

- А каким человеком хочет быть в жизни каждый из вас? (Трудолюбивым, радостным, здоровым, весёлым, счастливым…)

- Я желаю вам, чтоб мечты сбывались, и каждый из вас был здоровым, счастливым, успешным!

- Ребята, вы слышали, как говорят: “Сердце болит, ноет”? Вспомните, а болело ли оно у вас?

- А о каком человеке вам хотелось бы заботиться? (О добром, о слабом, о беспомощном, о больном, о любимом…)

- Наши сердца, как настоящие волшебники, даны нам для того, чтобы любить всем сердцем, всей душой. Сердце – наш советник, а иногда и приказчик. Когда вы спокойны – оно бьётся ровно, когда вы сердитесь – учащённо, и от этого становится плохо на душе. Это сердце предупреждает: остановись, успокойся, не злись. “Прости”, — просит оно.

- С каким настроением хочется совершать добрые дела, поступки, помогать другим людям? (С хорошим)

- О каком настроении чаще всего хочется говорить? (О хорошем)

- Я знала, ребята, что у вас добрые сердца, я чувствовала, что, отвечая на мои вопросы, вы назовёте эти слова (учитель открывает на доске две группы слов).

Каким человеком?

трудолюбив___

О каком человеке?

о добр___

радостн___

о слаб___

здоров___

о беспомощн___

весёл___

о старш___

счастлив___

о родн___

искренн___

о хорош___

добр___

о пожил___

-Что общего у слов первой группы? (все слова имена прилагательные, отвечают на один и тот же вопрос “каким?”, в творительном падеже, в мужском роде)

- Что общего у слов второй группы? (Все слова имена прилагательные, отвечают на один и тот же вопрос о “каком?”, в предложном падеже, в мужском роде.)

- Хорошо, ребята, попробуйте тогда сформулировать тему урока.

(Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.)

4. Работа над новым материалом.

1)Беседа по теории о правописании безударных окончаний.

- Что мы должны знать по теме урока? (На какие вопросы отвечают имена прилагательные, вопросы имён существительных и имён прилагательных творительного и предложного падежей, окончания, слова – помощники (слова с ударными окончаниями), предлоги, алгоритмы — “ Как определить падеж у имён прилагательных”, “Проверка и правописание безударных окончаний имён прилагательных”.)

- Для чего изучаем эту тему? (Чтобы научиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных, быть грамотными, чтобы устная и письменная речь была правильной).

-Давайте будем внимательны и серьезны.

2)Осмысление нового материала. Наблюдение за окончаниями имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

- Посмотрите на слова в таблице (та же таблица). В словах первой и второй групп необходимо вставить окончания (дети обдумывают, называют их, учитель вписывает окончания в таблицу)

Организация работы детей: учащиеся вставляют и доказывают правописание пропущенных окончаний имён прилагательных (Например, человеком (каким?) трудолюбивым. Окончание –ым, могу проверить по вопросу, либо с помощью другого имени прилагательного с ударным окончанием, например, (каким?) золотым, окончание –ым.), делают вывод о том, какие окончания у имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже, а какие в предложном .

3)Упражнение «Разделите на две группы» (работа по карточкам):

В тяжел… рюкзаке, с тяжёл… рюкзаком, перед высок… деревом, на высок… дереве, в ближн… озере, за ближн… озером, о хорош… человеке, с хорош… человеком.

- На какие две группы можно разделить данные словосочетания?

-Назовите словосочетания в творительном падеже. На какой вопрос отвечают прилагательные в Т.п.? (каким?)

-Какие окончания у прилагательных м.р. и ср.р. в Т.п.? (-ым,-им)

- Прочитайте словосочетания в П.п.

- На какой вопрос отвечают прилагательные в П.п.? (о каком?)

- Какие окончания у прилагательных м.р. и ср.р. в П.п.? (-ом,-ем) - Вам нужно списать словосочетания, выделить окончания, определить падеж прилагательных. Можете воспользоваться таблицами (на партах):

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

5. Физкультминутка

6. Закрепление пройденного материала

1)Упражнение 308 (самостоятельная работа, проверка)

- В каком падеже у прилагательных окончание -ОМ,-ЕМ? (в П.п.) –ЫМ, -ИМ? (в Т.п.)

2) Выборочный диктант.

- Запишите прилагательные в Т.п. и П.п. , обозначьте падежи, выделите окончания.

Речка покрыта толстым льдом. Мальчик заблудился в дремучем лесу. Охотник долго бродил в еловом лесу. Вес тыквы на тёплом юге достигает 90 килограммов. На скользком камне сидела скользкая ящерица. Ребята наблюдали за шустрым зверьком.

Проверка.

7. Домашнее задание. Итог урока. Оценивание детей.

- Итак, как узнать прилагательное м.р. и ср.р. в Т.п. ? в П.п.?

Домашняя работа на основе разноуровневых заданий по карточкам и Упр.310

Задания на карточках:

Списать, дописывая окончания имен прилагательных. Указать их род, выделить окончания:

Дубов… стол, голуб… небо, нов… книга, ученическ… тетрадь, молод… дерево, зелен… поле.

Списать предложения, дописывая окончания. Указать падеж имен прилагательных:

Деревья стоят в пышн… снежн… уборе. Зимн… утром выехали из города.

Составить из данных слов предложения, чтобы получился рассказ. Указать падеж имен прилагательных:

На лесной вырубке

  • Вырубку, теплое, лесную, осветило, солнце.
  • Ночная, высохла, холодная, роса.
  • Лесной, на, пахнет, вырубке, земляникой, спелой.
  • Поставить словосочетания в указанном падеже. С одним из них составить и записать предложения:

    густой лес (в Р.п.) -

    старое дерево (в Д.п.) -

    далекий край (в Т.п.) -

    большая туча (в П.п.) -

    Дополнительно:(Учитель раздает перфокарты)

    –Ваша задача – вставить в "окошки" пропущенные окончания прилагательных.

    ( все инд. карточки и перфокарты пронумерованы и сложены в конвертики)

    Файлы: Словарь 3 кл..ppt
    Размер файла: 5071360 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология