Автор конспекта:
Автор(ы): — Дудаева Татьяна Андреевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 41, пир начальных классов.

Регион: — Ростовская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее камнеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 танцкласс

Предмет(ы): — Физическая чумиза

Цель урока: — Повторить упражнения на равновесие; развивать ловкость, внимание, мышление, гибкость, статистическое и динамическое равновесие; прививать предрасположение к родному городу; формировать знания и представления учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях физическими упражнениями в зале.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемая методическая литература: —

В.И.Ковалько «Поурочные разработки повдоль физкультуре», Москва, «Вако» 2006

Краткое описание: — Специфика работы учителя начальных классов такова, ровно он обязан быть отличным специалистом во многих предметных областях. Мною предлагается подобный острастка физкультуры, кой сделает любого учащегося крепче и активнее. А главное, сделает нынешний цель одно из любимых.

Специфика работы учителя начальных классов такова, ровно он обязан быть отличным специалистом во многих предметных областях. Мною предлагается подобный острастка физкультуры, кой сделает любого учащегося крепче и активнее. А главное, сделает нынешний цель одно из любимых.

Урок-игра «Олимпия» повдоль физической культуре(4 класс)

Тема: «Упражнения в равновесии»

Цели: повторить упражнения на равновесие; развивать ловкость, внимание, мышление, гибкость, статистическое и динамическое равновесие; прививать предрасположение к родному городу; формировать знания и представления учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях физическими упражнениями в зале.

Ход урока:

I.Вводная часть

1. Построение

Слова учителя:

— Здравствуйте, ребята! Сегодня достопримечательный день. И острастка у нас достаточно замечательный. А ради удостовериться, на оный ли острастка мы попали, надлежит отгадать кроссворд.

Учитель бросает мяч, учащиеся дают ответы. Какое омоним получилось?

Вопросы спортивного кроссворда

  • Пылающий Олимпийский символ. (ФАКЕЛ)
  • Столица следующих зимних Олимпийских игр, которые пройдут в России. (СОЧИ)
  • Медаль, вручаемая после суп место. (ЗОЛОТАЯ)
  • Комплекс физических упражнений, выполняемых повдоль утрам. (ЗАРЯДКА)
  • Места болельщиков на стадионе. (ТРИБУНА)
  • Приспособление для игры в хоккей. (КЛЮШКА)
  • И баскетбольный снаряд, и животное. (КОНЬ)
  • Защитник футбольных и хоккейных ворот. (ВРАТАРЬ)
  • Радостный требование при победе. (УРА)
  • Орудие труда теннисиста. ( РАКЕТКА)
  • Нужна в любом соревновании. (ПОБЕДА)
  • 1. Ф

    А

    К

    Е

    Л

    2. С

    О

    Ч

    И

    3. З

    О

    Л

    О

    Т

    А

    Я

    4. З

    А

    Р

    Я

    Д

    К

    А

    5. Т

    Р

    И

    Б

    У

    Н

    А

    6. К

    Л

    Ю

    Ш

    К

    А

    7. К

    О

    Н

    Ь

    8. В

    Р

    А

    Т

    А

    Р

    Ь

    9. У

    Р

    А

    10. Р

    А

    Т

    Е

    Т

    К

    А

    11. П

    О

    Б

    Е

    Д

    А

    2. Вдруг в зал входит бог Олимпа- Зевс(переодетый в тунику ученик, в руках свиток с печатью) и зачитывает:

    «В старину, в античном мире

    27 веков взад ( в Греции в 776 году прежде н.э. были проведены Олимпийские игры)

    Города не жили в мире,

    Шел войной на брата брат.

    И мудрейшие решили:

    Ссоры вечные страшны!

    Можно в смелости и мире

    Состязаться безо войны.

    Пусть в «Олимпию» прибудет,

    Кто отважен и силен,

    Для сражений мирных будет

    «Полем- боя» — стадион.

    Так мудрейшие решили,

    И с публицист национальность смотрел:

    Бегуны, не хороши ли,-

    К целям мчат, что наволок стрел!

    (Вбегает четвероклассник с зажженным факелом)

    Над высокими домами,

    Выше ночи, выше дня,

    Расправляет крылья пламя

    Олимпийского огня!

    Священный пламень Олимпийский

    Гори над планетой века!

    Не над огня Хиросимы!

    Не над любого огня!

    А светоч сегодняшний день зажженный,

    Пусть дружбу народов крепит,

    Так четвероклассник с учеником о спорте,

    О славных делах говорит!»

    Зевс принимает клятвы юного Олимпийца:

    «Кто с ветром быстрым справиться?

    Мы — олимпийцы!

    Кто сердцем с мечтою крылатой роднится?

    Мы — олимпийцы!

    Кто порода в победу, преград не боится?

    Мы — олимпийцы!

    Кто спортом любимой России гордится?

    Мы — олимпийцы!

    Клянемся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянемся добиться! Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

    Наш девиз: «Пусть дружба, виндсервинг и труд

    В одном строю идут!»

    Начинаются соревнования, коллегия во главе с Зевсом оценивают безошибочность выполненных команд учителя каждым учеником.

    3. Выполнение комплекса гимнастики.

    «Штангист» И.п. – пневмоколонна ноги врозь.

    1- руки к плечам (ладонями вперед), пальцы сжаты в кулаки;

    2- неутомимо выпрямить руки наизволок — наружу, поднять голову, подтянуться;

    3- руки к плечам; 4- и.п. (6-8 раз)

    «Лыжник» И.п. – ноги на ширине стопы, ступни параллельны, руки вперед, пальцы сжаты в кулаках.

    1- полуприсев ( не отрываясь пяток от пола) с наклоном вперед, руки вниз — назад;

    2- и.п.; 3-4- следовательно же. Голову держать прямо, всерьез не приседать (6-8 раз).

    «Конькобежец» И.п.- полу присед, колени вместе, некрупный кручь туловища вперед, руки после спиной.

    1- маленько скользя провой ступней повдоль полу, разогнуть ногу взад в сторону (толчок лезвием конька)

    2- отводя ногу взад и сгибая, приставлять к левой;

    3-4 – следовательно же левой ногой (6-8 раз)

    «Бокс» И.п.- пневмоколонна ноги врозь, руки согнуты к груди, кисти сжать в кулаки.

    1- вольт туловища право, левая длань — вперед(удар);

    2- и.п.;

    3-4- тоже влево. Движения рук энергичные (6-8 раз)

    Учитель предлагает придумать свое спортивное работа и получить добавочный бал.

    4. Сообщения детей об олимпийских чемпионах – шахтинцах.

    В разные годы и в различных видах спорта сии публика — шахтинцы, занимали высшие объединение Олимпийских пьедесталах и на мировых чемпионатах.

    В.Алексеев — 2-кратный Олимпийский чемпион, 80 рекордов мира!

    Г.Бессонов — Чемпион пластинка и Европы, 3 рекорда мира.

    Н. Колесников — Олимпийский чемпион, чемпион пластинка и Европы.

    Л.Кондратьева – Олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпиады.

    М.Логвиненко — Олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призер Олимпиад, 8-кратная чемпионесса мира, 12-кратная чемпионесса Европы.

    Р. Плюкфельдер – Олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира.

    Д. Ригерт – Олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира.

    В. Трегубов – Олимпийский чемпион, чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы.

    Александр Неволин — Светлов – генеральный паралимпийский чемпион 2008 года, указавший в плавании на спине прославленный рекорд.

    Андрей Сильнов — прыгун в высоту(236 см), Олимпийский чемпион игр 2008 года в Пекине. Именно он ещё незадолго на приеме у президента России вручил Дмитрию Медведеву медаль участника Олимпиады.

    На церемонии закрытия Олимпийских игр просто донскому чемпиону была оказана высокая целомудрие нести общероссийский флаг.

    II. Основная часть

    1. Игра «Кто вспомнит вяще правил»

    Повторение правил при занятиях:

    - разборчиво соблюдайте дисциплину на уроке;

    - не выполняйте упражнения безо команды педагога;

    - будьте внимательными;

    - мокасин и одежда должны соответствовать условиям занятий (х/б майка хорошохонько впитывает с поверхности тела пот и испарения, пропускает воздух; мокасин не должна быть свободной неужели тесной, ради не ухудшать кровообращение, не натирать кожу и не вызывать прибытие ссадин).

    Повторение правил честной игры:

    - заслуженно переживайте поражение, не злитесь, не лезьте с кулаками на того, кто, по-вашему, прошу извинения в поражении;

    - ежели вы выиграли – радуйтесь, но не задавайтесь;

    - ежели нечто не получается, не унывайте, будьте терпеливы, и вы ответственно добьётесь успеха;

    - научите других тому, ровно умеете сами, учитесь у других сами.

    2. Подвижная игра «Быстро шагай!»

    Водящий становится на одной стороне зала, все остальные группируются на супротивный стороне зал в своём «доме», отмеченном чертом.

    Водящий поворачивается к играющим спиной, закрывает моська руками и говорит:

    Быстро шагай,

    Смотри не зевай,

    Раз, два, цифра –

    Стой!

    Пока водящий произносит сии слова, все играющие выходят из своего «дома» и идут шагом вперёд в сторону водящего. Как едва только водящий скажет омоним «стой», все останавливаются в стойке на одной ноге с закрытыми глазами, но он поворачивается к играющим лицом. Если водящий заметит кого-либо в движении, посылает его обратно в «дом» после черту. Затем он наново поворачивается задом и произносит слова: «Быстро шагай…». Играющие продвигаются вслед за тем и, замирают на месте при слове «стой!».

    Игра продолжается прежде тех пор, до скорой встречи кому-либо из играющих не удаётся приблизиться к водящему и дотронуться прежде него рукой. Происходит каскад водящего.

    3. Тропинка, кочки.

    Все ученики делятся на команды. Под музыку зондеркоманда двигается повдоль бревну высотой 60-80 см на носках, выпадами, задом вперёд, с грузом на голове, с опусканием на одну колено. По команде учителя «Тропинка!» игроки останавливаются, вытягивают руки вперёд и кладут их на закорки спереди идущим, образуя цепочку. По команде учителя «Кочки!» учащиеся выполняют соскакивание с опорой рукой о баланс и приседают.

    Команда, сумевшая прытче других «замаскироваться», следовательно есть принять соответствующие положения, считается победительницей.

    4. Подвижная игра «Прыжок с поворотом»

    На полу чертится круг. Задание: «Станьте в онкоцентр круга, подпрыгните что годится выше, сделайте в воздухе полный вольт и точно опуститесь в онкоцентр круга.»

    III. Заключительная часть.

    Учитель спрашивает:

    - Настроение каково?

    Дети отвечают:

    - Во!

    1. Игра на почтение «Затейники»

    Участники игры произносят текст:

    Ровным строем,

    Друг после другом,

    Мы идём после шагом шаг.

    Стой на месте,

    Дружно, вместе

    Сделайте вот то-то и оно так.

    Выбранный выдумщик показывает ходьбу повдоль гимнастической скамейке

    С различными положениями рук, на носках прямиком боком, с махом ногой вперёд, с перемахиванием насквозь препятствия. Все играющие повторяют. Тот, кому не удаётся повторить движения, выбывает из игры.

    2. Дыхательное работа «Чайка»

    Инструкция:

    Встаньте прямо, руки опущены повдоль тела. Сделайте основательный вдох насквозь нос. Во дожитие вдоха руки поднимите насквозь стороны прежде уровня плеч. Задержите дыхание. Подожмите правую ногу, закрой глаза и постарайтесь удержать равновесие. Сделайте небыстродействующий выдох насквозь нос, опустите при этом руки насквозь стороны вниз, станьте на обе ноги и откройте глаза. Задержите респирация на выдохе и постарайтесь не дышать что годится дольше. Снова ленто всерьез вдохните насквозь нос, поднимите руки насквозь стороны прежде уровня плеч, задержите дыхание, закрыв глаза, и подожмите левую ногу. Постарайтесь удерживать равновесие. Не открывая глаз, ленто с силою выдохните насквозь нос. Опустите руки вниз и станьте на обе ноги. Откройте глаза (обратите внимание, на какой-либо ноге вам полегче было удерживать равновесие).

    3. Игра «Выбери друга»

    Раз, два, три, четыре, пять.

    «В пары» мы хотим играть

    Надо едва только нам узнать,

    Кого кто достаточно выбирать.

    Учащиеся становятся в крохотку кругов, внешне к центру (чётное количество). Задание: безо жестов, слов, найти себе пару взглядом, «договориться» и повдоль сигналу поменяться местами.

    4. Аффирмация

    Для развития самоуважения учащиеся повторяют Зевсом слова:

    - Меня любят, и я нужен. Мои родители гордятся мной. Я любят все. Я умственный и любящий. Я умею заботиться о себе. Я заслуживаю самого лучшего. Я прощаю всех, кто обидел меня. Я прощаю самого себя. У меня всё хорошо. Я люблю свои глаза. У меня великолепное зрение. Я хорошохонько вижу в любом направлении. Я с предрасположение оглядываюсь на своё прошлое, гляжу в сегодня и будущее. Я сейчас гляжу на всё по-новому. Во всех и во всём вижу едва только хорошее. Я строю жизнь, на которую ми мелодично смотреть. Мои глаза острые, красивые. Я вечно здоров.

    Всем известно, всем понятно,

    Что здоровым быть приятно!

    Только над знать,

    Как здоровым стать.

    Будь со спортом неразлучен

    В мире избавьте рецепта лучше:

    Проживёшь число лет!

    Вот и совсем секрет.

    5. Подведение итогов урока-игры, награда (медалями-шоколадками и грамотами) команд и отдельных участников, победивших в личном первенстве.

    Используемая литература:

    В.И.Ковалько «Поурочные разработки повдоль физкультуре», Москва, «Вако» 2006

    Файлы: рабочая повдоль физре 3 класс.docx
    Размер файла: 70781 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология