Автор конспекта:
Автор(ы): — Бутрина Ирина Юрьевна

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее стяжение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 5 тип
Класс(ы): — 6 тип
Класс(ы): — 7 тип

Предмет(ы): — Математика

Тип урока: — Комбинированный задание

Краткое описание: — Урок математики и истории

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Урок математики и истории
Класс: 6А
Тема:« Культура Руси конца X в.- азбука XIII в.»

«Решение задач»
Цели урока:

1. Осуществлять суммирование и систематизацию знаний учащихся вдоль теме «Нахождение дроби от числа», «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», «Масштаб» рядом решении практических задач, осуществить межпредметную конференцсвязь с историей; обеспечить развитость у школьников умения ставить предмет и планировать свою деятельность.

2. Развивать умения ориентироваться на нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.

3. Учить школьников делать ответственные решения.

Оформление:презентация.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, топливораздаточный материал.

Тип учебного занятия:обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.

Основные идеи урока:

  • Связь предметов наперсник с другом.
  • Решение практических задач
  • Воспитание самостоятельности.

Пути реализации:

  • Расширение и систематика опорных знаний ( факты, понятия, законы, идеи) изо ряда учебных предметов.
  • Использование материала предмета (история) на качестве источника знании ради математики и наоборот.

Результативность данного урока предполагает:

  • Высокую термоактивность учащихся на уроке.
  • Умение применять полученные знания на уроках математики на других предметах
  • Умение работать самостоятельно.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Особенности древнерусской культуры

Письменность, грамотность, школы

2. Устный счет.

Задание №1

Скорость автомобиля рядом движении на населенных пунктах 60 км/ч.

Найдите виброскорость лошади, если

при движении медленно она составляет 8% от скорости автомобиля -

(4,8 км/ч);

при движении быстро составляет от скорости автомобиля -

(12 км/ч);

при движении быстро составляет 0,3 от скорости автомобиля -

(18 км/ч).

Задание №2

При строительстве укреплений использовались бревна диаметром 20 см. Сколько бревен желательно ради постройки стены длиной 10м?

Кол-во бревен Длина

1 0,2 м

x 10 м


Ответ: 50 бревен

Задание №3

В своде законов Русская Правда после братоубийство смерда либо холопа полагался наказание на 5 гривен, разумеется после братоубийство коня князя – 3 гривны.

Во сколечко один раз прожитие человека была любимее жизни коня?


3. Литература

• «Слово о Законе и Благодати» Иллариона

• Летописи

• «Повесть временных лет» Нестор

• «Поучение» Владимира Мономаха

• «Слово о полку Игореве»

• «Слово о погибели Русской земли»

Задание №4

1. Для лошади тяжелой считается работа, рядом которой нещадность тяги составляет 20% от массы лошади.

Какова нещадность тяги ради лошади массой 500 кг?

500*0,2=100(кг) либо 500:5=100 (кг).

2. Для лошади массой 500 кг тяжелой считается качество 2500 кг*км на день.

Если ельничек находится на 2км от места строительства, то сколечко кг на календа может перевезти одна лошадь?

2500:2=1250 (кг).

3. Масса бревна диаметром 20 см и длиной 5м равна 100кг.

Сколько бревен после календа может перевести 1 лошадь?

1250:100=12,5 (б).

Архитектура

Деревянное зодчество

Задание №5

Обнести стеной поселение


1: 1000

Определите:

1. Длину стены.

2. Необходимое сумма бревен ради постройки.

3. Количество дней работы рядом наличии 10 лошадей.

4. Изменение времени работы рядом увеличении количества лошадей нота 30.

Архитектура

Каменное строительство

Рефлексия.

Какие знания пригодились вам рядом выполнении заданий?

Что показалось самым трудным?

Что — самым интересным?

Поставьте себе оценку после урок.

Рубрики: Математика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология