Автор конспекта:
Автор(ы): — Смирнова Г.П.

Место работы, должность: — ГБОУ СОШ № 683, учитель биологии

Регион: — Город Санкт-Петербург

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома
Уровень образования: — начальное профессиональное образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Медицинский работник
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): — Внеклассная работа

Цель урока: —

О пиве существует множество мифов, которые чаще всего говорят о том, что данный напиток не только безвреден, а наоборот очень даже полезен. Поэтому с целью попытаться развенчать некоторые из этих мифов, показать коварность этого напитка и последствия последствия его употребления на здоровье человека, семьи, нации, мы с учащимися подготовили и провели соответствующее исследование (в течение 3х лет), а по его итогам — конференцию для учащихся 8-9 классов на базе ГОУ СОШ № 683

Используемые учебники и учебные пособия: —

Используемая методическая литература: —

1. Анастасова Л.П., Кумченко В.С., Цехмистренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Вентана – Граф, 2006

2. Углов Ф.Г. Береги здоровье и честь смолоду. – М.: Педагогика, 1988.

Различные интернетисточники. Приведены в тексте творческой работы.

Используемое оборудование: —

· ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, экран

Используемые ЦОР: —

·Мультимедийные презентации:«Пиво: мифы и реальность. Пивной алкоголизм», «Тематическое исследование».

Краткое описание: — Данная разработка представляет собой урок — конференцию на тему: "Пиво — мифы и реальность. Пивной алкоголизм". Здесь приведены материалы конференции: доклады учащихся (выполненные в соответствии с предложенным им планом), анкета, тематическое исследование и презентации.

1. Урок – конференция. Тема:«Пиво: мифы и реальность. Пивной алкоголизм».

2. Необходимые ресурсы:

· ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, экран;

· мультимедийные презентации:«Пиво: мифы и реальность. Пивной алкоголизм», «Тематическое исследование».

· Предварительная подготовка: Проведение анкетирования учащихся, анализ полученных результатов.

· Длительность урока 45 минут.

3. О пиве существует множество мифов, которые чаще всего говорят о том, что данный напиток не только безвреден, а наоборот очень даже полезен. Поэтому мы поставили перед собой цель попытаться развенчать некоторые из этих мифов и показать последствия употребления пива на здоровье человека, семьи, нации.

4. Задачи урока:

Образовательные: Показать вредное влияние пива на организм человека, причины и механизм развития пивного алкоголизма; сформировать у учащихся негативное отношение к алкоголизму как общественному явлению; рассмотреть разные способы противостояния отрицательному давлению социальной среды.

Развивающие: Развитие умений: внимательно слушать товарищей, логически мыслить, делать самостоятельные выводы и обобщения, развивать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; работать с различными источниками информации, предъявлять результаты самостоятельной деятельности; проводить тематическое исследование

Воспитательные: Формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни;расширить кругозор школьников, подготовить к принятию взвешенных, разумных решений.

5. Описание этапов урока:

Ход урока:(каждый фрагмент урока сопровождается слайдом презентации).

I. Мотивационный этап(определение темы и цели урока):

"От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными"

Бисмарк

Учитель:В последние несколько лет в нашей стране получило широкое распространения такое явление как, пивной алкоголизм. В основном это произошло благодаря неконтролируемой торговле пивом и безудержной телевизионной рекламе.

Российские врачи бьют тревогу: число людей, страдающих алкогольной зависимостью, растет год от года и, что самое страшное, оно растет в немалой степени за счет молодых людей, в том числе несовершеннолетних.

Опасность этой новой разновидности «пьяной болезни» состоит как раз в том, что человека затягивает в эту трясину незаметно. Более того, большинство считает, что слабоалкогольные напитки и вовсе безвредны: «Я пью только пиво! Какой же я алкоголик!» – вот их позиция. Действительно, если вы идете по улице с бутылкой водки и отхлебываете из горлышка, вас назовут алкоголиком. С бутылкой пива люди ездят даже в метро и не видят в этом ничего предосудительного.

О пиве существует множество мифов, которые чаще всего говорят о том, что данный напиток не только безвреден, а наоборот очень даже полезен. Поэтому с целью попытаться развенчать некоторые из этих мифов и показать коварность этого напитка и последствия его употребления на здоровье человека, семьи, нации мы с учащимися 8 класса подготовили для вас эту конференцию под названием: «Пиво: мифы и реальность. Пивной алкоголизм».

В ходе этого мероприятия мы расскажем вам об истории пива, производстве и химическом составе этого напитка, о влиянии его на жизнедеятельность организма, о механизме и причинах развития пивного алкоголизма. В заключение конференции мы продемонстрируем вам результаты тематического исследования, которое было проведено на базе нашей школы в течение трех лет (2007-2009гг). В нем учтены результаты и вашего анкетирования.

II. Содержательно — технологический этап (работа по теме урока):На данном этапе урока учащиеся восьмого класса по очереди делают доклады на заданную тему. Все доклады объединены общей концепцией: миф о пиве – реальность – соответствующий вывод.

План данного этапа конференции (доклады учащихся):

1. «Из истории пива».Основная мысль этого доклада заключается в том, что пиво действительно древняя форма обработки злаковых культур. Однако: в древности это был в первую очередь пищевой продукт, а не хмельной напиток.В нем содержалась масса витаминов и других полезных веществ, которые в сочетании с низким содержанием алкоголя (не более 4%) делали напиток весьма питательным. Тогда как в наше время в подавляющем большинстве сортов пива содержание алкоголя выше 5%, а в крепких сортах все 8-9% (в некоторых до 12-14%).

2. «Производство и химический состав пива».Весьма упрощенно пиво можно определить как слабоалкогольный напиток, содержащий 92-93% воды, 5-6% алкоголя (этанол), 0,5% углекислого газа и 2,5-3,5% остаточного экстракта, который включает в себя как продукты исходного сырья – солода и хмеля, так и продукты жизнедеятельности дрожжей. В пиве обнаружено более 3000 химических веществ, из которых идентифицировано чуть более 800. Т.е. неизвестно, какое влияние они оказывают на организм человека. Так же важно отметить, что часто говорят, будто пиво богато микроэлементами и витаминами. Но при этом не уточняют, что при массивном употреблении пива избыточное поступление калия и воды резко увеличивает образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя в итоге к деминерализации организма. Витамин В1 содержится здесь в столь низких концентрациях, что для удовлетворения его суточной потребности в день необходимо было бы выпивать по 10 литров пива.

3. «Влияние пива на организм человека: радужные мифы и печальная реальность». В ходе данного доклада учащийся сначала повествует о влиянии компонентов пива на отдельные органы и системы органов. В итоге он делает вывод о том, что организм – это единое целое и нарушение работы хотя бы одного органа приводит к дисгармонии всего организма.

4. «Механизм развития пивного алкоголизма».Пивной алкоголизм формируется дольше обычного (от года до нескольких лет), но протекает он намного тяжелее и губительнее.

5. «Причины распространения пивного алкоголизма и меры борьбы с ним». Одним из способов борьбы с алкоголизаций общества мы видим проведение подобных мероприятий в школе.

III. Рефлексивный этап (подведение итогов):

Демонстрация результатов тематического исследования на базе ГОУ СОШ № 683 за период с 2007 по 2009 гг. (презентация подготовленная учащимися совместно с учителем).

Выводы по исследованию:

1. Таким образом, среди учащихся в возрасте 14-15 лет пьют пиво или когда-либо пробовали его более половины. Зачастую, как показывают данные, это зависит от компании, в которой вращается подросток, а не от семьи. Многие ребята употребляют пиво 1-2 раза в неделю и не в одиночестве.

2. Возраст, в котором ребята начинают употреблять пиво, так же подтверждает влияние компании. Они хотят казаться друг другу старше и, при этом не хотят выделяться из толпы. Нам кажется, что лучшим решением данной проблемы было бы разъяснение подросткам того, что лучше быть индивидуальностью, а также того, что лучше быть трезвым, чем, «навеселе» (легче контролировать свои поступки). К сожалению, в данном возрасте это понимают единицы. А тем, кто этого не понимает сейчас, потом будет значительно сложнее расстаться с вредной привычкой. Так данные 2008года показывают, что некоторым учащимся (33% от употребляющих пиво) просто хочется выпить пива!

Заниматься профилактикой пивного алкоголизма, как нам кажется, должны и родители, и учителя, и государство в целом. Мы должны сделать так, чтобы пить пиво стало не модно.

3.В последнее время рекламы пива на телевиденье стало меньше (по сравненью с 2007 года). Это отражается и на результатах анкетирования. Однако, проделанная рекламная кампания уже сейчас дает свои плоды: достаточно большое количество учащихся не видят ничего плохого в употреблении пива. Большинство ребят слышали о пивном алкоголизме, но не считают, что это может как-нибудь затронуть именно их. А между тем, уже сейчас некоторые из них употребляют и более крепкие алкогольные напитки.

4. В то же время, основными причинами, по которым учащиеся не пьют пиво, являются нежелание портить свое здоровье и здоровье своих будущих детей. Подобный подход не может не радовать.

Домашнее задание: Напишите на отдельном листке бумаги:Понравилась ли Вам конференция? Какое сообщение Вам больше всего понравилось и почему?Узнали ли Вы для себя что-нибудь новое?Сделали ли Вы для себя какие — нибудь выводы?Как на ваш взгляд, нужно ли рассматривать подобные темы в школе?

6. Заключение. Выводы по содержанию урока.

На основе анализа литературы и личных наблюдений мы можем утверждать, что в наше время употребляет пиво довольно большое количество подростков. И, к сожалению, наблюдается тенденция снижения возраста выпивающих людей. Однако, зная причины, по которым ребята начинают пить пиво, по которым они не делают этого или бросили, можно, как нам кажется, устраняя первые причины и развивая остальные, уменьшить количество подростков, пристрастившихся к этому вредному напитку.

Надеемся вам пригодится наша разработка

Файлы: Анкета.doc
Размер файла: 36864 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология