Автор конспекта:
Автор(ы): — Смышников Е.В.
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 26 преподаватель-организатор ОБЖ
Регион: — Хабаровский кам
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее глинообразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее глинообразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: —
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
компьютор, проектор, бумага, маркеры, экран
Используемые ЦОР: —
презентация к уроку
Краткое описание: — . Происхождение и виды ураганов, бурь, смерчей. 2. Последствия ураганов, бурь и смерчей. 3. Меры вдоль уменьшению ущерба от ураганов, бурь, смерчей. 4. Правила безопасного поведения около угрозе и в пора ураганов, бурь и смерчей.
По окончании изучения темы учащиеся должны:
а) знать:
• способы оповещения о ураганах, бурях, смерчах;
•основные мероприятия вдоль защите населения от ураганов, бурь, смерчей и их последствий;
б) владеть навыками выполнения мероприятий вдоль защите от ураганов, бурь, смерчей
в) иметь презентация о последствиях ураганов, бурь, смерчей.
ХОД УРОКА
Этап урока Дидактическая альтернатива этапа Содержание этапа урока Показатели выполнения дидактической задачи этапа
Организационный этап подготовить учащихся к работе на уроке Приветствие учителя
-Сегодня на уроке мы продолжим ознакомление опасных и чрезвычайных ситуаций природного характера.
— Я надеюсь на пособничество и плодотворную работу. 1. кратковременность орг. момента
2. полная готовность класса к работе
3. быстрое шлира учащихся в рукастый ритм
— Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала организовать и направить к цели урока познавательную занятие учащихся. Учитель:
— заботливо посмотри эти кадры ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2
(Буря мглою юпитер кроет..)
— Какое природное даршан вам увидели на фотографиях? — СЛАЙД 3
Уч-ся: — Буря, ураган, смерч.
Учитель:
-Верно. Это вопрос нашего урока. Какое опасное ветровое даршан — изображено на этой фотографии?
(ответы детей)
— кто изо вы прав? — Какие возникают вопросы? СЛАЙД 4
• Что представляют собою эти опасные природные явления?
• Почему возникают ураганы, бури, смерчи?
• Какие последствия ураганов, бурь и смерчей?
• Какие правила безопасного поведения около угрозе и в пора ураганов, бурь и смерчей?
В течении урока мы должны на них ответить.
Стихотворение Ю.Форостенко “Ураган”.
ВЕТЕРОК несет прохладу,
Тихо шепчутся листы.
ВЕТЕР засилье деревья сада,
Долу засилье траву, кусты.
БУРЯ горе пылеулавливатель вздымает,
Провода и крышу рвет,
Ветви, кущи поломает
И сгоняет в кучу скот.
Пыльной бури пострашнее
УРАГАН. Всегда спеша,
Он экспресса мчит быстрее,
Все ломая и круша.
Копны сена опрокинет,
Разбросает все дрова,
Крышу дома передвинет,
Вырвет с корнем дерева.
Если слабые запоры-
Ворота с петель сорвет,
Вмиг дощатые заборы
Разметет и унесет.
— 1. активность сознательной деятельности уч-ся на следующих этапах
2. эффективность восприятия и осмысления нового материала
3. понимание уч-ся практической значимости изучаемого материала (выясняется на последующих этапах урока)
Этап проверки домашнего задания установить безукоризненность и осмысленность выполнения домашнего задания всеми учащимися. Что представляют собою эти опасные природные явления?
На настоящий вопрос вам отвечали дома. СЛАЙД 5
Отчёт групп учащихся. — Проверка домашнего задания.
возможность в ходе проверки д\з актуализировать и скорректировать опорные понятия, ликвидировать пробелы обнаруженных недостатков, высокая разряд определения качества знаний материала, изученного учащимися дома.
Этап усвоения новых знаний 1. дать уч-ся конкретное презентация о ураганах, бурях, смерчах, сформулировать правила поведения в чрезвычайных ситуациях
2. добиться от уч-ся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний СЛАЙДЫ 6 -22
Учитель делает выводы в процессе беседы с учащимися
1. Объясняет причину возникновения ураганов, что такое циклоны. Знакомит с областями возникновения циклонов
2. Знакомит с передний шкалой — Бофорта Закрепление вдоль учебнику.
3. Даёт короткие определения природных явлений и их виды.
4 Знакомит с зонами смерчей в России и обращает присмотр детей, что Хабаровский кам это микрозона тайфунов.
5. Приводит примеры последствий ураганов, бурь, смерчей. Просить найти примеры в учебнике.
6. Проблемный вопрос: «Почему гибнут люди?»
7. Организует работу групп.
8 . Выступление представителей от групп. Подведение итогов вдоль слайдам 21,22
Стихотворение “Внимание всем!” Ю.Форостенко.
День рабочий, октиди обычный
Гул сирены разорвал,
Теплохода риспоста зычный,
Заводской гудок-сигнал.
Что бы это означало?
Отчего и почему?
Радио включи сначала
И узнаешь, что к чему.
Телевизор, репродуктор
Весть тревожную несут
И рабочий, и конструктор,
И мальчишка – все поймут.
Что автокатастрофа случилась,
Наводненье иль пожар,
Страшная лихо свалилась,
Нанесла строевой удар.
Диктор радио и теле
Скажет, подобно себя вести,
Как и что вы невредно делать,
Чтобы жизнь свою спасти.
1. использование метод эвристической беседы, самостоятельной работы уч-ся сочетать с традиционной беседой, использованием компьютерной техники, ТСО
2. показателем эффективности усвоения в уч-ся новых знаний и умений является безукоризненность их ответов и действий в процессе беседы и активное жалость класса в подведении итогов самостоятельной работы, ну также особенность знаний уч-ся на последующих этапах обучения
Этап проверки понимания уч-ся нового материала установить усвоили ли уч-ся неужто нет: зарплата новых понятий, правила поведения около чрезвычайных ситуациях, устранить обнаруженные пробелы Проведение теста
СЛАЙДЫ 23-28
1. учитель опрашивает средних и слабых учеников с помощью теста
2. класс привлекается к оценке их ответов
3. по ходу проверки наставитель добивается устранения пробелов в понимании уч-ся нового материала
4. основной мерило выполнения дидактической задачи – макроуровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников
Этап информации уч-ся о д\з, наставление вдоль его выполнению сообщить уч-ся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, подвести итоги урока Итак, ребята, вам узнали:
- о способах оповещения о ураганах, бурях и смерчах;
- об основных мероприятиях вдоль защите населения;
- имеете презентация о последствиях ЧС метеорологического характера;
- владеете навыками выполнения мероприятий вдоль защите от урагана, бури, смерча.
Д/з. п.3.1 – 3.5 правильное исполнение д\з всеми учениками
Рефлексия Если вы понравился урок, сице я разрешаю вы устроить «бурю»: потопать ногами, похлопать руками.
—
Файлы: Урок ОБЖ.pptx
Размер файла: 3258876 байт.