Автор конспекта:
Автор(ы): — Гайнатуллина Татьяна Павловна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №21″, учитель начальных класов

Регион: — Рязанская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Цели урока:

  • развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

С.А. Есенин "Сиротка", Народная сказка"Морозко", сказка В.Одоевского"Морозко"

Конвенция прав ребёнка.

Используемая методическая литература: —

Коллекция интернет ресурсов.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран, книжная выставка, шляпы мыщления.

Краткое описание: — На данном уроке используются различные формы и методы работы.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Урок литературного чтения во 2 классе А

С.А.Есенина «Сиротка»

Цели урока:

  • развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Задачи урока:

  • осуществлять нравственное и гуманистическое воспитание, через восприятие текста;
  • продолжить знакомство с творчеством С.Есенина;
  • формирование и отработка навыков выразительного чтения;
  • развивать речь детей, расширять их кругозор и активный словарный запас;
  • совершенствовать мыслительные процессы и творческие способности детей;
  • развивать память, воображение, мышление, наблюдательность, познавательный интерес;
  • воспитывать навыки эмоционального восприятия художественного произведения?
  • продолжить знакомство с Конвенцией прав ребёнка и Декларацией прав человека.

Оборудование:

  • портрет поэта;
  • книжная выставка;
  • Конвенция прав ребёнка;
  • Декларация прав человека;
  • Шесть шляп мышления,
  • толковый словарь.

Ход урока

I.Организационный момент.

Интрига урока. (Учитель показывает иллюстрацию, на которой изображена девочки с книгой)

  • Кто изображён на рисунке?
  • Что она делает?
  • А что читает?
  • Почему вы так решили?

Слайд 1

Сегодня я предлагаю открыть дверь в непредсказуемый, красочный, полный очарования мир — одновременно прекрасный и ужасный, ослепляющий сиянием добра и поглощающий тьмою зла.

Добро пожаловать в мир сказки,- волшебный, неповторимый, удивительный мир. Кто не знает сказки. Конечно, все знают! На сказках выросли десятки поколений и сотни миллионов людей. Меняются времена, меняются вкусы, одна литературная мода сменяет другую, но к сказкам неизменно тянутся читатели самых разных литературных пристрастий и разных возрастов, ведь каждая из них по-своему замечательна.

Слайд 1 (Песня «Про сказку)

II. Введение в тему.

Слайд 2

Сказки… Сначала их рассказывают мамы и папы, бабушки и дедушки, укладывая детей спать. Потом появляются книжки с яркими картинками, и малыши просят взрослых прочитать, не уставая слушать одну и ту же сказку сотни раз. Первым чтением становится тоже сказка. Так в нашу жизнь входит мир, в котором творятся чудеса, полный волшебства. И когда мы становимся взрослыми, нам хочется сохранить этот мир где-то в глубине нашего сердца.

А что же такое сказка?

Слайд 3

А какие бывают сказки?

Слайд 4

  • Какие сказки появились раньше? Раньше появились сказки народные.
  • Как дошли до наших дней народные сказки? Их рассказывали взрослые детям.
  • А чем отличаются сказки от других литературных произведений — рассказов, повестей?Многие сказки начинаются с зачинов: “жили-были”, “в некотором царстве” … В сказках часто встречаются устаревшие слова “око”, “перст”, “уста” …Есть поговорки и пословицы: “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”, волшебные цифры: три медведя, одно дело совершается три раза, разговаривают звери, растения, предметы.Почти во всех сказках побеждает добро.В сказках может быть волшебство.

Известные русские поэты и писатели восхищались народными сказками. А.С. Пушкин, говорил, что каждая из них является настоящей поэмой. Другие назвали их драгоценными историческими документами, третьи подчёркивали такую важную особенность сказки, как способность «заглядывать наперёд».

Может ли автор использовать сюжет народной сказки?

Автор может заимствовать сюжет народной сказки и предложить его оригинальную версию.Литературная сказка заимствует у народной и систему образов: противопоставление добрых и злых героев. Привычные персонажи народных сказок нередко попадают на страницы сказок авторских: злая мачеха, добрая волшебница, жадная старуха, прекрасная принцесса. Часто герои народных сказок обретают живые характеры и становятся всё больше похожи на людей — современников автора сказки.

Какие авторские сказки вы знаете?

Слайд 5

III. Новый материал.

Много жанров есть на свете:

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

Слайд 6

Любил этот мир и наш с вами земляк – Сергей Александрович Есенин. Долгими зимними вечерами маленький Серёжа с большим удовольствием слушал сказки, которые ему рассказывала бабушка. А став поэтом и сам написал две сказки. С одной из них мы сегодня и познакомимся.

Слайд 7

Тема урока – сказка С.А.Есенина «Сиротка». Цель урока – работая над художественным текстом мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы, опираясь на Конвенцию прав ребёнка и Декларацию прав человека.

IV. Чтение и анализ произведения.

  • Чтение сказки.
    • Все ли слова вам понятны? Бранит, втихомолку, невмочь,
  • Беседа по содержанию.
  • Понравилась ли вам сказка?

    Слайд 8

    Воспользовавшись методом мышления «Шесть шляп», надевая поочерёдно каждую, давайте рассмотрим ситуацию, описанную С.А.Есенин с разных точек зрения.

    (Класс разделён на 6 групп)

    1 группа – Кратко пересказывает содержание, перечисляя конкретные факты по тексту. Стихотворение «Сиротка» с подзаголовком «Русская сказка» написано по мотивам известной русской народной сказки, услышанной Есениным в детстве от бабушки. Это произведение о недоброй мачехе и несчастной падчерице, о всесильном дедушке-морозе, изменившем судьбу девушки.

    У кого из вас это произведение вызвало сострадание к чужому одиночеству?

    «В сиротстве жить – слёзы лить»

    Как вы понимаете эту пословицу? Кого называют сиротой? Обратимся к толковому словарю.

    Слайд 9.

    Тема сиротства волновала человечество во все времена. «Не строй церковь, пристрой сироту» — призывает русская пословица. Увы, не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по-прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра.

    Все проблемы по защите детей учтены в Конвенции о правах ребёнка.

    2 группа – Найти проблемы, неудачи и с чем категорически не согласны. В сказке нарушены многие статьи Конвенции прав ребёнка. Маша, девушка трудолюбивая, услужливая и кроткая делала всю домашнюю работу, но так и не могла угодить злобной жестокой мачехе. Характер падчерицы настолько кроткий, что она не спорит и не сопротивляется.

    Слайд 10

    Конвенция прав ребёнка защищает вас от всех форм физического и психического насилия, грубого обращения и жестокости. Поэтому на занятиях правоведения мы и знакомимся с ней более подробно.

    3 группа – Найти положительные моменты и зачитать их.

    Слайд 11, 12, 13

    Какова главная идея сказки?

    Воздание по делам, торжество справедливости– главная идея сказки. Смирение и незлобность вознаграждаются, а злоба наказывается.

    4 группа – Объяснить, какие чувства и эмоции возникли при чтении.

    В финале сказки Есенин показывает читателям насколько жестоко народ осуждает злобу и угнетение слабого и беззащитного.

    Добро побеждает зло.

    5 группа – Что можно изменить?

    Согласно Всеобщей декларации прав человека:

    Слайд 14

    6 группа – Для чего написана сказка? Чему учит?

    Сказка «Сиротка» — сказка о невинно гонимом положительном герое (падчерице), которому приходит на выручку чудесный помощник (Дедушка Мороз) и вознаграждает сиротку за кротость, смирение, честность и трудолюбие.

    Помощь сиротам издавна считалась благородным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. Считалось и до сих пор считается.

    V. Итог урока.

    Слайд 15

    Пусть сирот будет меньше, а счастливых детей больше.

    Одна из важнейших проблем России – проблема обездоленных детей. В Российской Федерации проживает 29 миллионов детей. «Ответственность за счастье детей лежит на взрослых», — сказал президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев на одной из встреч детьми-сиротами .

    Слайд 16

    Каждый сотый ребенок в России живет в детском доме … Мне хочется, чтобы у всех детей было Детство… Чтобы рядом всегда были мама и папа,
    чтобы дети никогда не сталкивались со взрослыми проблемами.

    Слайд 17

    Помните, спасая одного ребенка, мы спасаем целое поколение.

    Файлы: Урок литературного чтения во 2 классе 1.rar
    Размер файла: 54779 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология