Автор конспекта:
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра. 7 класс. А.Г. Мордкович
Краткое описание: — Урок проводится с сопровождением презентации
ТЕМА: Умножение одночленов. Возведение одночлена в натуральную степень.
Цель:
Образовательные:повторить понятие одночлена, коэффициент одночлена, одночлен стандартного вида, свойства степеней с натуральным показателем; на основе ранее изученного познакомить обучающихся с действиями умножения одночленов и возведением одночлена в степень;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед товарищами, целеустремлённость, самооценку
Развивающие:развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урокизучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: учебник и задачник «Алгебра 7 класс» А.Г. Мордкович, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы (ромашка)
Ход урока
I. Оргмомент. Проверка готовности обучающихся к уроку, настрой на работу.
Слайд 1Ребята, а вы знаете что изображено на этом слайде? (ответы детей). Вот мы сейчас плодотворно поработаем и вы в конце урока узнаете, верно, ли ваше предположение (на слайде изображён первый советский компьютер)
II. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Устная работа.
1. Дайте определение одночлена.
2. Является ли одночленом данное выражение: 5x²y; 9m6n3; 4×-2,3y; 5a2b7·(-0,2a3c5); ;
; 100; — d4t9; k? Слайд 2
3. Назовите коэффициенты данных одночленов.
4. Упростите выражение, подкрепляя свои действия правилами: a7·a3; b12: b4; (c2)5; (2x)4; (-
y2)3; (-4z6)2; 3×3·
x; — 0,5m5· 4m; 1
a2· 6a4b8; с7·а5. Слайд 3
5. Как называются выражения: 2x; —
y2; -4z6; 3×3;
x; — 0,5m5; 4m; 1
a2; 6a4b8?
6. Какие действия с одночленам мы научились выполнять на предыдущих уроках? (Приведение одночлена к стандартному виду, сложение подобных одночленов)
7. А что сейчас мы с вами делали с одночленами? (Умножали одночлены, возводили одночлены в натуральную степень).
8. Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока (дети озвучивают тему урока и записывают её в тетрадь). Слайд 4
III. Изучение нового материала.
Учитель: Итак, ребята, мы определили тему нашего урока и уже решили часть примеров на эту тему. Давайте с вами сделаем некоторые выводы: 1. Можем ли мы выполнить операцию умножения любых одночленов? (Да).
2. Какое правило нам помогает при этом? (Приведение одночлена к стандартному виду).
3. Сколько одночленов мы можем перемножить?
4. Что получается в результате умножения одночленов? (Одночлен стандартного вида).
5. Можно ли возвести любой одночлен в степень с натуральным показателем? (Да).
6. Какое правило нам помогает при этом? (Умножение степеней с одинаковыми показателями).
7. Давайте разберём примеры в нашем учебнике. Страница 96.
Учащиеся разбирают примеры 1 — 3 самостоятельно.
Учитель: 1. Ребята, какие вопросы у вас возникли по решению этих примеров? (Если есть такие вопросы, то объясняют те ученики, которые разобрали решение).
2.Выполним письменно задания:
Пример 1.Вычислите значение одночлена А=2·а2· в·с·(в·с)²· а, если а = 3; в =
; с = 2. (Дети предлагают сначала упростить данное выражение). Слайд 5
Ответ: А = 2а3в3с3 = 2(авс)3 , А = 54.
Пример 2. Вычислите значение одночлена А= 0,5 ·а2 ·в3· с2 · (а·с)2·с, если а·в·с = 1, а·с2 = 2.
Ответ: А = 0,5а4 в3с5 = 0,5 · (авс)3· (ас2) , А = 0,5 ·13 · 2 = 1. Слайд 6
ФИЗМИНУТКА
IV. Закрепление изученного материала.
Работа по задачнику страница 106.
1. №№ 22.1; 22.3; 22.8 устно.
2. № 22.16 (в,г) письм. в) 12с12; г)32а6с7.
3. № 22.17 (в,г) письм. в) – 54а7; г) 2х26 у7.
4. № 22.19 (в,г) в) 61,25х4z5; г) 2c4d7
5. № 22.21(в,г) в) —
т11р11 п 4; г)
х3 у4 z7
6. № 22.29 (в,г) в)- 27х26 у10 ; г) 5,0625а28в28
7. Учитель: А теперь мы выполним задание индивидуально, но от этого зависит результат всего класса. Сейчас «погадаем на ромашке». Каждый из вас сорвёт свой лепесток и вы самостоятельно решите предложенное вам задание (каждый обучающийся выполняет по одному заданию). А затем мы с помощью таблицы расшифруем закодированное слово.
Задания: Вычислите значение одночлена: Слайд 7
1) 25а4·(3а3)2 при а=1. (225а10 = 225) Л
2)(- 3в3)4·2в при в =- 1. (162в13 = — 162) е
3)8р4·(- р)4 при р = 2. (8р8 = 2048) б
4)(- с2)3 · 0,5с2 при с = — 2. (- 0,5с8 = — 128) е
5)(3в3)2 · ·
в при в = 3. (2в7 = 4374) д
6)( — 2х3)2 · ( —
х) при х = 4. ( – х7 = — 16384) е
7)( — 10 с2)4 · 0,001с11 при с = — 1 ( 10с19 = — 10) в
8)( —
у4)3 · ( — 16 у2) при у = 1 (2у14 = 2) С
Е
Е
Е
Б
С
К
Л
В
А
Д
— 162
— 128
— 16384
2048
2
162
225
— 10
28
4374
Слайд 8
Слайд 9 Лебедев С.А. (1902 – 1974)- советский учёный в области электротехники и вычислительной техники, академик. Под его руководством созданы первая в СССР ЭВМ и лучшие советские ЭВМ серии БЭСМ). Слайд 10 (Учащиеся обсуждают свои предположения по поводу того, что изображено на первом слайде).
V. Итоги урока, рефлексия.
VI. Домашнее задание: с.95 – 96 п.22, №№ 22.4(а,б), 22.5(а,б), 22.16(а,б), 22.17(а,б) Слайд 11
Файлы: Презентация1.ppt
Размер файла: 1891840 байт.